Эксперимент

97

— в геологии, литологии, палеогеографии, воспроизведение сущности природных явлений в лабораторных научно контролируемых условиях. Долгое время это направление в геол. Исследованиях слабо развивалось н даже ставилось под сомнение из-за трудности правильной оценки длительности геол. Процессов с элементами неповторимости их развития. Первые выдающиеся экспериментальные исследования в геологии связаны с именами Ломоносова (XVIII в.), а также Холла, Добре н многих др. (XIX в.). Но лишь в середине XX в. Создана лабораторная техника в обширном диапазоне давлений и температур и возникла магм. Теория подобия, что обусловило развитие самых разнообразных направлений экспериментальной геологии (литологии, минералогии, петрологии, тектоники и др.).

В настоящее время наиболее хорошо разработан гидродинамический эксперимент, что диктуется потребностями инженерной практики антисейсмического строительства, регулирования фарватера в руслах, создания плотин, противооползневого укрепления побережий, подводных съемок рельефа, изучения характера грунтов морского дна. Задачи прогноза поисков россыпей в древних отл. И проблема былых биогеографических связей морских бас. Усилили интерес к экспериментальному воспроизведению систем течений на палеогеографических картах. А. В. Хабаков..

Значения в других словарях
Экситон

— состояние возбуждения атомов, которое может перемещаться в кристалле подобно элементарной частице. Предполагается, что в глубинных зонах Земли значительная доля теплоты переносится экситонами.. ..

Экскреции

— конкреции, растущие от периферии к центру. Образуются из обычных конкреций (аккреции ) в результате растворения их внутренних частей и последующего нарастания конкреции внутрь. Напр., при окислении и выщелачивании сидеритовых конкреций иногда возникают таким путем полые лимонитовые Э. Внешне напоминают жеоды, но генетически от них существенно отличны. Термин предложен Тоддом, является спорным и не получил широкого употребления.. ..

Экспериментальный Метод В Разведке

— см. Метод в разведке экспериментальный .. ..

Эксплозивная Деятельность Вулкана

— см. Деятельность вулкана эксплозивная гавайского типа .. ..

Дополнительный поиск Эксперимент Эксперимент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эксперимент" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эксперимент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа