Банка

183

Оловорудный район на о. , в Индонезии. Разрабатывается с 1709. Оловянное оруденение связано с кислыми мезозойскими гранитами, прорывающими песчано-сланцевые толщи пермо-карбона и триаса. На о. известно 20 коренных м-ний, расположенных в контактовых зонах гранитных массивов и представленных касситерит- содержащими кварцевыми и кварц- полевошпатовыми жилами и штокверками в гранитах, сопровождающимися оловоносными зонами грейзенизации (м-ния Пемали, Балей-Банденг, Самбонгири и др.). Коренные руды не разрабатываются. Осн. Добыча олова ведётся из россыпей - элювиальных, аллювиальных и прибрежно-морских. Россыпи выдержанные, сравнительно простой морфологии и однородного литологич. Состава. Представляют собой гл. Обр. Перемытую кору выветривания гранитов.

Содержание олова в продуктивном горизонте ("песках") толщиной 0,5-2 м, носящем местное назв. "какса", 2-15 кг/м3. Содержание олова в извлекаемой рудной массе в россыпях варьирует от 150 до 700 г/м3. Преобладают дражный и гидравлический способы разработки. За время эксплуатации м-ний о. добыто св. 1 млн. Т олова (в пересчёте на металл). Ежегодное произ-во оловянных концентратов (с содержанием Sn ок. 40%) 19,3 тыс. Т первичного металла (1980), что составляет 2/3 всей добычи олова в Индонезии. Б. - сырьевая база оловоплавильного з-да в Мунтоке (о. ).А. Б. Павловский..

Значения в других словарях
Балтийский щит

Выступ докембрийского фундамента на С.-З. Восточно-Европейской платформы. На С.-З. Граничит со складчатыми сооружениями каледонид Скандинавии, к-рые надвинуты на кристаллич. Породы щита. В юж. И юго-вост. Направлении метаморфич. Породы погружаются под чехол осадочных пород Русской плиты. Занимает юго-вост. Половину Скандинавского п-ова, Кольский п-ов, Карелию. В строении щита выделяются три крупные части - геоблоки (сегменты). Восточный (Кольско-Карельский), центральный (Свеко- феннский) и запад..

Балхашский горно-металлургический комбинат

Им. 50-летия Окт. Революции - горнорудное предприятие, расположено в Джезказганской обл. Казах. ССР. Комб-т создан в 1958 на базе Балхашского медеплавильного з-да. Включает Коунрадский, Саякский, Вост.-Коунрадский рудники, две обогатит, ф-ки, металлургич. Произ-во, з-д по обработке цветных металлов и вспомогат. Цехи. На Коунрадском м-нии горн. Работы ведутся с 1934. В 1956-67 и 1969-80 проведены реконструкции карьера. С 1941 добываются молибденовые руды на Вост.-Коунрадском руднике. В 1971 введё..

Банки

Отмели (a. Banks. Н. Banken. Ф. Bancs. И. Bancos) 1) подводные мели и барьеры, возникшие вследствие намывания песка или ила водой, либо в результате жизнедеятельности придонных рифообразующих организмов - кораллов, брахиопод, моллюсков, водорослей. Б. Могут быть элементами остаточного рельефа суши, в океанах - вулканич. Или кораллового происхождения. В зависимости от генезиса и слагающего материала различают Б. Песчаные, коралловые, ракушечные, каменистые и др. Песчаные Б. Под влиянием течений м..

Барабанная мельница

(a. Tumbling mill, pebble mill, rod mill, ball-tube mill. Н. Trommelmuhle. Ф. Moulin а tambour, broyeur а tambour. И. Molino de tambor, giratorio) - машина для измельчения п. И. И др. Материалов, представляющая собой вращающийся цилиндр (барабан), загруженный измельчающими телами. Торцы барабана закрыты крышками (загрузочной и разгрузочной). При вращении измельчающие тела под влиянием центробежной силы, а также трения между собой и футеровкой барабана поднимаются на нек-рую высоту, падают, разби..

Дополнительный поиск Банка Банка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банка" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа