Барит

181

(a. Baryte, cawk, heavy spar. Н. Baryt, Schwerspat. Ф. Baryte, barytine, barytite. И. Baritina) - минерал класса сульфатов, BaSO4. Содержание ВаО 65,7%. Б. Замещается стронцием. Между ними существует полная изоморфная смесимость, однако промежуточные члены - баритоцелестин, целестобарит - редки. Примеси. Ca (кальциобарит) и Pb (до 22% PbО в хокутолите). Кристаллизуется в ромбич. Сингонии. Основа структуры Б. - одиночные SO4-тетраэдры, к-рые чередуются с катионным полиэдром с образованием субслоистости параллельно (001). Благодаря этому Б. По (001) имеет совершенную спайность. Образует тонко- и толстотаблитчатые или удлинённые призматич. Кристаллы, их сростки. Обычны грубозернистые и плотные агрегаты, пластинчатые массы. Встречаются т. Н. Баритовые розы, сферич.

Конкреции, реже колломорфные агрегаты, иногда зонально-концентрические и др. Обычно бесцветный или снежно-белый. Благодаря механич. Микровключениям или дефектам в структуре окрашен в желтоватый, голубой, красноватый, зеленоватый и др. Цвета. Прозрачный до полупрозрачного. Характерны высокая плотность (4300-4500 кг/м3), низкая твёрдость (3,0-3,5), сравнительно небольшая абразивность, нерастворимость в воде. Гл. Минерал бария. Осн. Скопления приурочены к жильным средне- и низкотемпературным гидротермальным м-ниям. Слагает конкреции в песчанистых и глинистых осадках. Устойчив в поверхностных условиях, скапливается в россыпях с образованием остаточных м-ний. Землистые скопления характерны для зоны окисления полиметаллич. М-ний ("баритовая сыпучка").

Кроме того, Б. Установлен в серных м-ниях. Связан с нефт. Водами.Об осн. Типах пром. М-ний и обогащении см. В ст. Овые руды.Б. Используется в качестве утяжелителей буровых растворов, как наполнитель в бумажной, резиновой, керамич., лакокрасочной, цементной пром-сти, для изготовления ВВ, в металлургии и др. Б. - осн. Источник бария и его соединений, применяемых в текстильной, кожевенной, пищевой, медицинской пром-сти, в электронике и радиотехнике, при изготовлении спец. Штукатурки, непроницаемой для рентгеновского излучения. Чистые бездефектные кристаллы Б. Используются в оптике.Т. Н. Логинова..

Значения в других словарях
Баренцбург

(Barentsburg) - каменноугольное м-ние на о. Шпицберген, см. В ст. Арктикуголь.. ..

Барий

Ва (лат. Baryum, от греч. Bаrys - тяжёлый * a. Barium. Н. Barium. Ф. Barium. И. Bario), - хим. Элемент главной подгруппы 11 группы периодич. Системы элементов Менделеева, ат. Н. 56, ат. М. 137,33. Природный Б. Состоит из смеси семи стабильных изотопов. Преобладает 138Ва (71,66%). Б. Открыт в 1774 швед. Химиком К. Шееле в виде ВаО. Металлич. Б. Впервые получил англ. Химик X. Дэви в 1808.Б. - тягучий ковкий металл серебристо-белого цвета. Б. Кристаллизуется по типу кубич. Объёмноцентрированной реш..

Баритовые руды

(a. Barite ores. Н. Baryterze. Ф. Minerais barytiques. И. Minerales de baritina) - природные минеральные образования, содержащие Барит в таких концентрациях, при к-рых технически возможно и экономически целесообразно его извлечение и использование. М-ния Б. Р. Разделяются на собственно баритовые и комплексные, преим. Сульфидно-баритовые. К первым относятся те, в к-рых барит является единственным или главнейшим полезным компонентом.Собственно Б. Р. По минеральному составу разделяются на существен..

Баровая машина камнерезная

(a. Jib rock-cutting machine. Н. Steinschneidmaschine. Ф. Brise-roche а bras. И. Roza-dora de brazo para roca) - добычная машина с исполнит. Органом в виде бара для вырезания из массива монолитов или блоков. Применяются на монолитных породах с углом падения слоев не более 15В°. В Б. М. К. Заложен конструктивный принцип угледобывающих Врубовых машин. Впервые Б. М. К. Начали использоваться для вырезания блоков камня с 20-х гг. 20 в. В СССР, Германии, Франции.По назначению и области применения выде..

Дополнительный поиск Барит Барит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барит" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа