Баритовые руды

201

(a. Barite ores. Н. Baryterze. Ф. Minerais barytiques. И. Minerales de baritina) - природные минеральные образования, содержащие Барит в таких концентрациях, при к-рых технически возможно и экономически целесообразно его извлечение и использование. М-ния Б. Р. Разделяются на собственно баритовые и комплексные, преим. Сульфидно-баритовые. К первым относятся те, в к-рых барит является единственным или главнейшим полезным компонентом.Собственно Б. Р. По минеральному составу разделяются на существенно баритовые, кварц-баритовые, кальцит-баритовые и др. В виде примесей в них присутствуют окислы железа, сульфиды свинца, цинка, меди, золото. Концентрации последних могут достигать значений, представляющих интерес при комплексной переработке руд.

В состав Б. Р. Может входить Витерит, содержание к-рого достигает нескольких десятков %. Установленные мировые запасы собственно Б. Р., содержащих более 50% барита, составляют ок. 300 млн. Т (1980). Комплексные Б. Р. Подразделяются на барито-флюоритовые, барито-колчеданные, барито-полиметаллические, барито- целестиновые и др. Барит из них извлекается как попутный компонент (см. Колчеданы, Полиметаллические руды, Медные руды).По условиям образования Б. Р. Выделяются следующие генетич. Типы м-ний:1) гидротермальные, средне- и низкотемпературные, среди к-рых различают жильные (наиболее распространённые), имеющие форму плитообразных и линзовидных жил дл. До 1-2 км и мощностью от неск. М до 5-10 м;2) метасоматические по карбонатным породам, характеризующиеся пластами неправильной формы значит.

Размеров, но худшим качеством руд;3) м-ния выветривания - элювиальные и делювиальные россыпи Б. Р., образующиеся за счёт разрушения коренных м-ний. Залежи имеют крупные размеры, руды характеризуются низким содержанием барита (15-20%), но легко обогащаются. Известны также м-ния осадочные и вулканогенно-осадочные. Всё большее значение приобретают пластообразные Стратиформные месторождения как комплексных, так и собственно Б. Р.В СССР по запасам (92%) и по добыче (99%) барита преобладают м-ния комплексных Б. Р. Гидротермального и вулканогенно-осадочного типов, развитые преим. В Казахстане. Указанные м-ния эксплуатируются с получением флотационного баритового концентрата для нужд нефте- и газодоб. Пром-сти. М-ния собственно Б.

Р. Представлены в основном гидротермальными жильными, развитыми в Казахстане и Грузии. Последние эксплуатируются с получением кускового барита и гравитационного концентрата для хим. Пром-сти. Содержание барита в рудах изменяется от 20-50 до 90% и выше. Обычно оно не отвечает требованиям пром-сти. Для повышения содержания барита и снижения вредных примесей руды подвергаются обогащению - флотационному, гравитационному или рудоразборкой и промывкой. В результате получают товарный баритовый концентрат. Гл. Потребитель баритового концентрата - нефте- и газодоб. Пром-сть, к-рая использует его в качестве утяжелителя Глинистых растворов при бурении скважин. Осн. Требования к продукту для этих целей - высокая плотность (4000-4200 кг/м3), к-рая зависит в основном от содержания барита (его плотность 4300-4500 кг/м3).

Согласно ГОСТу 4682-74 в качестве утяжелителя используется баритовый концентрат класса Б всех марок с содержанием сульфата бария от 80% и выше и водорастворимых солей не более 0,25-0,45%. В хим. Пром-сти в произ-ве солей бария и литопана, а также электровакуумного стекла применяется баритовый концентрат класса А марок КБ-1 и КБ-2, а для литопана - также КБ-3 с содержанием сернокислого бария 90-95% и выше, двуокиси кремния не более 1,5-2,5%, полуторной окиси железа не более 0,5-1,5%, суммы окислов кальция и магния не более 0,5-1,5%. В цементной пром-сти и пром-сти строит. Материалов применяется баритовый концентрат более низких марок. КБ-4,-5,-6.Мировые запасы барита оцениваются в 185 млн. Т (нач. 1980, без социалистич.

Стран). Из них 75 млн. Т в США, где осн. Запасы (%) заключены в стратиформных (46), жильных (32) и остаточных (22) м-ниях, 10 - в Индии, 7 - в ФРГ, по 6 - в Ирландии, Марокко, Мексике и Алжире, 5,5 - в Таиланде, 5 - в Италии.Зарождение баритовой пром-сти относится к сер. 19 в. Объём произ-ва барита в то время был незначительным. Барит использовался исключительно в произ-ве лакокрасок. В 20 в. С развитием нефт. Пром-сти добыча барита в мире быстро возрастает. В пром. Масштабах барит добывается в 40 странах. Произ-во барита наиболее развито в СССР и США. В 1980 в мире добыто св. 5 млн. Т барита (без СССР). По добыче барита (1981, тыс. Т) развитые капиталистич. И развивающиеся страны распределяются след. Образом. США (2177), Индия (363), Перу (318), Мексика (318), Ирландия (318), Марокко (272), Италия (227), Таиланд (227), ФРГ (136), Канада (91).Литература.

Требования промышленности к качеству минерального сырья, в. 11 - Черносвитов Ю. Л., Барит и витерит, 2 изд., М., 1963. Савельев А. К., Геология баритовых месторождений, М., 1978. Геология месторождений и обогащение баритовых руд, М., 1977.А. С. Соколов..

Значения в других словарях
Барий

Ва (лат. Baryum, от греч. Bаrys - тяжёлый * a. Barium. Н. Barium. Ф. Barium. И. Bario), - хим. Элемент главной подгруппы 11 группы периодич. Системы элементов Менделеева, ат. Н. 56, ат. М. 137,33. Природный Б. Состоит из смеси семи стабильных изотопов. Преобладает 138Ва (71,66%). Б. Открыт в 1774 швед. Химиком К. Шееле в виде ВаО. Металлич. Б. Впервые получил англ. Химик X. Дэви в 1808.Б. - тягучий ковкий металл серебристо-белого цвета. Б. Кристаллизуется по типу кубич. Объёмноцентрированной реш..

Барит

(a. Baryte, cawk, heavy spar. Н. Baryt, Schwerspat. Ф. Baryte, barytine, barytite. И. Baritina) - минерал класса сульфатов, BaSO4. Содержание ВаО 65,7%. Б. Замещается стронцием. Между ними существует полная изоморфная смесимость, однако промежуточные члены - баритоцелестин, целестобарит - редки. Примеси. Ca (кальциобарит) и Pb (до 22% PbО в хокутолите). Кристаллизуется в ромбич. Сингонии. Основа структуры Б. - одиночные SO4-тетраэдры, к-рые чередуются с катионным полиэдром с образованием субслои..

Баровая машина камнерезная

(a. Jib rock-cutting machine. Н. Steinschneidmaschine. Ф. Brise-roche а bras. И. Roza-dora de brazo para roca) - добычная машина с исполнит. Органом в виде бара для вырезания из массива монолитов или блоков. Применяются на монолитных породах с углом падения слоев не более 15В°. В Б. М. К. Заложен конструктивный принцип угледобывающих Врубовых машин. Впервые Б. М. К. Начали использоваться для вырезания блоков камня с 20-х гг. 20 в. В СССР, Германии, Франции.По назначению и области применения выде..

Барраж

(a. Barrage. Н. Sperren, Wasserabdammung. Ф. Barrage. И. Barrera, dique) - способ защиты шахт и карьеров от подземных вод путём полного или частичного ограждения горн. Выработок с помощью водонепроницаемых устройств. При Б. Уровень подземных вод в пределах водонепроницаемых устройств снижается за счёт Водоотлива или Дренажа, за их пределами остаётся близким к естественному или несколько повышается в результате подпора. Б. Обеспечивает охрану ресурсов подземных вод, снижает эксплуатац. Расходы на..

Дополнительный поиск Баритовые руды Баритовые руды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баритовые руды" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баритовые руды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа