Батолиты

143

(от греч. Bathos - глубина и lithos - камень * a. Batholith, abyssolith, central granite. Н. Batholithen. Ф. Batholithes. И. Batolitos) - крупные интрузивные тела (пл. Более 200 км2), сложенные гл. Обр. Гранитоидами и залегающие среди осадочных толщ, обычно в ядрах антиклинориев. Б., как правило, ориентированы своей длинной осью параллельно простиранию складчатых структур. Контакты с вмещающими породами могут быть согласными и секущими. Б. Образуются на значит. Глубине и обнажаются в результате последующей денудации. Вопрос о форме и происхождении Б. Является дискуссионным и не решён окончательно. По совр. Представлениям, Б. Возникают над сейсмофокусными поверхностями - зонами Беньофа за счёт плавления частично мантийного, частично корового материала..

Значения в других словарях
Батискаф

(от греч. Bathys - глубокий и skaphos - судно * a. Bathyscaph. Н. Bathyskaph. Ф. Bathyscaphe. И. Batiscafo) - глубоководный автономный самоходный аппарат для океанографии, и др. Исследований, см. В ст. Подводный аппарат.. ..

Батисфера

(от греч. Bathys - глубокий и sphaira - шар * a. Bathysphere. Н. Bathysphare, Tiefseekugel. Ф. Bathysphere. И. Batisfera) - прочная (обычно стальная) камера в форме шара с аппаратурой, спускаемая на тросе с судна для наблюдений под водой, см. В ст. Подводный аппарат.. ..

Бауман

Владимир Иванович - сов. Учёный в области горн. Науки. В 1890 окончил Петерб. Горн. Ин-т (ныне ЛГИ им. Г. В. Плеханова). С 1899 проф. Там же на первой в России кафедре маркшейдерского дела. Был одним из самых популярных и революционно настроенных профессоров этого ин-та. Под рук. Б. Проведена гос. Триангуляция Донбасса (1909-13), на базе к-рой начался переход к единой для Донбасса системе координат ("система координат а"). Разработал геом. Классификацию постулат, смещений г. П., ввёл новые прост..

Бахарское месторождение

Газо-конденсатнонефтяное - расположено в Азерб. ССР, в акватории Каспийского м., в 35 км к Ю.-В. От г. Баку. Входит в Южно-Каспийскую нефтегазоносную провинцию. Контролируется брахи- антиклиналью, осложнённой нарушениями и приуроченной к Фатмаи-Зыхскому антиклинальному поясу. Открыто в 1968, разрабатывается с 1969. Выявлены 8 залежей в отложениях плиоцена на глуб. 3600-4800 м. Залежи пластовые сводовые, тектонически экранированные. Коллекторы поровые (песчаники и алевролиты), пористость 14-20%, ..

Дополнительный поиск Батолиты Батолиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Батолиты" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Батолиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа