Бауман

141

Владимир Иванович - сов. Учёный в области горн. Науки. В 1890 окончил Петерб. Горн. Ин-т (ныне ЛГИ им. Г. В. Плеханова). С 1899 проф. Там же на первой в России кафедре маркшейдерского дела. Был одним из самых популярных и революционно настроенных профессоров этого ин-та. Под рук. Б. Проведена гос. Триангуляция Донбасса (1909-13), на базе к-рой начался переход к единой для Донбасса системе координат ("система координат а"). Разработал геом. Классификацию постулат, смещений г. П., ввёл новые простые способы определения запасов п. И., видоизменил и улучшил магнитометрич. Метод разведки магнитных руд и положил начало применению его в России. Труды Б. Использованы при разработке первых законоположений Сов. Власти о маркшейдерской службе. По инициативе Б.

Организован Ин-т прикладной геофизики (ныне Всес. Ин-т разведочной геофизики).Литература. Курс маркшейдерского искусства, т. 1-3, СПБ, 1905-08. Бахурин И. М., Владимир Иванович , "Записки Горного ин-та", 1928, т. 7, в. 2..

Значения в других словарях
Батисфера

(от греч. Bathys - глубокий и sphaira - шар * a. Bathysphere. Н. Bathysphare, Tiefseekugel. Ф. Bathysphere. И. Batisfera) - прочная (обычно стальная) камера в форме шара с аппаратурой, спускаемая на тросе с судна для наблюдений под водой, см. В ст. Подводный аппарат.. ..

Батолиты

(от греч. Bathos - глубина и lithos - камень * a. Batholith, abyssolith, central granite. Н. Batholithen. Ф. Batholithes. И. Batolitos) - крупные интрузивные тела (пл. Более 200 км2), сложенные гл. Обр. Гранитоидами и залегающие среди осадочных толщ, обычно в ядрах антиклинориев. Б., как правило, ориентированы своей длинной осью параллельно простиранию складчатых структур. Контакты с вмещающими породами могут быть согласными и секущими. Б. Образуются на значит. Глубине и обнажаются в результате ..

Бахарское месторождение

Газо-конденсатнонефтяное - расположено в Азерб. ССР, в акватории Каспийского м., в 35 км к Ю.-В. От г. Баку. Входит в Южно-Каспийскую нефтегазоносную провинцию. Контролируется брахи- антиклиналью, осложнённой нарушениями и приуроченной к Фатмаи-Зыхскому антиклинальному поясу. Открыто в 1968, разрабатывается с 1969. Выявлены 8 залежей в отложениях плиоцена на глуб. 3600-4800 м. Залежи пластовые сводовые, тектонически экранированные. Коллекторы поровые (песчаники и алевролиты), пористость 14-20%, ..

Бахмутский А. И.

Алексей Иванович - сов. Изобретатель первого в мире пром. Образца угольного комбайна. В 1905-14 и 1919-39 работал на шахтах Донбасса (с 1924 гл. Механик Первомайского рудоуправления). Практич. Применение комбайна Б. Началось в 30-е гг. Конструктивные решения, предложенные Б., в дальнейшем нашли применение во мн. Типах сов. Комбайнов. Б. Погиб в шахте при испытании комбайна.Литература. Добров Г. М., Видатний радянський винахiдник О. Г. Бахмутський, "Вicник АН УРСР", 1954, No 12. Шухардин С. В., П..

Дополнительный поиск Бауман Бауман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бауман" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бауман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа