Башкирский институт нефтяной промышленности

116

(БашНИПИнефть) Мин-ва нефт. Пром-сти СССР - расположен в Уфе. Создан в 1970 на базе Уфимского нефт. Н.-и. Ин-та и Башк. Ин-та по проектированию нефтегазо-промысловых сооружений. Осн. Науч. Направленность. Проблемы в области поисковой, разведочной и нефтепромысловой геологии, разработки и увеличения нефтеотдачи м-ний, техники и технологии бурения скважин, добычи нефти и газа, заводнения и подготовки нефти. Проектирование и обустройство наземных сооружений для сбора, транспорта и подготовки нефти, объектов гражданского и культурно-бытового стр-ва. В составе ин-та (1981). 10 науч. И 13 проектных отделов. Экспериментально-механич. Мастерская. Аспирантура (очная и заочная). Издаются сб-ки трудов (с 1957..

Значения в других словарях
Башенный копёр

(a. Tower head-frame, head-gear. Н. Forderturm. Ф. Tour de chevalement. И. Castillete de forre de extraccion) - постоянное сооружение, возводимое над устьем ствола глубокой (обычно св. 500 м) шахты. Б. К. Предназначен для размещения подъёмной машины, электрич. И др. Оборудования, обеспечивающего движение в стволе подъёмных сосудов (клетей и скипов). Б. К. Возводят из монолитного железобетона, сборных железобетонных, металлич., смешанных строит. Конструкций. В СССР наиболее распространены монолит..

Башенный экскаватор

Кабельный экскаватор (a. Tower shovel. Н. Turmbagger. Ф. Dragline а tours. И. Ехcavadora de torre) - одноковшовая установка для выемки и транспортировки п. И. И вскрышных пород в направлении, перпендикулярном её перемещению. Состоит из двух башен - машинной и опорной (контрбашни), между к-рыми натянуты два параллельных (на расстоянии 2,5-3 м) несущих каната (рис.).Схема башенного экскаватора. 1, 2 - машинная и опорная башни. 3, 6, 8 - соответственно несущий, разгрузочный и тяговый канаты. 4 - ка..

Башкирский медно-серный комбинат

Горнорудное предприятие по добыче и обогащению медных руд Сибайского медно-колчеданного м-ния. Расположен в Башк. АССР. Стр-во комбината начато в 1947 на базе разведанного в 1939 вышеупомянутого м-ния. Б. М.-с. К. Включает Сибайские рудный и известняковый карьеры, обогатит. Ф-ку, автотрансп. И ж.-д. Цеха и др. Подразделения. Осн. Горнопром. Центр - г. Сибай. Сибайское м-ние приурочено к зап. Крылу Магнитогорского мегасинклинория и расположено в вост. Части Сибайской вулканогенной брахиантиклинал..

Башкируголь

Производств. Объединение по добыче угля в Башк. АССР Мин-ва угольной пром-сти СССР. Осн. В 1975. Включает разрез "Кумертауский", брикетную ф-ку (одна из крупнейших в Европе), погрузочно-трансп. Управление, ремонтно-строит. Управление, автотракторное х-во и др. Осн. Пром. И адм. Центр - г. Кумертау. Разрабатывается Бабаевское м-ние, предполагается вовлечь в разработку Ворошиловское и Репьевское м-ния. Уголь марки Б. Мощность (суммарная) разрабатываемого пласта 54 м, угол падения 30В°, глубина раз..

Дополнительный поиск Башкирский институт нефтяной промышленности Башкирский институт нефтяной промышленности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Башкирский институт нефтяной промышленности" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Башкирский институт нефтяной промышленности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 43 символа