Башкирский медно-серный комбинат

126

Горнорудное предприятие по добыче и обогащению медных руд Сибайского медно-колчеданного м-ния. Расположен в Башк. АССР. Стр-во комбината начато в 1947 на базе разведанного в 1939 вышеупомянутого м-ния. Б. М.-с. К. Включает Сибайские рудный и известняковый карьеры, обогатит. Ф-ку, автотрансп. И ж.-д. Цеха и др. Подразделения. Осн. Горнопром. Центр - г. Сибай. Сибайское м-ние приурочено к зап. Крылу Магнитогорского мегасинклинория и расположено в вост. Части Сибайской вулканогенной брахиантиклинали, сложенной породами базальтового, а в центр, части липарито-дацитового комплексов. С В. И З. М-ние ограничено соответственно Вост. И Центр. Разломами близмеридионального простирания и состоит из двух участков - Старого и Нового Сибая. Все рудные тела - линзообразной формы, залегают в липарито-дацитовых породах.

В юж. Части м-ния в пределах Нового Сибая расположена наиболее мощная залежь массивных руд, расщеплённая по восстанию и падению на пять рудных линз. Контакт их с вмещающими породами чёткий, падение восточное, от пологого до крутого. Осн. Компоненты руд - медь, цинк, сера. Отношение меди к цинку в ср. 1:1,6. Гл. Минеральный тип руд - медно-цинковый (халькопирит-сфалерит-пиритовый), второ- степенные руды - серно-колчеданные (пиритовые) и цинково-колчеданные (сфалерит-пиритовые). М-ние вскрыто спиральным съездом шир. 17 м с уклоном 8 ‰ и наклонной скиповой траншеей. Осушение карьера осуществляется с помощью горизонтальных подземных выработок (горизонты 130, 230, 350 м) и пробуренных к ним вертикальных сквозных фильтров (скважин).

Отработка м-ния производится от центра к границе карьера. Высота уступов 10 м. Бурение скважин - шарошечными станками, выемка - экскаваторами, транспортировка - автосамосвалами. На карьере установлен наклонный скиповый подъёмник грузоподъёмностью до 40 т. Перегрузочный узел скиповой подъёмной установки расположен на глуб. 228 м от дневной поверхности.Добытая руда складируется на усреднительных складах, затем направляется на обогащение по бесциановой технологии и по схеме прямой селективной флотации с получением медного, цинкового и пиритного концентратов. На обогатит. Ф-ке организовано оборотное водоснабжение (с объёмом водооборота 98%), производится механич. Очистка воздуха, выбрасываемого в атмосферу. В местах образования пыли и газов применяются искусств.

Проветривание с помощью вентиляторных установок, а также гидропылеподавление. Комбинат награждён орд. Труд. Кр. Знамени (1976..

Значения в других словарях
Башенный экскаватор

Кабельный экскаватор (a. Tower shovel. Н. Turmbagger. Ф. Dragline а tours. И. Ехcavadora de torre) - одноковшовая установка для выемки и транспортировки п. И. И вскрышных пород в направлении, перпендикулярном её перемещению. Состоит из двух башен - машинной и опорной (контрбашни), между к-рыми натянуты два параллельных (на расстоянии 2,5-3 м) несущих каната (рис.).Схема башенного экскаватора. 1, 2 - машинная и опорная башни. 3, 6, 8 - соответственно несущий, разгрузочный и тяговый канаты. 4 - ка..

Башкирский институт нефтяной промышленности

(БашНИПИнефть) Мин-ва нефт. Пром-сти СССР - расположен в Уфе. Создан в 1970 на базе Уфимского нефт. Н.-и. Ин-та и Башк. Ин-та по проектированию нефтегазо-промысловых сооружений. Осн. Науч. Направленность. Проблемы в области поисковой, разведочной и нефтепромысловой геологии, разработки и увеличения нефтеотдачи м-ний, техники и технологии бурения скважин, добычи нефти и газа, заводнения и подготовки нефти. Проектирование и обустройство наземных сооружений для сбора, транспорта и подготовки нефти,..

Башкируголь

Производств. Объединение по добыче угля в Башк. АССР Мин-ва угольной пром-сти СССР. Осн. В 1975. Включает разрез "Кумертауский", брикетную ф-ку (одна из крупнейших в Европе), погрузочно-трансп. Управление, ремонтно-строит. Управление, автотракторное х-во и др. Осн. Пром. И адм. Центр - г. Кумертау. Разрабатывается Бабаевское м-ние, предполагается вовлечь в разработку Ворошиловское и Репьевское м-ния. Уголь марки Б. Мощность (суммарная) разрабатываемого пласта 54 м, угол падения 30В°, глубина раз..

Башнефть

Производств. Объединение по разведке и разработке нефт. И газовых м-ний в Башк. АССР Мин-ва нефт. Пром-сти СССР. Расположено в Уфе. Создано на базе "Башнефтекомбината" (осн. В 1940), совр. Назв. С 1975. Включает 70 производств. Единиц, в т.ч. 10 нефтегазодоб. Управлений, 9 управлений буровых работ, 2 геол.-поисковые конторы и НИИ (1980). "Б." разрабатывает более 100 нефт. (преим. Многопластовых) и 6 газовых м-ний, приуроченных к терригенным и карбонатным коллекторам девонского, кам.-уг. И пермск..

Дополнительный поиск Башкирский медно-серный комбинат Башкирский медно-серный комбинат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Башкирский медно-серный комбинат" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Башкирский медно-серный комбинат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 32 символа