Башкируголь

294

Производств. Объединение по добыче угля в Башк. АССР Мин-ва угольной пром-сти СССР. Осн. В 1975. Включает разрез "Кумертауский", брикетную ф-ку (одна из крупнейших в Европе), погрузочно-трансп. Управление, ремонтно-строит. Управление, автотракторное х-во и др. Осн. Пром. И адм. Центр - г. Кумертау. Разрабатывается Бабаевское м-ние, предполагается вовлечь в разработку Ворошиловское и Репьевское м-ния. Уголь марки Б. Мощность (суммарная) разрабатываемого пласта 54 м, угол падения 30В°, глубина разработки (макс.) 160 м. Система разработки транспортная. На разрезе применяют одноковшовые и роторные экскаваторы, ж.-д. Транспорт..

Значения в других словарях
Башкирский институт нефтяной промышленности

(БашНИПИнефть) Мин-ва нефт. Пром-сти СССР - расположен в Уфе. Создан в 1970 на базе Уфимского нефт. Н.-и. Ин-та и Башк. Ин-та по проектированию нефтегазо-промысловых сооружений. Осн. Науч. Направленность. Проблемы в области поисковой, разведочной и нефтепромысловой геологии, разработки и увеличения нефтеотдачи м-ний, техники и технологии бурения скважин, добычи нефти и газа, заводнения и подготовки нефти. Проектирование и обустройство наземных сооружений для сбора, транспорта и подготовки нефти,..

Башкирский медно-серный комбинат

Горнорудное предприятие по добыче и обогащению медных руд Сибайского медно-колчеданного м-ния. Расположен в Башк. АССР. Стр-во комбината начато в 1947 на базе разведанного в 1939 вышеупомянутого м-ния. Б. М.-с. К. Включает Сибайские рудный и известняковый карьеры, обогатит. Ф-ку, автотрансп. И ж.-д. Цеха и др. Подразделения. Осн. Горнопром. Центр - г. Сибай. Сибайское м-ние приурочено к зап. Крылу Магнитогорского мегасинклинория и расположено в вост. Части Сибайской вулканогенной брахиантиклинал..

Башнефть

Производств. Объединение по разведке и разработке нефт. И газовых м-ний в Башк. АССР Мин-ва нефт. Пром-сти СССР. Расположено в Уфе. Создано на базе "Башнефтекомбината" (осн. В 1940), совр. Назв. С 1975. Включает 70 производств. Единиц, в т.ч. 10 нефтегазодоб. Управлений, 9 управлений буровых работ, 2 геол.-поисковые конторы и НИИ (1980). "Б." разрабатывает более 100 нефт. (преим. Многопластовых) и 6 газовых м-ний, приуроченных к терригенным и карбонатным коллекторам девонского, кам.-уг. И пермск..

Бегуны

Бегунные чаши (a. Runner, roll. Н. Kollergang. Ф. Meules tournantes. И. Molino chileno), - машина для измельчения и (или) смешивания материалов в результате их перемещения, раздавливания и частичного истирания. Б. Выполняются с вращающимися металлич. Или кам. Катками. Бывают непрерывного или периодич. Действия. Диаметр катков 600 - 1800 мм. Различают Б. Сухого и мокрого измельчения, для одноврем. Измельчения и смешивания (смесительные Б.). Производительность Б. 0,5-10 т/ч (сухое измельчение) и 1..

Дополнительный поиск Башкируголь Башкируголь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Башкируголь" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Башкируголь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа