Безопасности знаки

84

(a. Safety signs. Н. Sicherheitszeichen. Ф. Signes de securite. И. Senales de seguridad) - условное обозначение в графич. Форме сообщений по технике безопасности. Предназначены для привлечения внимания работающих к непосредств. Опасности, предупреждения о её возможности, предписания и разрешения определ. Действий с целью обеспечения безопасности, а также для информации. В горн. Пром-сти СССР Б. З. (в форме предостерегающих плакатов) используются с 30-х гг. Область применения первых Б. З. Ограничивалась электротехн. Установками. С нач. 40-х гг. На шахтном подземном транспорте применяются путевые знаки. Первый свод типовых Б. З. Для угольных и рудных (цветных металлов) шахт утверждён соответствующими мин-вами в 1968. В 1970 введены "Единые знаки, условные сигналы и надписи" для шахт чёрной металлургии.

На территории и в производств, помещениях на поверхности горн. Пр-тий действуют Б. З. По ГОСТу 12.4.026-76, в горн. Выработках и на подземном транспорте шахт Минуглепрома СССР - "Единые знаки" (1981), на шахтах Минчермета СССР - также "Инструкции по сигнализации на железнодорожном транспорте предприятий", "Правила дорожного движения", "Единые знаки, условные сигналы и надписи".В зависимости от характера передаваемого сообщения Б. З. Подразделяются на запрещающие, предупреждающие, предпи- сывающие и указательные (основные Б. З. См. На рис.).Знаки безопасности горных отраслей промышленности. ЗапрещающиеЗапрещающие Б. З. Не разрешают выполнять определ. Действия, предупреждающие - уведомляют рабочих об опасности, предписывающие - обязывают соблюдать условия и принимать меры для обеспечения безопасности труда, указательные - информируют о местонахождении разл.

Объектов и устройств (напр., запасных выходов, пунктов медицинской помощи, телефонных аппаратов и т.п.). См. РисунокЗнаки безопасности горных отраслей промышленности. ПредписывающиеУстанавливают Б. З. В горн. Выработках, на терр. Горнодоб. Предприятий, в их производств. Помещениях. Схемы расстановки Б. З. В горн. Выработках составляются комиссией под председательством гл. Инженера предприятия с участием представителей техн. Инспекции профсоюза рабочих отрасли пром-сти, районной горно-техн. Инспекции и утверждаются руководством ПО. Пересматриваются схемы ежегодно. На предприятиях Минуглепрома СССР нек-рые Б. З. Устанавливаются работниками шахт в оперативном порядке. На объектах газовой и нефт. Пром-сти места установки Б. З. Регламентируются ОСТами.

Графика и техн. Характеристики Б. З. Утверждены отраслевыми мин-вами.Литература. Инструкция по сигнализации на железнодорожном транспорте предприятий системы Министерства черной металлургии СССР, К., 1975. Правила дорожного движения, М., 1979. С. В. Бабков, О. С. Железняк, П. В. Куцын, В. А. Химин..

Значения в других словарях
Безлюдная выемка

Угля (a. Manless coal winning. Н. Unbemannter Kohlenabbau. Ф. Abattage sans hommes. И. Mineria sin mineros) - условное название способов выемки угля без присутствия человека в очистном забое. Б. В. - технология с высоким уровнем техники и организации, при к-рой исключается трудоёмкий ручной труд в забое, обеспечиваются высокая производительность и безопасность работ. Различают две группы способов Б. В. С креплением и без крепления призабойного пространства. В первом случае присутствие людей в за..

Безнапорные воды

(a. Free water, gravity water, gravitational water. Н. Druckloses Wasser. Ф. Eaux sans charge. И. Aguas de escorrentia) - подземные воды, имеющие свободную поверхность (давление на к-рую равно атмосферному), а также воды в наземных водотоках и водоёмах, в трубах при неполном их заполнении. Подземные Б. В. Находятся в первом от поверхности водопроницаемом слое, образуя Грунтовые воды, Верховодку, либо не полностью насыщают глубоко залегающий водопроницаемый слой. Движение Б. В. В породах происход..

Безопасности работ в горной промышленности институт

(МакНИИ) Мин-ва угольной пром-сти СССР - расположен в г. Макеевка Донецкой обл. УССР. Создан в 1927. Осн. Науч. Направленность - проблема создания и освоения новых средств и способов обеспечения безопасных и здоровых условий труда на угольных предприятиях (в т.ч. Совершенствование способов и средств проветривания и дегазации шахт, пылеподавления, охлаждения воздуха, борьба с внезапными выбросами угля, породы и газа, повышение безопасности и эффективности взрывных работ в шахтах и др.). Ин-т пров..

Безопасности труда в горнорудной промышленности институт

Всесоюзный (ВНИИБТГ) Мин-ва чёрной металлургии СССР - расположен в г. Кривой Рог Днепропетровской обл. УССР. Осн. В 1971 на базе НИИ по вентиляции, пылеулавливанию и очистке воздуха на горнорудных предприятиях. Осн. Науч. Направленность. Изучение причин производств. Травматизма и разработка способов безопасного ведения горн. И горноспасат. Работ. Исследование пылевых, газовых и метеорологии, условий. Создание способов и средств снижения пылегазообразования и нормализации микроклимата, исследован..

Дополнительный поиск Безопасности знаки Безопасности знаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безопасности знаки" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безопасности знаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа