Безопасность труда

124

В горно- добывающей промышленности (a. Safety in the mining industry. Н. Arbeitssicherheit in der Bergbauindustrie der UdSSR. Ф. Securite miniere. И. Seguridad mineraen) - состояние условий труда на объектах горнодоб. Пром-сти, при к-ром исключено воздействие на работающих опасных и вредных производств. Факторов.В СССР Б. Т. Обеспечивается в целях охраны труда выполнением комплекса мероприятий по предотвращению травматизма, заболеваний и аварий. Осн. Принципы охраны труда изложены в Конституции СССР, Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о труде и Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах. Мероприятия по созданию безопасных условий работ проводятся в соответствии с едиными для всех отраслей нар.

Х-ва межотраслевыми и отраслевыми правилами по охране труда (правилами техники безопасности и пожарной безопасности, санитарными нормами и правилами) и инструкциями к ним, а также с отд. Инструкциями и указаниями. В горнодоб. Пром-сти действуют "Правила безопасности в угольных и сланцевых шахтах", "Единые правила безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений подземным способом", "Правила безопасности в нефтяных и озокеритовых шахтах", "Правила безопасности при проходке стволов шахт специальными способами", "Единые правила безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом", "Единые правила безопасности при взрывных работах", "Санитарные правила по устройству и содержанию предприятий угольной промышленности", "Правила безопасности в нефтегазодобывающей промышленности", "Единые правила безопасности при геологоразведочных работах", "Правила безопасности на предприятиях по обогащению и брикетированию углей (сланцев)", "Единые правила безопасности при дроблении, сортировке, обогащении полезных ископаемых и окусковании руд и концентратов".

С требованиями правил безопасности связаны правила техн. Эксплуатации, разработанные применительно к угольным и сланцевым шахтам и карьерам. Дополняют правила безопасности строит. Нормы и правила (напр., по проходке подземных горн. Выработок, по противопожарной защите здании и сооружений на пром. Площадке). В сочетании с правилами безопасности действуют системы стандартов безопасности труда - государственная (для всех отраслей пром-сти и межотраслевая), отраслевая и республиканская. Стандарты безопасности труда создаются в порядке, установленном Госстандартом СССР.Администрация предприятий, организаций обязана обеспечить безопасные условия труда в соответствии с действующими правилами, нормами и инструкциями, к-рые должны соблюдаться должностными лицами (руководящими, инж.-техн.

Работниками и мастерами действующих, строящихся предприятий и объектов, а также работниками проектных и конструкторских ин-тов и орг-ций). Периодич., дополнит. И внеочередная проверка знаний указанных нормативов у должностных лиц производится аттестационными комиссиями. Обучение и инструктаж рабочих проводится в соответствии с действующими отраслевыми правилами безопасности в горнодоб. Пром-сти с учётом Указаний ГОСТа 12.0.004-79 ССБТ (организация обучения работающих по безопасности труда. Общие положения). Рабочие должны соблюдать инструкции по охране труда по их профессии. Проверка знаний этих инструкций проводится спец. Комиссиями при приёме рабочих на работу по профессии, переводе на др. Профессию и периодически.

Наряду с проведением мероприятий по безопасности труда все шахты в период стр-ва, реконструкции и эксплуатации обеспечиваются горноспасат. Службой, в задачу к-рой входят спасание людей, застигнутых авариями, а также профилактика и ликвидация этих аварий. Служба осуществляется военизиров. Горно-спасат. Частями (ВГСЧ) и добровольными горноспасат. Командами (ВГК). ВГСЧ в ряде случаев обслуживает также угольные разрезы и обогатит, ф-ки. Предприятия, ведущие буровые работы при разработке нефт. И газовых м-ний, обслуживаются военизир. Частями (отрядами), в задачу к-рых входят предупреждение возникновения и ликвидация открытых газовых и нефт. Фонтанов. Для оказания помощи этим частям организуются добровольные дружины. В соответствии со статьями 244-248 КЗоТ РСФСР за соблюдением правил, норм и инструкций установлены внутриведомств., гос., профсоюзный и обществ.

Виды надзора. Внутриведомств. Надзор осу- ществляется всеми руководящими и инж.-техн. Работниками, а также работниками спец. Службы техники безопасности и пром. Санитарии, созданной на предприятиях и в вышестоящих хоз. Органах. Важную роль играют геол. И маркшейдерская службы.Гос. Надзор за выполнением правил и норм техники безопасности - одна из осн. Функций Гос. Комитета СССР по надзору за безопасным ведением работ в пром-сти и горн. Надзору (Госгортехнадзор СССР) и его местных органов. Госгортехнадзор СССР осуществляет свою деятельность в контакте с техн. Инспекцией труда ЦК профсоюзов и Гос. Инспекцией по энергетич. Надзору системы Мин-ва энергетики и электрификации СССР (Гос-энергонадзором СССР). Гос. Надзор за соблюдением правил и норм пожарной безопасности при проектировании, конструировании и эксплуатации зданий и сооружений выполняется Гл.

Управлением пожарной охраны Мин-ва внутр. Дел СССР и его местными органами, а также подразделениями пожарной охраны, непосредственно подчинёнными МВД СССР. На органы Госпожарнадзора СССР возложен контроль состояния готовности ведомственных и добровольных пожарных подразделений. Гос. Надзор за выполнением санитарных правил и норм - одна из функций Гос. Санитарного надзора Мин-ва здравоохранения СССР (Госсаннадзора СССР) и союзных республик. Осуществляется через органы санитарно-эпидемиологич. Службы. Высший гос. Надзор за точным исполнением законов о труде и правил по охране труда всеми ведомствами и их должностными лицами производится Генеральным прокурором СССР - как непосредственно, так и через подчинённую прокуратуру на местах.Профсоюзный надзор за выполнением требований безопасности и производств.

Санитарии осуществляет техн. Инспекция труда ЦК профсоюзов, действующая на правах гос. Надзора во всех отраслях пром-сти. В ведении ЦК профсоюзов находится также правовая инспекция труда, осуществляющая надзор за выполнением законов о труде через правовых инспекторов юридич. Отделов этих органов.Общественный контроль соблюдения требований охраны труда выполняется местными комитетами профсоюзов через обществ. Инспекторов и комиссии по охране труда. Нарушение должностными лицами законов о труде и правил по охране труда, а также невыполнение предписаний гос. Органов надзора, основанных на этих положениях, влечёт за собой дисциплинарную, административную либо уголовную ответственность. Предприятия должны возмещать рабочим и служащим материальный ущерб, причинённый по вине предприятия увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой.

За невыполнение требований инструкций по охране труда рабочие несут ответственность либо в дисциплинарном, либо в уголовном порядке.Система обеспечения Б. Т. В горно-доб. Пром-сти развитых капиталистич. Стран имеет нек-рые особенности. В США правилами безопасности служат обязат. Стандарты, установленные Федеральным законом о технике безопасности и охране здоровья работающих в горн. Отрасли (в угольной пром-сти) от 1969 и Федеральным законом о технике безопасности в рудной и нерудной пром-сти от 1970. Порядок осуществления этих законов (стандартов), надзора за их соблюдением, ответственности за невыполнение и др. Предусмотрен в Федеральном законе о технике безопасности и охране здоровья в горн. Произ-ве от 1977. Разработка и пересмотр стандартов возложены на Управление по технике безопасности и охране здоровья в горн.

Произ-ве в составе Федерального мин-ва труда. Стандарты вводятся в действие Амер. Нац. Ин-том стандартов либо Мин-вом внутр. Дел. Надзор за соблюдением закона от 1977 и стандартов осуществляется управлением через штат инспекторов в горн. Округах. Н.-и. Работы по вопросам техники безопасности проводятся Горн. Бюро США в системе Мин-ва внутр. Дел (г. Денвер).В Великобритании правила безопасности устанавливаются Гос. Управлением охраны труда и техники безопасности в составе Мин-ва труда и занятости. Действующие правила безопасности в угольной пром-сти приняты в 1956. Стандарты на требования безопасности вводятся в действие Брит. Орг-цией по стандартизации. Надзор за соблюдением правил безопасности осуществляется управлением через штат инспекторов в горн.

Округах. Н.-и. Работы по вопросам техники безопасности проводятся в Ин-те безопасности работ в шахтах в системе управления (г. Шеффилд).В ФRG правила безопасности устанавливались Гл. Горн. Управлениями (Управлениями горн. Округов) федеральных земель в составе Мин-в экономики. В 1974 Гл. Горн. Управлениями приняты унифицированные для всех земель правила безопасности. Надзор за соблюдением этих правил осуществляется Гл. Горн. Управлениями, к-рым подчинены горн. Управления (среднее звено) и горн. Ведомства (нижнее звено). Представители Гл. Горн. Управлений входят в к-т "Горное дело", возглавляемый федеральным министром экономики. Задачей к-та является только разработка единых принципов проведения горнотехн. Надзора. Наряду с гос. Надзором осуществляется контроль выполнения требований охраны труда горн.

Профсоюзными объединениями. Законы, постановления, содержащие общие для всех отраслей пром-сти требования охраны труда, устанавливаются Федеральным мин-вом труда. Стандарты на требования безопасности разрабатываются Федеральной комиссией по стандартизации в горнодоб. Пром-сти и вводятся в действие Ин-том стандартов ФРГ.С. Я. Хейфиц..

Значения в других словарях
Безопасности работ в горной промышленности институт

(МакНИИ) Мин-ва угольной пром-сти СССР - расположен в г. Макеевка Донецкой обл. УССР. Создан в 1927. Осн. Науч. Направленность - проблема создания и освоения новых средств и способов обеспечения безопасных и здоровых условий труда на угольных предприятиях (в т.ч. Совершенствование способов и средств проветривания и дегазации шахт, пылеподавления, охлаждения воздуха, борьба с внезапными выбросами угля, породы и газа, повышение безопасности и эффективности взрывных работ в шахтах и др.). Ин-т пров..

Безопасности труда в горнорудной промышленности институт

Всесоюзный (ВНИИБТГ) Мин-ва чёрной металлургии СССР - расположен в г. Кривой Рог Днепропетровской обл. УССР. Осн. В 1971 на базе НИИ по вентиляции, пылеулавливанию и очистке воздуха на горнорудных предприятиях. Осн. Науч. Направленность. Изучение причин производств. Травматизма и разработка способов безопасного ведения горн. И горноспасат. Работ. Исследование пылевых, газовых и метеорологии, условий. Создание способов и средств снижения пылегазообразования и нормализации микроклимата, исследован..

Безопасность Труда В Промышленности

Ежемесячный науч.-техн. И производств. Журнал Госгортехнадзора СССР. Издаётся в Москве с 1957. Публикует статьи по вопросам обеспечения безопасности труда на шахтах, карьерах, нефтепромыслах, в геол.-разведочных партиях и экспедициях, предприятиях нефтеперерабат., нефтедоб., газовой и др. Отраслей пром-сти, статьи по охране недр и рациональному использованию минеральных ресурсов, материалы об изобретениях и рационализаторских предложениях по технике безопасности, о передовом опыте предприятий, з..

Безопасные расстояния

При взрывных работах (a. Safe passing distance. Н. Sicherheitsabstand, Sicherheitsradius. Ф. Distance de securite. И. Aviso de distancia de seguridad) - минимальное расстояние от заряда ВВ, на к-ром действие взрыва безопасно для людей, механизмов, зданий и сооружений или не вызывает передачу детонации др. Заряду. Служит границей опасной зоны взрыва. Расчёт опасных зон при взрывных работах производится в соответствии с "Едиными правилами безопасности при взрывных работах", а также "Техническими п..

Дополнительный поиск Безопасность труда Безопасность труда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безопасность труда" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безопасность труда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа