Безопасные расстояния

83

При взрывных работах (a. Safe passing distance. Н. Sicherheitsabstand, Sicherheitsradius. Ф. Distance de securite. И. Aviso de distancia de seguridad) - минимальное расстояние от заряда ВВ, на к-ром действие взрыва безопасно для людей, механизмов, зданий и сооружений или не вызывает передачу детонации др. Заряду. Служит границей опасной зоны взрыва. Расчёт опасных зон при взрывных работах производится в соответствии с "Едиными правилами безопасности при взрывных работах", а также "Техническими правилами ведения взрывных работ на дневной поверхности". В зависимости от назначения и условий проведения взрывных работ определяют Б. Р. (или радиусы опасных зон). По разлёту кусков породы, действию ударной воздушной волны, передаче детонации, допустимой концентрации ядовитых газов и сейсмич.

Действию взрыва. Б. Р. По разлёту кусков породы исключает возможность повреждения осколками и обломками. Зависит от показателя действия взрыва, макс. Значения линии наименьшего сопротивления, метода взрывания, вида взрывных работ и местных условий. Б. Р. По действию ударном воздушной волны зависят от расположения зарядов (открытые и заглублённые заряды) и рассчитываются из условиягде Q - общая масса заряда ВВ, кг. Kв - коэфф. Пропорциональности (0,5-150). Свойства ВВ при расчётах Б. Р. Не учитываются. В случае, когда защищаемый объект расположен за преградой, Б. Р. Уменьшаются, но не более чем в 2 раза. Б. Р. По передаче детонации исключают возможность передачи детонации от заряда к заряду и определяются по формулегде q1, q2,..., qn - массы разл.

ВВ (их сумма равна полной массе ВВ в хранилище), кг. Kд1,..., kan - коэфф., зависящие от типа ВВ и условий взрывания (расположения активного и пассивного зарядов). D - наименьший линейный размер пассивного заряда, равный ширине заряда или его удвоенной высоте, м. Б. Р. По допустимой концентрации ядовитых газов рассчитывается из условия, что на границе опасной зоны содержание ядовитых газов (в пересчёте на СО), выделяемых при взрыве ВВ, не превышает 0,008%:где kэ - экспериментальный коэфф. (0,5-1,0). С - кол-во ядовитых газов, выделяемое 1 кг ВВ, дм3. Зависит от климатич. Особенностей р-на взрыва (направления и скорости ветра). Б. Р. По сейсмич. Действию взрыва рассчитывается т. О., чтобы колебания грунта, вызываемые однократным взрывом сосредоточенного заряда ВВ (кроме открытых зарядов на поверхности), были безопасными для зданий и сооружений:где kc - коэфф., зависящий от свойств грунта в основании охраняемого сооружения (для скальных плотных пород k = 3, для водонасыщенных грунтов kc = 20).

Α - коэфф., зависящий от показателя действия взрыва.При наличии повреждений в зданиях и проведении многократных взрывов (на карьерах и т.д.) вблизи одних и тех же объектов расчётное Б. Р. Для однократных взрывов должно увеличиваться не менее чем в 2 раза. Для зданий и сооружений уникального характера (высотное здание, башни и т.д.), сложных инж. Сооружений (мосты, радиомачты и др.) выполняются спец. Расчёты.Э. И. Ефремов..

Значения в других словарях
Безопасность труда

В горно- добывающей промышленности (a. Safety in the mining industry. Н. Arbeitssicherheit in der Bergbauindustrie der UdSSR. Ф. Securite miniere. И. Seguridad mineraen) - состояние условий труда на объектах горнодоб. Пром-сти, при к-ром исключено воздействие на работающих опасных и вредных производств. Факторов.В СССР Б. Т. Обеспечивается в целях охраны труда выполнением комплекса мероприятий по предотвращению травматизма, заболеваний и аварий. Осн. Принципы охраны труда изложены в Конституции ..

Безопасность Труда В Промышленности

Ежемесячный науч.-техн. И производств. Журнал Госгортехнадзора СССР. Издаётся в Москве с 1957. Публикует статьи по вопросам обеспечения безопасности труда на шахтах, карьерах, нефтепромыслах, в геол.-разведочных партиях и экспедициях, предприятиях нефтеперерабат., нефтедоб., газовой и др. Отраслей пром-сти, статьи по охране недр и рациональному использованию минеральных ресурсов, материалы об изобретениях и рационализаторских предложениях по технике безопасности, о передовом опыте предприятий, з..

Безотходная технология

(a. Wastless technology, non-refuse technology. Н. Abproduktfreie Technologie. Ф. Technologie sans rejets. И. Tecnologia sin desechos) - направление комплексного использования п. И. И защиты окружающей среды от загрязнений, к-рое предполагает макс. Извлечение из сырья всех ценных компонентов при миним. Выделении или полном отсутствии отходов в твёрдом, жидком и газообразном виде. При внедрении Б. Т. На основе межотраслевой кооперации из добытой руды или угля, кроме получения осн. Компонента, соп..

Безэстакадный намыв

(a. Trestleless hydraulic filling. Н. Gerustfreies Bodenanspulen. Ф. Remblayage hydraulique sans estacade. И. Relleno hidraulico sin contencion) - способ гидравлич. Укладки породы на складах, в гидроотвалы и хвостохранилища, при к-ром намывной трубопровод прокладывается непосредственно по поверхности намываемой породы или на дамбах в пределах яруса намыва. При Б. Н. Гидросмесь выпускается сосредоточенно из торца трубопровода, к-рый собирается обычно из труб с быстроразъёмными раструбными соедине..

Дополнительный поиск Безопасные расстояния Безопасные расстояния

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безопасные расстояния" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безопасные расстояния, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа