Беломорская складчатость

108

См. В ст. Докембрийские эпохи складчатости..

Значения в других словарях
Безэстакадный намыв

(a. Trestleless hydraulic filling. Н. Gerustfreies Bodenanspulen. Ф. Remblayage hydraulique sans estacade. И. Relleno hidraulico sin contencion) - способ гидравлич. Укладки породы на складах, в гидроотвалы и хвостохранилища, при к-ром намывной трубопровод прокладывается непосредственно по поверхности намываемой породы или на дамбах в пределах яруса намыва. При Б. Н. Гидросмесь выпускается сосредоточенно из торца трубопровода, к-рый собирается обычно из труб с быстроразъёмными раструбными соедине..

Белевцев Я. Н.

Яков Николаевич - сов. Геолог, акад. АН УССР (1967). Чл. КПСС с 1930. В 1928-30 машинист врубовой машины ш. "Красная Звезда" (Донбасс). После окончания Днепропетровского горн. Ин-та (1937) руководил геол.-разведочными работами на предприятиях чёрной металлургии в Кривом Роге. С 1969 работает в Ин-те геохимии и физики минералов АН УССР. Предложил новую трактовку геол. Строения и генезиса жел. Руд Криворожского басс. Разработал основы метаморфогенного образования рудных м-ний. Гос. Пр. СССР (1951,..

Белоруснефть

Нефтегазодобывающее ПО в Гомельской обл. БССР Мин-ва нефт. Пром-сти СССР. Осн. В 1966 на базе нефтегазодоб. Управления "Речицанефть". Осн. Пром. Центры - гг. Речица и Светлогорск. В составе "Б." 19 предприятий, в т.ч. Нефтегазодоб. Управление (1981). ПО разрабатывает 24 нефт. М-ния в Припятском прогибе, на Ю.-В. БССР (9 - промышленная, 15 - опытно-пром. Эксплуатация). Коллекторы - доломиты и известняки (реже песчаники и алевролиты) верхнедевонских отложений. Залежи пластовые, тектонически экрани..

Белорусская Советская Социалистическая Республика

(Беларуская Савецкая Сацыялiстычная Рэспублiка), Белоруссия, - граничит на З. С Польшей, на С.-З. С Литов. ССР, на С. С Латв. ССР, на С, С.-В. И В. С РСФСР, на Ю. С УССР. Пл. 207,6 тыс. Км2. Нас. 9,8 млн. Чел. (на 1 янв. 1983). Столица - Минск. В республике 6 областей, 117 сельских р-нов, 96 городов и 111 пос. Гор. Типа.Общая характеристика хозяйства. Объём капиталовложений в нар. Х-во Б. В 1980 составил 4,3 млрд. Руб. (в 1975 - 3,8 млрд. Руб.). Осн. Отрасли пром-сти - машиностроение, хим., нефт..

Дополнительный поиск Беломорская складчатость Беломорская складчатость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беломорская складчатость" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беломорская складчатость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа