Белорусский политехнический институт

105

Мин-ва высшего и среднего спец. Образования БССР - расположен в Минске. Осн. В 1920 на базе Минского политехн. Уч-ща (типа техникума), в 1922 реорганизован в Белорус. Ин-т с. Х-ва, в 1933 восстановлен Б. П. И., объединивший минские химико-технол., строит., энергетич., торфяной, пищевой и Горецкий водно-мелиоративный ин-ты. В составе ин-та (1981). 16 ф-тов, в т.ч. Вечерний, заочный, горномеханический и др. Подготовит. Отделение. Учебно-консультац. Пункты в Минске, Солигорске. Филиал в г. Жодино - ф-ты повышения квалификации, композиц. Материалов и обществ, профессий. 3 проблемные и 14 отраслевых н.-и. Лабораторий. Подготовку инж. Кадров по 41 специальности ведут 93 кафедры. В ин-те обучается св. 28 тыс. Студентов, в т.ч. На горномеханич. Ф-те 670 чел.

Подготовка кадров на последнем ведётся по специальностям. Технология и комплексная механизация разработки торфяных м-ний. Торфяные машины и комплексы. Издаются сб-ки трудов с 1936. Ин-т награждён орд. Труд. Кр. Знамени (1967..

Значения в других словарях
Белоруснефть

Нефтегазодобывающее ПО в Гомельской обл. БССР Мин-ва нефт. Пром-сти СССР. Осн. В 1966 на базе нефтегазодоб. Управления "Речицанефть". Осн. Пром. Центры - гг. Речица и Светлогорск. В составе "Б." 19 предприятий, в т.ч. Нефтегазодоб. Управление (1981). ПО разрабатывает 24 нефт. М-ния в Припятском прогибе, на Ю.-В. БССР (9 - промышленная, 15 - опытно-пром. Эксплуатация). Коллекторы - доломиты и известняки (реже песчаники и алевролиты) верхнедевонских отложений. Залежи пластовые, тектонически экрани..

Белорусская Советская Социалистическая Республика

(Беларуская Савецкая Сацыялiстычная Рэспублiка), Белоруссия, - граничит на З. С Польшей, на С.-З. С Литов. ССР, на С. С Латв. ССР, на С, С.-В. И В. С РСФСР, на Ю. С УССР. Пл. 207,6 тыс. Км2. Нас. 9,8 млн. Чел. (на 1 янв. 1983). Столица - Минск. В республике 6 областей, 117 сельских р-нов, 96 городов и 111 пос. Гор. Типа.Общая характеристика хозяйства. Объём капиталовложений в нар. Х-во Б. В 1980 составил 4,3 млрд. Руб. (в 1975 - 3,8 млрд. Руб.). Осн. Отрасли пром-сти - машиностроение, хим., нефт..

Белый мох

См. Сфагнум.. ..

Бельвиксберг

М-ние полиметаллич. Руд в Швеции, см. Лайсвалль-.. ..

Дополнительный поиск Белорусский политехнический институт Белорусский политехнический институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белорусский политехнический институт" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белорусский политехнический институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 36 символа