Белькевич П. И.

104

Пётр Илларионович - сов. Учёный в области физикохимии торфа, чл.-корр. АН БССР (1953). Чл. КПСС с 1946. Окончил Белорус. Гос. Ун-т (1928). С 1952 работает в Ин-те торфа АН БССР (в 1952-60 директор). Разработал вопросы ионного обмена торфа, кинетики его термич. Разложения. Один из инициаторов создания восковой пром-сти на основе торфа..

Значения в других словарях
Бельвиксберг

М-ние полиметаллич. Руд в Швеции, см. Лайсвалль-.. ..

Бельгия

(франц. Belgique. Флам. Belgiё), Королевство (франц. Royaume de Belgique. Флам. Koninkrijk Belgiё), - гос-во в Зап. Европе. Граничит на Ю.-З. С Францией, на С. С Нидерландами, на В. С ФРГ и Люксембургом. На С.-З. Омывается Северным м. Пл. 30,5 тыс. Км2. Нас. 9,86 млн. Чел. (1981). Столица - Брюссель. В адм. Отношении Б. Состоит из 9 провинций. Офиц. Языки - французский и нидерландский (фламандский). Денежная единица - бельг. Франк. Б. - участница Европ. Экономич. Сообщества (ЕЭС), союза Бельгии..

Белянкин Д. С.

Дмитрий Степанович - сов. Геолог, акад. АН СССР (1943. Чл.-корр. 1933). Окончил Юрьевский (ныне Тартуский) ун-т (1901). Проф. Петрогр. (Ленингр.) политехн. Ин-та (с 1920). С 1930 работал в Петрографич. Ин-те, а затем в Ин-те геол. Наук АН СССР (в 1945-47 директор). В 1949-53 акад.-секретарь Отделения геол.-геогр. Наук АН СССР. Осн. Труды по вопросам общей, теоретич. И техн. Петрографии, а также минералогии. Б. Положил начало техн. Петрографии, играющей в силикатной технологии роль, аналогичную м..

Бемит

(от имени нем. Учёного 20 в. И. Бёма, J. Bohm * a. Boehmite. Н. Bohmit. Ф. Boehmite. И. Boehmita) - минерал подкласса гидроокислов, Оі-АlOOН, одна из гл. Составных частей Бокситов. Часто содержит примеси Fe3+, Ga3+, Sc3+ и др. По составу идентичен Диаспору. Кристаллизуется в ромбич. Сингонии. Изоструктурен с Лепидокрокитом. Кристаллич. Структура слоистая, в её основе - чередование пачек, состоящих из двух кислородных (внутренних) и двух гидроксильных (внешних) слоев с атомами алюминия в пустотах..

Дополнительный поиск Белькевич П. И. Белькевич П. И.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белькевич П. И." в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белькевич П. И., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа