Богхед

247

(от назв. Селения , Boghead, Шотландия * a. Boghead, algal coal. Н. Bogheadkohle. Ф. Boghead. И. Bogue) - уголь класса ископаемых углей (сапропелитов), образовавшихся гл. Обр. В результате преобразования остатков низших животных и растит. Организмов. Цвет буро-чёрный, иногда оливковый. Излом раковистый, поверхность излома матовая. Характеризуется повышенными плотностью, вязкостью и содержанием водорода (8-12%). Содержание летучих веществ 60-70%. При перегонке даёт высокий выход первичного дёгтя. Представлен скоплениями остатков водорослей - талломо-альгинита (ГОСТ 9414-60), или альгинито-талломита (по системе Геол. Ин-та АН СССР), разл. Степени сохранности и величины, а также незначит. Кол-вом гелифицир. Осн. Массы. Отмечается почти полное отсутствие форменных элементов высш.

Растений - оболочек, спор и т.п. Известны м-ния Б. В Подмосковном и Иркутском угольных басс. И др. Р-нах СССР, а также в ряде угольных басс. Великобритании, Франции, где слагают прослои в пластах гумолитов, иногда самостоят. Пласты. Б. - ценное сырьё для получения жидкого топлива, смазочных веществ, ценной смолы, свободной от фенолов и асфальтенов и др..

Значения в других словарях
Богомолов Г. В.

Герасим Васильевич - сов. Учёный в области геологии и гидрогеологии, акад. АН БССР (1960). Чл. КПСС с 1930. Окончил Моск. Горн. Академию (1929). С 1935 директор Н.-и. Бюро гидрогеологии и инж. Геологии, в 1939-50 и 1953-54 директор ВНИИ гидрогеологии и инж. Геологии, в 1950-53 зам. Министра геологии СССР, с 1954 зам. Акад.-секретаря Отделения геол. И геогр. Наук АН БССР, с 1961 директор Ин-та геол. Наук АН БССР, с 1964 зав. Лабораторией Ин-та геохимии и геофизики АН БССР. Составил геол. И тектон..

Богословская группа

Железорудных м-ний - расположена в Свердловской обл. РСФСР, на вост. Склоне Сев. Урала. Включает Песчанское, Ауэрбаховское (отработано) и Покровское скарновые м-ния магнети-товых руд. Наиболее крупное - Песчанское м-ние - выявлено в 1940-х гг., разрабатывается с 1968. Мелкие - Ауэрбаховское и Покровское - известны со 2-й пол. 18 в.Песчанское м-ние приурочено к скарново-рудной зоне вдоль зап. Контакта Ауэрбаховского интрузивного массива с вмещающими известняками и вулканогенными породами красноту..

Бодайбинское месторождение

Золота - расположено в басс. Р. Бодайбо, Вост. Сибирь. Для разработки Б. М. В 1853 создано "Ленское золотопром. Товарищество", позднее преобразованное в "Лензолото". М-ние находится в юж. Части крупного синклинория, сложенного складчатыми толщами протерозойских сланцев, песчаников, гравелитов, конгломератов. В осевых зонах антиклиналей сосредоточены золотоносные кварцевые жилы и прожилки, с разрушением к-рых связано формирование золотоносных россыпей. Осн. Пром. Значение имеют погребённые под то..

Бокий Б. В.

Борис Вячеславович - сов. Учёный в области горн. Науки, проф. (1954), засл. Деят. Науки и техники РСФСР (1959). По окончании ЛГИ (1927) работал в Донбассе, в 1929-43 руководил проектированием угольных шахт Урала, Вост. Сибири, Д. Востока, Казахстана и др. С 1930 вёл науч.-педагогич. Работу в ЛГИ (в 1956-70 проректор по науч. Работе). Предложил систему разработки мощных пластов наклонными слоями с обрушением.Литература. Основы горного дела, Л.-М., 1935. Разработка каменноугольных месторождений, 2..

Дополнительный поиск Богхед Богхед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богхед" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богхед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа