Бокситы

183

(от назв. Местности Ле-Бо, Lex Baux, на Ю. Франции, где впервые обнаружены их залежи * a. Bauxite. Н. Bauxite. Ф. Bauxites. И. Bauxitas) - Алюминиевая руда, состоящая в осн. Из гидроокислов алюминия, окислов и гидроокислов железа и глинистых минералов.Главные рудообразующие минералы Б. Диаспор, бёмит, гиббсит, гётит, гидрогётит, гидрогематит, каолинит, шамозит, хлориты, рутил, анатаз, ильменит, алюмогётит, алюмогематит, сидерит, кальцит, слюды. По внеш. Виду Б. Весьма разнообразны. Цвет их обычно красный, буровато-коричневый, реже серый, белый, жёлтый, чёрный. По агрегатному состоянию выделяют Б. Плотные (каменистые), пористые, землистые, рыхлые и глиноподобные. По структурным признакам - обломочные (пелитовые, песчаниковые, гравелитовые, конгломератовые) и конкреционные (оолитовые, пизолитовые, бобовые).

По текстуре - колломорфные (однородные, слоистые и т.д.). В связи с разной пористостью плотность Б. Изменяется от 1800 (рыхлые Б.) до 3200 кг/м3 (каменистые Б.). По преобладающему минеральному составу выделяют Б. Моногидроокисные, сложенные диаспорой, бёмитом, тригидроокисные - гиббситом. Смешанного состава - диаспор-бёмитовые, бёмит-гиббситовые. Имеются и более дробные разделения Б. В зависимости от минерального состава. Шамозит-бёмитовые, шамозит- гиббситовые, гиббсит-каолинитовые, гётит-шамозит-бёмитовые, као-линит-бёмитовые и др. По условиям образования Б. Делятся в осн. На латеритные (остаточные) и переотложенные (осадочные). Б. Образовались или в результате глубокой хим. Переработки (латеритизации) алюмосиликатных пород в условиях влажного тропич.

Климата (латеритные Б.) или в результате переноса продуктов латеритного выветривания и их переотложения (осадочные Б.). В зависимости от тектонич. Положения выделяют Б. Платформенных и геосинклинальных областей, а также Б. Океанич. Островов. Б. Образуют пластообразные и линзообразные тела изменчивой мощности, а в плане залежи линейной, изометрич. И неправильной формы. Нередко залежи состоят из нескольких (в вертикальном разрезе) линз. Качество латеритных Б. Обычно высокое, в то время как осадочные Б. Могут быть от высокосортных (напр., Северо-Уральские м-ния) до некондиционных (Боксонское м-ние в Бурятии).Б. - гл. Руда для извлечения глинозёма (AL2O3) и алюминия. Используются и в абразивной пром-сти (электрокорунд), в чёрной металлургии (флюс при выплавке мартеновской стали), маложелезистые Б.

- для получения высокоглинозёмистых муллитизир. Огнеупоров, быстротвердеющих глинозёмистых цементов и др. Б. - комплексное сырьё. Они содержат Ga, а также Fe, Ti, Cr, Zr, Nb, редкоземельные элементы. В СССР требования по качеству добываемых (товарных) Б. Определяются ГОСТом, а также договорными условиями между поставщиками и потребителями. По классификации действующего ГОСТа 972-74 Б. Разделяются на 8 марок в зависимости от весового отношения содержаний глинозёма и кремнезёма (т.н. Кремнёвого модуля). Для самой низкой марки (Б-6, II сорт) кремнёвый модуль должен быть не ниже 2 при содержании глинозёма не менее 37%, у высокосортных Б. (Б-0, Б-00) кремнёвый модуль более 10 при содержании глинозёма 50% и выше. Выделенные сорта и марки Б.

Имеют свои области использования в промышленности.Б. Добывают открытым, реже подземным способами. Выбор технол. Схемы переработки Б. Зависит от их состава. Произ-во алюминия из Б. Осуществляется в 2 стадии. На первой - хим. Методами получают глинозём, на второй - из глинозёма путём электролиза в расплаве фтористых солей алюминия выделяют чистый металл. При получении глинозёма используют гл. Обр. Гидрохим. Метод Байера, метод спекания, а также комбинир. Метод Байер-спекание (параллельный и последовательный варианты). Принципиальная схема процесса Байера заключается в обработке (выщелачивании) тонкоизмельчённого Б. Концентрир. Раствором едкого натра, в результате чего глинозём переходит в раствор в форме алюмината натрия (NaAl3O2).

Из алюминатного раствора, очищенного от красного шлама, осаждают гидроокись алюминия (глинозём). Низкокачеств. Б. Перерабатывают более сложным способом - методом спекания, при к-ром трёхкомпонентную шихту (смесь измельчённого Б. С известняком и содой) спекают при t 1250В°C во вращающихся печах. Полученный спек выщелачивают оборотным щелочным раствором слабых концентраций. Осаждённую гидроокись отделяют и фильтруют. Параллельная комбинир. Схема Байер - спекание предусматривает одноврем. Переработку на одном з-де высококачественных и низкосортных (высококремнистых) Б. Последоват. Комбинир. Схема этого метода включает переработку Б. На глинозём вначале методом Байера и затем доизвлечение глинозёма из красных шлемов способом их спекания с известняком и содой.

Осн. Бокситоносные р-ны (см. Карту) находятся в Европ. Части СССР, на Урале, в Казахстане.В Европ. Части они известны в Архангельской обл. РСФСР (Иксинское и др.), на Среднем (Вежаю-Ворыквинское и др.) и Юж. Тимане (Тимшерское, Пузлинское и др.), в Ленинградской (Тихвинское) и Белгородской (Висловское и др.) обл. РСФСР. На Урале м-ния Б. Разрабатываются в Свердловской (Североуральский бокситоносный район) и Челябинской (Южно-Уральские месторождения) обл. РСФСР. В пределах Сев. Казахстана залежи Б. Сосредоточены в Кустанайской (Краснооктябрьское месторождение, Белинское, Аятское, Восточно-Аятское и др. М-ния) и Тургайской (Восточно-Тургайская группа м-ний) обл. Казах. ССР. В Вост. Сибири Б. Имеются в р-не Чадобецкого поднятия Приангарья и в Вост.

Саяне (Боксонское).Наиболее древние Б. В СССР известны на Боксонском м-нии (докембрий, венд). Б. Северо-Уральской группы связаны с отложениями ср. Девона, Среднетиманские - с отложениями ср. И верх. Девона. Б. Иксинского и Висловского м-ний залегают в отложениях ниж. Карбона, м-ния Сев. Казахстана сформировались в меловое и палеогеновое время и являются наиболее молодыми.Крупными запасами Б. Обладает КНР (м-ния в пров. Шаньдун, Хэнань, Ганьсу, Юньнань, Ляонин, Шэньси и др.), ВНР (м-ния Халимба, Ньирад, Искасентдьёрдь, Гант и др.), СФРЮ (м-ния Власеница, Дрниш, плато Лика, Биела-Липа, Обровац, Никшич, Биела-Поляна), м-ния Б. Известны также в СРР, СРВ, КНДР.В промышленно развитых капиталистич. И развивающихся странах запасы Б.

На нач. 1982 составляли ок. 22 млрд. Т, в т.ч. Доказанные 13,5 млрд. Т. Осн. Запасы Б. Приходятся на территории развивающихся стран - ок. 75% (16,7 млрд. Т), в т.ч. Доказанные ок. 75% (10,1 млрд. Т). В развитых странах м-ния высококачеств. Б. Известны в виде латеритных покровов на терр. Австралии. Удельный вес их в общих запасах примерно 20%. Осн. Часть бокситовых м-ний расположена на малоисследованных терр. Стран тропич. Пояса, поэтому предполагается, что тенденция более быстрого роста запасов по сравнению с добычей будет сохраняться.В 1974 создана Междунар. Ассоциация бокситодоб. Стран (International Bauxite Association). В её состав вначале вошли Австралия, Гвинея, Ямайка, Гайана, Суринам и СФРЮ, затем Гана, Гаити и Доминиканская Республика.

Значит. Запасами Б. Обладают также Бразилия, Греция, Индия, Турция, США, Франция.Добыча Б. В промышленно развитых капиталистич. И развивающихся странах в 1981 составила 73,0 млн. Т, в т.ч. В развивающихся странах 40,9, в промышленно развитых 32,12. 1-е место по добыче Б. Занимает Австралия, затем Гвинея, Ямайка, Суринам, Бразилия, Гайана. В перспективе наибольшее увеличение мощностей по добыче Б. Предполагается в Австралии, Гвинее и Бразилии. По прогнозам (80-90-е гг.) абс. Большинство глинозёмных з-дов будет строиться в бокситодоб. Странах, и объём внеш. Торговли Б., составлявший в нач. 80-х гг. Ок. 35 млн. Т, будет возрастать относительно медленными темпами. См. Также Алюминиевая промышленность.Литература. Бушинский Г. И., Геология бокситов, 2 изд., М., 1975.

Кирпаль Г. Р., Прогноз и поиски месторождений бокситов, М., 1980. Суцуков M. И., Алюминий, в кн. Капиталистический рынок промышленного сырья и топлива, М., 1980 (БИКИ, Прилож. 10).Г. Р. Кирпаль, В. А. Теняков..

Значения в других словарях
Бокка

(от итал. Bосса - рот, отверстие * a. Bосса. Н. Восса. Ф. Bосса. И. Bоса) - отверстие на дне кратера или внеш. Склона вулкана, откуда происходят излияния лавы, выброс пепла или др. Продуктов извержения.. ..

Боковой каротаж

(a. Lateral log. Н. Seitenkarottage. Ф. Diagraphie laterale, carottage lateral. И. Diagrafia lateral) - метод геофиз. Исследований в скважинах, основанный на изучении удельного электрич. Сопротивления г. П. При помощи зонда, обеспечивающего распространения тока перпендикулярно стенке скважины. Б. К. Предложен амер. Учёным Г. Дж. Доллом в 1950. В СССР получил развитие с 60-х гг. И стал одним из эффективных видов Электрического каротажа.При Б. К. Ток от источника, расположенного на поверхности, по..

Болгария

(България), Народная Республика (Народна република България), - гос-во в Юго-Вост. Европе, в вост. Части Балканского п-ова. Граничит на С. С Румынией, на 3. С Югославией, на Ю. С Грецией, на Ю.-В. С Турцией. На В. Омывается Чёрным м. Пл. 110,9 тыс. Км2. Нас. 8,9 млн. Чел. (1982). Столица - София. Б. Делится на 28 округов, в т.ч. София (на правах округа). Офиц. Язык - болгарский. Денежная единица - лев. Б. - член СЭВ (с 1949).Общая характеристика хозяйства. Нац. Доход в 1981 составил ок. 21 млрд..

Болгожин Ш. А.

Шабдан Абдул Гапарович - сов. Учёный в области горной науки, чл.-корр. АН Казах. ССР (1975). Чл. КПСС с 1952. После окончания Казах. Политехн. Ин-та (1950) работал там же (в 1974-76 директор), с 1976 директор ИГД АН Казах. ССР. Обосновал целесообразность перехода от широкозахватной выемки угля к узкозахватной, установил рациональные режимы очистных работ на угольных шахтах Казахстана (1971.. ..

Дополнительный поиск Бокситы Бокситы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бокситы" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бокситы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа