Большой Сахарский артезианский бассейн

109

Алжиро-Тунисский артезианский бассейн, - расположен в осн. На терр. Алжира, охватывает также юж. Половину Туниса и частично Ливию. Пл. Ок. 600 тыс. Км2. Приурочен к погружению Сахарской плиты с докембрий-ским фундаментом. На С. Ограничен сооружениями Сахарского Атласа, на З. - Угартскими цепями, на Ю. - массивом Ахаггар, вост. Граница бассейна точно не установлена. Гл. Водоносный комплекс, залегающий в основании бассейна и распространённый на всей его площади, связан с пестро-цветными нижнемеловыми песчано-глинистыми отложениями, известными под назв. "континенталь интерколер" (на В. - нубийские песчаники). Разведанная мощность комплекса 350 м (Б. Восточный Эрг), глубина кровли 100-1300 м. Дебит скважин до 300 л/с самоизливом, ср. Удельный дебит 1-3 л/с, коэфф.

Водопроводимости 150 м2/сут. Воды нередко термальные (60В°С и более), пресные или маломинерализованные (0,3-1,5 г/л, реже 2,4 г/л), по составу SO42- - Сl-, SO42- - HСО3-, НСО3- - SO42-. Второстепенную роль играют 4 горизонта, приуроченные к верхнемеловым и нижнеэоценовым известнякам, миоценовым и плиоценовым пескам с озёрными известняками и четвертичным пескам с гравием. Дебиты скважин в осн. Несколько л/с, реже 100-150 л/с (самоизлив и откачка). Минерализация в ср. 1-3 г/л. Осн. Области питания всех комплексов и горизонтов - на склонах обрамляющих горн. Сооружений или внутр. Поднятий. Нек-рую роль играет конденсационная влага (напр., в р-нах крупных песчаных массивов - эргов). Разгрузка осуществляется гл. Обр. Через многочисл.

Скважины, частично (в предгорьях) в виде малоде-битных источников. Естеств. Ресурсы ориентировочно оцениваются в 23 м3/с. Подземные воды бассейна используют для водоснабжения пром. Предприятий, орошения и обводнения сахарских оазисов и плантаций.Литература. Голубев С. М., Пантелеев И. Я., Большой Сахарский артезианский бассейн и его гидрогеологическое районирование в пределах Алжира, в кн. Геология четвертичного периода. Инженерная геология. Проблемы гидрогеологии аридной зоны. Доклады советских геологов. Международный геологический конгресс, 25 сессия, М., 1976.И. Я. Пантелеев..

Значения в других словарях
Большой Австралийский бассейн

Большой Артезианский бассейн, - расположен в Австралии, в шт. Квинсленд, Новый Юж. Уэльс, Юж. Австралия и Сев. Территория. Пл ок. 1,7 млн. Км2. Приурочен к крупной синеклизе в области сочленения Вост.-Австралийской платформы и Вост.-Австралийского складчатого пояса. С В. Басс. Ограничен Б. Водораздельным хр., с Ю. - хребтами Грей, Барьерный и Флиндерс, с З. - хр. Стьюарт, Масгрейв, Макдоннелл, на С. Басс. Простирается до зал. Карпентария. Приподнятые зоны погребённого палеозойского фундамента об..

Большой Бурган

Нефт. М-ние в Кувейте, одно из крупнейших в мире. Входит в Персидского залива нефтегазоносный бассейн. Открыто в 1938, разрабатывается с 1939. Приурочено к погребённому куполу, состоящему из трёх поднятий - Бурган, Магва и Ахмади. Общие размеры структуры 46x20 км. Залежи пластовые сводовые.Нач. Пром. Запасы нефти 10 693 млн. Т. Промышленно нефтеносны песчаники верх. (I и II продуктивные горизонты) и ниж. Мела (III и IV горизонты, обеспечивающие 90% добычи), а также нижнемеловые известняки в инте..

Бомба

PVT (a. PVT bomb, bottom hole pressure bombe. Н. PVT-Bombe. Ф. Bombe PVT. И. Bomba PVT) - устройство для исследования фазового равновесия жидкость - газ сложных газоконденсатных углеводородных систем, а также для определения термодинамич. Поведения всей системы и систем переменного состава, имитирующих состояние флюида в пластовых условиях при эксплуатации залежи без поддержания пластового давления. Б. PVT позволяет определить давление, объём газовой и жидкой фаз и темп-ру.. ..

Бонао

(Воnао) - рудное никеленосное поле в Доминиканской Республике. Включает крупные м-ния силикатных никелевых руд - Лома-де-ла-Пегера и Эль-Сейбо. Открыто в 1955, разрабатывается с 1971. Рудные тела пластообразной формы мощностью до 30 м, приурочены к коре выветривания ультраосновных пород, представлены красными землистыми латеритами. Осн. Минералы руд - гётит, гидрогётит, гидрогематит, асболан, фер- ригаллуазит, керолит, нонтронит, гидро- хлорит, гарниерит. Запасы руды Б. 144,4 млн. Т, в т.ч. М-ни..

Дополнительный поиск Большой Сахарский артезианский бассейн Большой Сахарский артезианский бассейн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большой Сахарский артезианский бассейн" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большой Сахарский артезианский бассейн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 38 символа