Бомба

163

PVT (a. PVT bomb, bottom hole pressure bombe. Н. PVT-Bombe. Ф. Bombe PVT. И. Bomba PVT) - устройство для исследования фазового равновесия жидкость - газ сложных газоконденсатных углеводородных систем, а также для определения термодинамич. Поведения всей системы и систем переменного состава, имитирующих состояние флюида в пластовых условиях при эксплуатации залежи без поддержания пластового давления. Б. PVT позволяет определить давление, объём газовой и жидкой фаз и темп-ру..

Значения в других словарях
Большой Бурган

Нефт. М-ние в Кувейте, одно из крупнейших в мире. Входит в Персидского залива нефтегазоносный бассейн. Открыто в 1938, разрабатывается с 1939. Приурочено к погребённому куполу, состоящему из трёх поднятий - Бурган, Магва и Ахмади. Общие размеры структуры 46x20 км. Залежи пластовые сводовые.Нач. Пром. Запасы нефти 10 693 млн. Т. Промышленно нефтеносны песчаники верх. (I и II продуктивные горизонты) и ниж. Мела (III и IV горизонты, обеспечивающие 90% добычи), а также нижнемеловые известняки в инте..

Большой Сахарский артезианский бассейн

Алжиро-Тунисский артезианский бассейн, - расположен в осн. На терр. Алжира, охватывает также юж. Половину Туниса и частично Ливию. Пл. Ок. 600 тыс. Км2. Приурочен к погружению Сахарской плиты с докембрий-ским фундаментом. На С. Ограничен сооружениями Сахарского Атласа, на З. - Угартскими цепями, на Ю. - массивом Ахаггар, вост. Граница бассейна точно не установлена. Гл. Водоносный комплекс, залегающий в основании бассейна и распространённый на всей его площади, связан с пестро-цветными нижнемелов..

Бонао

(Воnао) - рудное никеленосное поле в Доминиканской Республике. Включает крупные м-ния силикатных никелевых руд - Лома-де-ла-Пегера и Эль-Сейбо. Открыто в 1955, разрабатывается с 1971. Рудные тела пластообразной формы мощностью до 30 м, приурочены к коре выветривания ультраосновных пород, представлены красными землистыми латеритами. Осн. Минералы руд - гётит, гидрогётит, гидрогематит, асболан, фер- ригаллуазит, керолит, нонтронит, гидро- хлорит, гарниерит. Запасы руды Б. 144,4 млн. Т, в т.ч. М-ни..

Бонг

(Bong) - железорудный комб-т на базе м-ния жел. Руд -Рейндж в Либерии, округ Салала. Принадлежит фирме "Вong Mining", являющейся объединённым предприятием 4 металлургич. Фирм ФРГ и одной итальянской. Включает карьер, обогатит. Ф-ку, 2 ф-ки окомкования, ж. Д. (дл. 66 км, до порта Монровия), портовые сооружения, вспомогат. Цехи и др. Добыча руды начата в 1965. Жел. Руды м-ния, разрабатываемого комб-том, приурочены к узким синклиналям (дл. До 12 км), сложенным породами архейского возраста (слюдяные..

Дополнительный поиск Бомба Бомба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бомба" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бомба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа