Бортовой камень

106

Природный, бордюр, поребрик (a. Border stone, curbstone. Н. Naturlicher Randstein. Ф. Pierre de bordure. И. Piedra de borde), - строительно-дорожное изделие в виде бруска из горн. Пород, предназначенное для отделения проезжей части улиц от тротуаров, дорог от обочин, пешеходных дорожек от газонов в парках и т.п. Б. К. Классифицируют на колотые, получаемые с помощью ударного или термич. Инструмента, и пилёные - при разрезке блока штрипсовыми пилами и алмазными отрезными кругами. Б. К. Изготавливают из изверженных, метаморфических или осадочных пород, не затронутых выветриванием и не имеющих открытых трещин. Предел прочности на сжатие не ниже 90 МПа для изверженных пород и не ниже 60 МПа для метаморфических и осадочных. Морозостойкость (в циклах попеременного замораживания и оттаивания образцов) не менее 100 для изверженных, не менее 50 для метаморфических и не менее 25 для осадочных пород.

В СССР по ГОСТу размеры Б. К. (мм). Дл. 700-2000, выс. 200, 300, 400, 600, шир. 80, 100, 150, 180 и 200, радиус кривизны (для криволинейных Б. К.) 5000, 8000. Б. К. Должны иметь обработанные поверхности с точечной, термич. Или пилёной фактурами. Верх. Горизонтальную грань по всей ширине, видимую часть вертикальной грани, фаску по кромке лицевой грани под углом 45В°, а также полоску шир. 20 мм по кромкам тыльной вертикальной и торцовых граней. Остальные поверхности фактурной обработке не подвергают. В совр. Произ-ве Б. К. Уровень механизации повышен за счёт использования установок термич. Обработки камня, алмазно-дисковых и бучардовочных станков. Внедряется автоматизир. Поточное произ-во. Б. К. Из г. П. Отличаются высокой долговечностью и механич.

Прочностью.Литература. ГОСТ 6666-74. Камни бортовые из горных пород. Сычёв Ю. И., Поточное производство облицовочных материалов из природного камня, М., 1977.Ю. И. Сычёв..

Значения в других словарях
Борт карьера

(a. Pit edge, flank of an open cast. Н. Tagebaugrenze, Tagebaurand. Ф. Parement de carriere. И. Borde talud de una cantera о mina a cielo abierto) - боковая ограничивающая поверхность карьера, образованная совокупностью откосов и площадок уступов. Линии пересечения Б. К. С земной поверхностью и дном карьера создают соответственно верх. И ниж. Контуры карьера (рис.);Профиль бортов карьера. 1 - верхний контур карьера. 2 - нижняя бровка. B1и b2 - углы наклона соответственно нерабочего и рабочего бо..

Бортовое содержание

(a. Cut-off grade. Н. Bortgehalt. Ф. Teneur de coupure. И. Ley limite) - наименьшее содержание полезного компонента в пробе, при к-ром она может быть включена в контур подсчитываемых блоков запасов п. И. Б. С. - один из важнейших показателей кондиций при оконтуривании рудных тел с нечёткими геол. Границами. Значение Б. С. Определяет размер и форму оконтуриваемых залежей п. И. И ср. Содержание в них полезных компонентов. Чем ниже Б. С., тем крупнее размеры залежей, проще их формы, но ниже ср. Сод..

Борукаев Р. А.

Рамазан Асланбекович - сов. Геолог, акад. АН Казах. ССР (1954). Чл. КПСС с 1931. Чл. ЦИК Казах. ССР в 1935-38. Окончил ЛГИ (1931). В 1954-67 акад.-секретарь Отделения наук о Земле (ранее Отделение минеральных ресурсов) АН Казах. ССР. Впервые разработал детальную стратиграфию, выяснил палеогеогр. Условия и историю тектонич. Развития докембрия и ниж. Палеозоя Центр. Казахстана. Ленинская пр. (1958) - за участие в составлении прогнозных металлогенич. Карт Центр. Казахстана.Литература. Избр. Тр., т...

Ботогольское месторождение

Графита - расположено в центр. Части Вост. Саяна, на вершине Ботогольского гольца. Бурят. АССР. Открыто в 1838, разрабатывается с 1847. Приурочено к девонской интрузии щелочных нефелиновых сиенитов, прорывающей слюдяные сланцы, гнейсы, кварциты, мраморизованные известняки протерозоя. Породы мета- морфизованы, собраны в сложно- гофрированную брахиантиклинальную складку, разбиты многочисл. Дизъюнктивными нарушениями. Пром. Скопления графита тяготеют к нефелиновым сиенитам и контактирующим с ними и..

Дополнительный поиск Бортовой камень Бортовой камень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бортовой камень" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бортовой камень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа