Браунит

125

(от имени нем. Учёного М. Брауна, М. Braun * a. Braunite. Н. Braunit. Ф. Braunite. И. Braunita) - минерал группы сложных окислов, Mn2+ Mn63+ SiO12. Примесь железа (до 18% в феррибрауните). Кристаллизуется в тетрагональной сингонии. Кристаллич. Структура координационная, близкая к структуре флюорита. Кристаллы бипирамидальные, псевдооктаэдрич. Облика. Чаще образует сплошные зернистые агрегаты. Цвет чёрный, иногда с буроватым оттенком или стально-серый. Непрозрачный. Хрупкий. Спайность совершенная (по бипирамиде). Тв. 6-6,5. Плотность 4800В±100кг/м3. По происхождению мета- морфический, реже гидротермальный. Иногда встречается в скарнах. Широко распространён в оксидных рудах марганца, во многих слабометаморфизованных осадочных и вулканогенно-осадочных м-ниях (напр., Джездинское, Каражальское и др.

В Центр. Казахстане). В зоне окисления постепенно переходит в Псиломелан и затем в Пиролюзит. Б. - важная Марганцевая руда, идущая на получение ферромарганца и "зеркального чугуна", применяется также как флюс при выплавке стали. Обогащается по комбинированным схемам, включающим промывку, отсадку, магнитную сепарацию и флотацию в щелочной среде, к-рой подвергаются шламы (-0,1 мм), требующие доводки концентраты и пром. Продукты гравитац. Стадии. Флотируется оксигидрильными собирателями с добавкой углеводородных масел и эмульгаторов. Регулятор среды - сода...

Значения в других словарях
Брансуик

М-ние полиметаллич. Руд в Канаде, см. Батерст-Ньюкасл.. ..

Братченко Б. Ф.

Борис Фёдорович - сов. Гос. Деятель, организатор угольной пром-сти в СССР, Герой Соц. Труда (1982). Чл. КПСС с 1940. Чл. ЦК КПСС с 1971. Деп. Верх. Совета СССР с 1962. После окончания МГИ (1935) работал на шахтах Пермской и Ростовской обл., с 1943 нач. Шахты, гл. Инженер треста, комб-та, с 1953 зам. Министра угольной пром-сти СССР, нач. Отдела Госплана СССР, пред. Карагандинского совнархоза. С 1961 зам. Пред. Сов. Мин. И пред. Госплана Казах. ССР. С 1965 министр угольной пром-сти СССР. Б. Внёс в..

Брахиантиклиналь

(от греч. Brachys - короткий и Антиклиналь * a. Brachyanticline. Н. Brachyantiklinale. Ф. Brachyanticlinal. И. Braquianticlinal) - короткая антиклинальная складка слоёв г. П., имеющая в плане овальную форму. Пласты г. П., образующих Б., от центр. Части её свода наклонены во все стороны. На геол. Карте Б. Изображается в виде концентрич. Овальных колец, в центре к-рых располагаются более древние породы, а по направлению к периферии - всё более и более молодые.. ..

Брахисинклиналь

(от греч. Brachys - короткий и Синклиналь* a. Brachysyncline, brachysynclinal fold. Н. Brachysynklinale. Ф. Brachysynclinal. И. Braquisinclinal) - короткая синклинальная складка слоёв г. П., имеющая в плане овальную форму. Пласты г. П., образующих Б., со всех сторон наклонены к её центру. На геол. Карте Б. Изображается в виде концентрич. Овальных колец, в центре к-рых располагаются более молодые породы, а по направлению к периферии - всё более и более древние.. ..

Дополнительный поиск Браунит Браунит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Браунит" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Браунит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа