Бремсберг

323

(нем. Bremsberg, от Bremse - тормоз и Berg - гора. По способу транспортировки груза в вагонетках вниз по падению пласта под собств. Тяжестью с помощью тормозного устройства * a. Break incline, inclined drift slope, gravity plane. Н. Bremsberg, Aufhauen. Ф. Plan incline. И. Piano inclinado) - наклонная горн. Выработка, не имеющая выхода на поверхность, пройденная, как правило, по падению пласта или залежи и предназначенная для спуска п. И. На откаточный горизонт. Иногда используется для подачи свежего воздуха с ниж. Горизонтов на верхние. Обычно Б. Оснащён конвейерной установкой (реже канатной откаткой в вагонетках или скипах). В зависимости от назначения и расположения различают Б. Главные (основные), панельные, промежуточные (участковые) и вспомогательные.

Б. Главный обслуживает всю бремсберговую часть шахтного поля (этажный способ подготовки), Б. Панельный - панель, Б. Промежуточный - выемочное поле и служит гл. Обр. Для транспортирования п. И. Из подэтажей на этажный откаточный штрек. Б. Вспомогательный проводят параллельно главному Б. И используют гл. Обр. Для спуска породы и др. Грузов на откаточный горизонт этажа или шахты, а также для подъёма оборудования и материалов в обратном направлении, подачи свежего воздуха. Оснащён, как правило, концевой канатной откаткой.Б. Главные и панельные проходят по пласту угля или по породе, а промежуточные Б. Также и в выработанном пространстве (при сплошной системе разработки). Для прохода людей параллельно Б. Проводят ходок. Проветривание забоев Б.

И ходков осуществляется за счёт общешахтной струи, допускается применение вентиляторов местного проветривания. Проходят Б. Обычно снизу вверх, а по пластам III категории по газу и сверхкатегорным - гл. Обр. Сверху вниз (для облегчения проветривания). Проведение Б. Может осуществляться узким забоем с подрывкой боковых пород или без подрывки (при мощности пласта угля более 2,3-2,4 м), а также широким забоем. Проходка Б. Узким забоем с подрывкой породы производится по двум схемам. В одну стадию - с выполнением в каждом цикле работ по углю и породе, - в две стадии - с предварит. Выемкой угля и последующей - породы (рис. 1). Схема проведения Б. (с ходком) без подрывки боковых пород представлена на рис. 2. При проходке Б. Широким забоем (применяется редко) Б.

И ходок могут иметь общий или независимые забои по углю.Рис. 1. Схема проведения бремсберга узким забоем с подрывкой породы. Рис. 2. Схема проведения бремсберга (с ходком). 1 - бремсберг. 2 - ходок. В последнем случае между Б. И ходком оставляют целик угля. Сечение Б. Выбирается в соответствии с типовыми сечениями горн. Выработок в зависимости от применяемых трансп. Средств, условий вентиляции и безремонтного поддержания. Ср. Темпы проведения Б. Составляют 85, максимальные - 350 м/мес.Г. И. Сперанский..

Значения в других словарях
Брейтхаупт И. Ф. А.

Брайтхаупт (Breithaupt) Иоганн Фридрих Август - нем. Учёный в области минералогии. Обучался в ун-те г. Иена (1809-11), во Фрайбергской горн. Академии. Преподавал в горн. Школе во Фрайберге с 1813, являлся администратором минералогич. Коллекции горн. Академии, инспектором по благородным камням, в 1827-66 там же проф. Минералогии. Б. - создатель учения о парагенезисе минералов, к-рое является важнейшим разделом минералогии. Открыл ок. 40 новых минералов и дал новые названия 160 минералам, сделал о..

Брекчия

(итал. Breccia * a. Breccia. Н. Brekzie. Ф. Breche. И. Brecha) - крупнообломочная горн. Порода, состоящая из сцементированных угловатых обломков разл. Горн. Пород, размером св. 10 мм. Обломки, слагающие Б., могут быть однородными и разнородными, резко отличаясь от цемента. В Б. Нередко присутствует заполняющий материал. В зависимости от размеров обломков выделяют Б. Глыбовые (св. 1000 мм), крупно-, средне- и мелкообломочные (1000-100 мм) и крупно-, средне- и мелкощебёночные (100-10 мм). По генез..

Бренда

(Brenda) - медно-порфировое м-ние в Канаде, в пров. Брит. Колумбия, в 22 км к С.-З. От г. Пичленд. Открыто в 1947, эксплуатируется с 1969. Оруденение приурочено к зап. Окраине штока юрских гранодиоритов, прорывающих верхнетриасовые осадочные и вулканогенные породы. Пром. Прожилковые руды залегают в виде зоны близмеридионального простирания. Её дл. 780 м, шир. 450 м, глуб. 270 м. Гл. Рудные минералы - халькопирит, молибденит. Запасы руды (достоверные и вероятные) св. 128 млн. Т с содержанием Сu 0..

Бретонская складчатость

См. В ст. Герцинская складчатость.. ..

Дополнительный поиск Бремсберг Бремсберг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бремсберг" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бремсберг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа