Бретонская складчатость

89

См. В ст. Герцинская складчатость..

Значения в других словарях
Бремсберг

(нем. Bremsberg, от Bremse - тормоз и Berg - гора. По способу транспортировки груза в вагонетках вниз по падению пласта под собств. Тяжестью с помощью тормозного устройства * a. Break incline, inclined drift slope, gravity plane. Н. Bremsberg, Aufhauen. Ф. Plan incline. И. Piano inclinado) - наклонная горн. Выработка, не имеющая выхода на поверхность, пройденная, как правило, по падению пласта или залежи и предназначенная для спуска п. И. На откаточный горизонт. Иногда используется для подачи св..

Бренда

(Brenda) - медно-порфировое м-ние в Канаде, в пров. Брит. Колумбия, в 22 км к С.-З. От г. Пичленд. Открыто в 1947, эксплуатируется с 1969. Оруденение приурочено к зап. Окраине штока юрских гранодиоритов, прорывающих верхнетриасовые осадочные и вулканогенные породы. Пром. Прожилковые руды залегают в виде зоны близмеридионального простирания. Её дл. 780 м, шир. 450 м, глуб. 270 м. Гл. Рудные минералы - халькопирит, молибденит. Запасы руды (достоверные и вероятные) св. 128 млн. Т с содержанием Сu 0..

Бридько И. И.

Иван Иванович - сов. Шахтёр, новатор в области организации труда на угольных шахтах. Чл. КПСС с 1940. Деп. Верх. Совета УССР в 1951-55, деп. Верх. Совета СССР в 1958-62. В 1925-38 и 1945-65 работал на шахте No 5/6 им. Г. М. Димитрова в Донбассе. Дважды Герой Соц. Труда (1948, 1957) - за активное участие в восстановлении и стр-ве угольных шахт в Донбассе и заслуги в обеспечении увеличения добычи угля в лавах.. ..

Бризантность взрывчатых веществ

(a. Brisance of explosives, shattering effect. Н. Brisanz, Sprengkraft. Ф. Brisance des explosifs, pouvoir brisant. И. Poder rompedor de los explosives) - способность ВВ при взрыве производить дробление среды в непосредств. Близости к заряду (неск. Его радиусов). В результате выхода детонац. Волны на поверхность контакта заряда ВВ с разрушаемым материалом в среде возникает область сжатия с резким скачком плотности и темп-ры на переднем фронте. Величина возникающих при этом макс. Напряжений завис..

Дополнительный поиск Бретонская складчатость Бретонская складчатость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бретонская складчатость" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бретонская складчатость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа