Бризантные взрывчатые вещества

95

(a. Detonating explosives, desruptive explosives, high explosives. Н. Hochexplosive, Sprengstoffe Brisanzsprengstoffe. Ф. Explosifs brisants. И. Explosivos rompedores) - вещества, превращение к-рых происходит в форме детонации. Используются в целях разрушения, дробления г. П., металлич. Оболочек боеприпасов, сооружений и т.п. Б. В. В. Могут быть отд. Хим. Соединениями (тротил, гексоген, тэн, нитроглицерин и др. Нитросоединения и органич. Нитраты) и смесями (аммониты, динамоны, аммоналы, динамиты и др.). Детонация в Б. В. В. Возбуждается взрывом инициирующих ВВ, вследствие чего Б. В. В. Называют также вторичными. Б. В. В. Применяют на взрывных работах в горн. Пром-сти, стр-ве и др. Областях нар. Х-ва, при обработке металлов взрывом, в сейсморазведке и др.Литература.

Орлова Е. Ю., Химия и технология бризантных взрывчатых веществ, 3 изд., М., 1981..

Значения в других словарях
Бридько И. И.

Иван Иванович - сов. Шахтёр, новатор в области организации труда на угольных шахтах. Чл. КПСС с 1940. Деп. Верх. Совета УССР в 1951-55, деп. Верх. Совета СССР в 1958-62. В 1925-38 и 1945-65 работал на шахте No 5/6 им. Г. М. Димитрова в Донбассе. Дважды Герой Соц. Труда (1948, 1957) - за активное участие в восстановлении и стр-ве угольных шахт в Донбассе и заслуги в обеспечении увеличения добычи угля в лавах.. ..

Бризантность взрывчатых веществ

(a. Brisance of explosives, shattering effect. Н. Brisanz, Sprengkraft. Ф. Brisance des explosifs, pouvoir brisant. И. Poder rompedor de los explosives) - способность ВВ при взрыве производить дробление среды в непосредств. Близости к заряду (неск. Его радиусов). В результате выхода детонац. Волны на поверхность контакта заряда ВВ с разрушаемым материалом в среде возникает область сжатия с резким скачком плотности и темп-ры на переднем фронте. Величина возникающих при этом макс. Напряжений завис..

Брикетирование

(a. Briquetting. Н. Brikettierung. Ф. Agglomeration briquetage. И. Briqueteado) - процесс переработки сырья (в осн. Минерального) в куски однородного состава и геометрически правильной формы, т.н. Брикеты. Б. Углей предложено в России в 30-х гг. 19 в. А. П. Вешняковым, к-рый разработал метод получения брикетов из кам.-уг. Мелочи и древесного угля, назвав эти брикеты карболеином. В 1858 в Германии пущена первая буроуг. Брикетная ф-ка, через неск. Лет - кам.-уг. Ф-ка на кам.-уг. Пеке. Б. Рудной ме..

Брикетный пресс

(a. Briquetting press. Н. Brikettpresse. Ф. Presse а briqueter. И. Prensa briqueteadora) - машина для брикетирования мелкокусковых материалов. По величине удельного давления прессования различают Б. П. Низкого и среднего (20-100 МПа), высокого (100-150 МПа) и сверхвысокого давления (200-500 МПа). К первой группе относятся вальцовые, столовые и ротационные прессы, ко второй - штемпельные, к третьей - кольцевые. Вальцовые, столовые и ротационные Б. П. Применяют для брикетирования каменных углей, р..

Дополнительный поиск Бризантные взрывчатые вещества Бризантные взрывчатые вещества

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бризантные взрывчатые вещества" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бризантные взрывчатые вещества, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 30 символа