Бумажная хроматография

96

Хроматография на бумаге (a. Paper chromatography. Н. Papierchromatographie. Ф. Chromatographie sur papier. И. Cromatografia sobre papel), - метод разделения и анализа смесей веществ, основанный на их распределении между подвижной и неподвижной жидкими фазами. В качестве носителя неподвижной жидкой фазы используют бумагу. Метод предложен англ. Учёными А. Мартином и Р. Синго в 1941. В Б. Х. Используют спец. Сорта бумаги, различающиеся по номерам, с возрастанием к-рых плотность бумаги увеличивается. Бумага удерживает в порах воду, к-рая и является неподвижной жидкой фазой. Раствор пробы наносят в виде капель на лист бумаги на нек-ром расстоянии от края. После испарения растворителя край листа помещают в герметич. Камеру, содержащую проявитель - подвижную жидкую фазу (напр., спирты, кетоны, фенолы, четырёххлористый углерод, хлороформ и др., их смеси, а также смеси с неорганич.

Растворителями). При этом происходит передвижение исходного пятна по току проявителя и разделение смеси на компоненты. Если вещества не окрашены, то хроматограмму проявляют, напр., опрыскиванием раствором индикатора, рассматривают в ультрафиолетовых лучах и пр. Отношение расстояния Rf, пройденного пятном I, к расстоянию, пройденному фронтом проявителя m, при одинаковых условиях эксперимента является постоянной величиной. Rf для разл. Веществ отличаются по значению и могут быть использованы для идентификации соединений. Количественные определения разл. Веществ в пятнах хроматограммы ведутся обычными аналитич. Методами. Различают одномерные, двумерные, круговые, колоночные и электрофоретические хроматограммы (рис.).Виды хроматографии.

А - до разделения. Б, в - после первого и второго разделений смесей веществ. Описанным выше способом регистрируют одномерные хроматограммы. Двумерную хроматограмму получают разделением пятен одномерной хроматограммы др. Проявителем в направлении, перпендикулярном первому ряду пятен. На круговой хроматограмме пятно, помещённое в центре листа, размывают по концентрич. Окружностям. В колоночной Б. Х. Разделение проводят на бумажных дисках, плотно вставленных в цилиндрич. Колонку. Для получения электрофоретич. Хроматограмм бумажный лист пропитывают электролитом, закрепляют между электродами, наносят анализируемую смесь, подключают электроды к источнику постоянного тока и одновременно на бумагу подают подвижный растворитель в направлении, перпендикулярном направлению силовых линий электрич.

Тока. В этом методе разделение компонентов происходит вследствие их неодинакового распределения между двумя жидкими фазами и разной скорости перемещения веществ под действием электрич. Поля. Б. Х. Используют для разделения и анализа неорганич. И органич. Веществ в природных и пром. Материалах (напр., определяют смолы в нефтепродуктах, редкоземельные элементы в г. П. И минералах).Литература. Блок Р., Лестранж Р., Цвейг Г., Хроматография на бумаге, пер. С англ., М., 1954. Руководство по аналитической химии, пер. С нем., М., 1975.Н. В. Трофимов..

Значения в других словарях
Бульдозерная разработка

Россыпей (a. Bulldozer mining. Н. Planierabbau. Ф. Exploitation au bulldozer. И. Explotacion роr excavadora de empuje) - способ ведения открытых горн. Работ, в к-рых бульдозер используется как основная выемочная машина. Б. Р. Наиболее эффективна при глубине залегания россыпи до 6 м. На больших глубинах Б. Р. Сочетается с транспортированием пород и отвалообразованием с помощью гидротранспорта, конвейеров, экскаваторов и др.В СССР впервые бульдозеры в качестве осн. Добычных машин стали использоват..

Бульдозерный отвал

(a. Bulldoser blade. Н. Planierkippe. Ф. Lame de bulldozer. И. Hoja topadora) - отвал, осн. Средством механизации на к-ром является бульдозер. Вскрышные породы на Б. О. Перевозят автомоб. Или ж.-д. Транспортом.При автомоб. Транспорте вскрышные породы на Б. О. Складируются периферийным (наиболее распространённым) и площадным способами. В первом случае доставленная на Б. О. Порода разгружается под откос или как можно ближе к нему и затем перемещается к бровке откоса бульдозером. Во втором - мягкие..

Бункер

(a. Bunker. Н. Bunker. Ф. Silo, tremie. И. Tolva, carbonera) - сооружение для временного накопления и хранения насыпных грузов. В горн. Деле Б. Наиболее широко применяются в общей цепи трансп. И технол. Машин. Бывают железобетонными (монолитные, сборные, смешанного типа), металлич., комбинированными (напр., железобетонный корпус и металлич. Днище и т.п.). В качестве Б. Могут также служить горн. Выработки.По назначению Б. Подразделяют на технологические, аккумулирующие и сооружения для хранения н..

Бункер подземный

(a. Underground bunker. Н. Tiefbunker. Ф. Silo souterrain, tremie souterraine. И. Tolva subterranea) - подземная горн. Выработка для аккумулирования (кратковременного хранения) полезного ископаемого или породы. Располагается около ствола шахты и обеспечивает равномерную работу скипового подъёма. Верх. Частью Б. П. Примыкает к камере, где установлен опрокидыватель для разгрузки состава вагонеток. В ниж. Части Б. П. Располагается дозаторная камера с питателем для загрузки скипа. На шахтах большой ..

Дополнительный поиск Бумажная хроматография Бумажная хроматография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бумажная хроматография" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бумажная хроматография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа