Бункер подземный

103

(a. Underground bunker. Н. Tiefbunker. Ф. Silo souterrain, tremie souterraine. И. Tolva subterranea) - подземная горн. Выработка для аккумулирования (кратковременного хранения) полезного ископаемого или породы. Располагается около ствола шахты и обеспечивает равномерную работу скипового подъёма. Верх. Частью Б. П. Примыкает к камере, где установлен опрокидыватель для разгрузки состава вагонеток. В ниж. Части Б. П. Располагается дозаторная камера с питателем для загрузки скипа. На шахтах большой мощности, где в эксплуатации находится неск. Горизонтов, над Б. П. Сооружаются камеры дробильной установки, пылеподавливания и распределит. Воронки, а под Б. П. - камера очистки. По конструкции Б. П. Разделяются на вертикальные и наклонные. Вертикальные Б. П. Цилиндрич.

Формы диаметром 4-7 м. Крепь бетонная толщиной 0,3-0,5 м. Наклонные Б. П. Имеют конич. Форму с поперечным сечением 4-10 м2. Крепь Б. П. Также бетонная (толщиной 0,3 м) с плоским перекрытием двутавром через 0,7-0,8 м. Б. П. Имеет отделение для прохода людей, вместимость Б. П. Для угля - не менее вместимости двух локомотивных составов, для породы - определяется проектом.В. А. Федюкин..

Значения в других словарях
Бумажная хроматография

Хроматография на бумаге (a. Paper chromatography. Н. Papierchromatographie. Ф. Chromatographie sur papier. И. Cromatografia sobre papel), - метод разделения и анализа смесей веществ, основанный на их распределении между подвижной и неподвижной жидкими фазами. В качестве носителя неподвижной жидкой фазы используют бумагу. Метод предложен англ. Учёными А. Мартином и Р. Синго в 1941. В Б. Х. Используют спец. Сорта бумаги, различающиеся по номерам, с возрастанием к-рых плотность бумаги увеличивается..

Бункер

(a. Bunker. Н. Bunker. Ф. Silo, tremie. И. Tolva, carbonera) - сооружение для временного накопления и хранения насыпных грузов. В горн. Деле Б. Наиболее широко применяются в общей цепи трансп. И технол. Машин. Бывают железобетонными (монолитные, сборные, смешанного типа), металлич., комбинированными (напр., железобетонный корпус и металлич. Днище и т.п.). В качестве Б. Могут также служить горн. Выработки.По назначению Б. Подразделяют на технологические, аккумулирующие и сооружения для хранения н..

Бункерная уборочная машина

(a. Tanker harvester. Н. Bunkerlader. Ф. Charge use а tremie. И. Cargadora de tolva) - прицепная машина, предназначенная для уборки фрезерного торфа, предварительно собранного в валки. Первые модели Б. У. М. (УМПФ) разработаны в СССР в нач. 1940-х гг. Б. У. М. Присоединяют к гусеничному трактору с двигателем мощностью не менее 55 кВт. На гусеничном ходовом устройстве машины расположен бункер со скрепером, ковшовым элеватором и подвижным дном в виде пластинчатого или скребкового конвейера. При ра..

Бур торфяной

(a. Peat drill, peat auger. Н. Torfbohrer. Ф. Fleuret а tourbe, sonde а tourbe. И. Barrena de turba, sonda para turba) - ручной инструмент для измерения общей мощности торфяной залежи, глубины залегания в ней древесных включений, а также для послойного отбора из залежи образцов торфа. Челнок Б. Т. На определ. Глубине вырезает образец (керн) и извлекает его из залежи. Для определения глубины погружения челнока штанга, смонтированная из неск. Секций, размечена на отрезки по 0,25 м. В зависимости о..

Дополнительный поиск Бункер подземный Бункер подземный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бункер подземный" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бункер подземный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа