Бур торфяной

372

(a. Peat drill, peat auger. Н. Torfbohrer. Ф. Fleuret а tourbe, sonde а tourbe. И. Barrena de turba, sonda para turba) - ручной инструмент для измерения общей мощности торфяной залежи, глубины залегания в ней древесных включений, а также для послойного отбора из залежи образцов торфа. Челнок Б. Т. На определ. Глубине вырезает образец (керн) и извлекает его из залежи. Для определения глубины погружения челнока штанга, смонтированная из неск. Секций, размечена на отрезки по 0,25 м. В зависимости от назначения Б. Т. Оснащены зондировочными или пробо- отборными челноками. Б. Т. С зондировочным челноком применяют преим. При измерении мощности торфяной залежи и глубины залегания в ней древесных включений. Зондировочный челнок имеет небольшое (по сравнению с пробоотборным) поперечное сечение и легко проникает не только в торф, но и в минеральные отложения, подстилающие торфяную залежь, однако не обеспечивает сохранения естеств.

Структуры и влажности образцов.В. Ф. Синицын..

Значения в других словарях
Бункер подземный

(a. Underground bunker. Н. Tiefbunker. Ф. Silo souterrain, tremie souterraine. И. Tolva subterranea) - подземная горн. Выработка для аккумулирования (кратковременного хранения) полезного ископаемого или породы. Располагается около ствола шахты и обеспечивает равномерную работу скипового подъёма. Верх. Частью Б. П. Примыкает к камере, где установлен опрокидыватель для разгрузки состава вагонеток. В ниж. Части Б. П. Располагается дозаторная камера с питателем для загрузки скипа. На шахтах большой ..

Бункерная уборочная машина

(a. Tanker harvester. Н. Bunkerlader. Ф. Charge use а tremie. И. Cargadora de tolva) - прицепная машина, предназначенная для уборки фрезерного торфа, предварительно собранного в валки. Первые модели Б. У. М. (УМПФ) разработаны в СССР в нач. 1940-х гг. Б. У. М. Присоединяют к гусеничному трактору с двигателем мощностью не менее 55 кВт. На гусеничном ходовом устройстве машины расположен бункер со скрепером, ковшовым элеватором и подвижным дном в виде пластинчатого или скребкового конвейера. При ра..

Бура

(от араб. Бурак - селитра * a. Borax. Н. Borax. Ф. Borax. И. Borax) - минерал, кристаллогидрат натриевой соли тетраборной к-ты, Na2(B4O5(OH)4)В·8Н2O. Кристаллизуется в моноклинной сингонии. В основе структуры Б. - островные группы (В4O5(ОН)4)2- боро- кислородных радикалов. Образует бесцветные до белых, сероватые, зеленоватые просвечивающие короткопризматич. Кристаллы, чаще сплошные землистые массы, корки, линзы и прожилки в глинистых породах. Спайность по 2 направлениям. Хрупок. Тв. 2-2,5. Плотн..

Буреинский угольный бассейн

Расположен в Хабаровском крае РСФСР. Пл. 6000 км2. Запасы углей бассейна оцениваются в 10,9 млрд. Т. Связан ж.-д. Веткой с магистралью Москва - Владивосток. Открыт в 1844, разрабатывается с 1939. Б. У. Б. Представляет собой котловину, окаймлённую горн, хребтами и плато. В геол. Отношении - это сложно построенный синклинорий, вытянутый в сев.-вост. Направлении на 150 км, шир. 50-60 км. В вост. Части - крупные широкие асимметрич. Синклинали, центр. Часть интенсивно дислоцирована (здесь развиты бра..

Дополнительный поиск Бур торфяной Бур торфяной

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бур торфяной" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бур торфяной, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа