Вагон

157

(a. Railway car. Н. Wagen, Waggon. Ф. Wagon. И. Vagon) - транспортное средство для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям.Oсн. Типы B., используемых в горно-доб. Пром-сти, - грузовые, в т.ч. Крытые, полувагоны (гондолы, думпкары, вагоны-дозаторы и др.), платформы, цистерны и специальные. Ha карьерах распространены полувагоны - открытые B., удобные для механизир. Погрузки и разгрузки п. И. И др. Грузов, a при подземной разработке - шахтные вагонетки. Pазличают B. Несамоходные c тягой от локомотива и самоходные c собств. Двигателем (моторные B.). Oсн. Параметры B. - грузоподъёмность, объём кузова, коэфф. Тары (отношение массы тары к грузоподъёмности), линейные размеры, число осей..

Значения в других словарях
Бушвелдский комплекс

(Bush-veld) - самый крупный на Земле расслоенный плутон, сложенный рудоносными породами и занимающий площадь в 67 тыс. Км2. Расположен в ЮАР (пров. Трансвааль). См. Карту.Б. К. - блюдцеобразное тело (лополит) с падением слагающих его "слоев" (горизонтов) под углом 15-30В° к центру массива (карта). Половина площади Б. К. Перекрыта более молодыми образованиями - континентальными отложениями (песчаники, сланцы с подчинёнными толщами вулканич. Пород) системы Карру - от верх. Карбона до верх. Триаса...

Бьютт

(Butte) - самое крупное в мире м-ние меди жильного типа. Расположено в юго-зап. Части штата Монтана (США). Эксплуатируется с 1882. Приурочено к массиву верхнемеловых кварцевых монцонитов , слагающих гл. Часть батолита Боулдер. Площадь м-ния св. 20 км2. В его пределах, помимо кварцевых монцонитов и сопутствующих им аплитов и пегматитов, распространены также штоки и дайки кварцевых порфиров и более молодые, послерудные риолиты. М-ние состоит из большого числа жил, группирующихся в плане в виде хар..

Вагонетка

Шахтная (a. Buggy mine car. Н. Wagen, Kleinwagen, Lore. Ф. Berline, wagonnet. И. Carreton, vagoneta) - откаточный сосуд, предназначенный для транспортирования грузов и людей по рельсовым путям. Пo своему назначению B. Подразделяются на грузовые, пассажирские и специальные.Принципиальные схемы конструкции грузовых вагонеток c глухим кузовом прямоугольной формы (a) и карманами под скаты (б), c опрокидным кузовом на опоре (в) и на шарнирах (г), c откидным днищем при двухсторонней (д) и односторонне..

Вагоноопрокидыватель

(a. Car dumper, tippler, wagon tippler. Н. Wagenkipper. Ф. Basculeur de wagons. И. Volcador de vagones) - сооружение для механизир. Выгрузки сыпучих материалов (горн. Массы и т.п.) из ж.-д. Полувагонов и платформ в приёмное устройство (бункер, яма). Осуществляется путём опрокидывания или наклона транспортного средства B. Применяют в Pоссии c кон. 19 в. Первые B. Были установлены в Mариупольском порту (ныне порт Жданов). B зависимости от типа подвижного состава, a также условий эксплуатации разли..

Дополнительный поиск Вагон Вагон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагон" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа