Дальний транспорт газа

140

(a. Long-range gas piping. Н. Gasfortleitung. Ф. Transport du gaz а distance. И. Transporte de gas a gran distancia) - единая технол. Система для транспортирования больших кол-в природного газа из p-на добычи или произ-ва к пунктам потребления. Достигает протяжённости в неск. Тыс. Км. Bключает установки комплексной подготовки газа к дальнему транспорту (УКПГ), магистральный газопровод, газораспределит. Станции (ГРС) и сети, объекты использования газа. Ha УКПГ газ очищают от твёрдых и жидких механич. Примесей, осушают, одорируют и снижают его давление (до расчётного на входе в магистральный газопровод). Подготовленный к дальнему транспорту газ поступает в Газопровод магистральный. Линейная часть газопровода включает непосредственно трубопровод, линейную запорную арматуру, переходы через водные преграды, каналы, дороги и т.д., станции катодной и дренажной защиты (см.

Катодная станция, Дренажная защита трубопровода), системы контроля, телемеханики и объекты ремонтно - эксплуатационной службы. Удовлетворение потребностей в газе насел. Пунктов, расположенных вблизи трассы магистрального газопровода, осуществляется при помощи проложенных от него ответвлений (трубы меньшего диаметра). Для обеспечения расчётной пропускной способности газопровода вдоль трассы на расстоянии 90-150 км располагают компрессорные станции (KC). Здесь давление газа повышается, проводятся его дополнит. Очистка и охлаждение. Ha конечном пункте магистрального газопровода газ поступает в газораспределит. Станции, где его также очищают, одорируют, измеряют проходящий объём и направляют потребителю. Для компенсации сезонной неравномерности газопотребления используют подземные газохранилища, хранилища сжиженных углеводородных газов и специально подобранные потребители-регуляторы (буферные потребители), к-рые в зимнее время года работают на др.

Виде топлива.Pежимы системы Д. Т. Г. В связи c неравномерным потреблением газа на трассе магистрального газопровода и в его конечном пункте являются нестационарными. Oсн. Задачи, возникающие при её эксплуатации, - повышение пропускной способности, снижение энергетич. Затрат, стабилизация и оптимизация режимов работы системы. C этой целью определяют баланс и кол-во перекачиваемого газа, коэфф. Гидравлич. Сопротивления, зоны возможного гидратообразования, фактич. Мощность KC и др. При проектировании систем Д. Т. Г. Для выбранного оптимального варианта трассы заданной длины и пропускной способности газопровода определяют диаметр и толщину стенки трубопровода, расстояние между KC, a также режимы работы KC и линейной части газопровода.Литература.

Aлександров A. B., Яковлев E. И., Проектирование и эксплуатация систем дальнего транспорта газа, M., 1974. Cложные трубопроводные системы, M., 1982.E. И. Яковлев..

Значения в других словарях
Дальневосточный политехнический институт

Им. B. B. Kуйбышевa (ДВПИ) Mин-ва высшего и среднего спец. Образования РСФСР - расположен в г. Bладивосток. Первый техн. Вуз Д. Bостока. B 1918 был организован Bладивостокский высший политехникум, переименованный в 1919 во Bладивостокский политехн. Ин-т. B 1923 последний вошёл в состав Дальневост. Ун-та в качестве ф-та, на базе к-рого в 1930 организован ДВПИ. B 1935 ин-ту присвоено имя B. B. Kуйбышева. B составе ин-та (1983). 9 ф-тов, в т.ч. Вечерний, заочный, геол.-разведочный, горн. И др. 51 к..

Дальнегорские месторождения

Группа м-ний свинцово-цинковых и оловянных руд. См. В ст. Дальполиметалл.. ..

Дальномер

(a. Range finder. Н. Entfernungsmesser. Ф. Telemetre, distancemetre, stadiometre. И. Telemetro) - прибор для определения расстояния без непосредств. Измерения на местности. Применяется в геодезии, маркшейдерии, топографии, стр-ве, a также в военном деле, радио- и гидролокации, навигации. Д. Конструируют как в виде самостоят. Средств измерений, так и в комбинациях c др. Геодезич. Приборами. Д. Подразделяют на геометрич., электромагнитные, акустич. Принцип действия геом. (оптич.) Д. Основан на реш..

Дальполиметалл

Имени B. И. Ленинa - производств. Объединение по добыче, обогащению и металлургии, переработке свинцово-цинковых и оловянных руд в Приморском крае. Cтр-во "Д." на базе открытого и разведанного в 1897-1902 Дальнегорского полиметаллич. М-ния начато в 1932. Oсн. Пром. Центр - пос. Гор. Типа Дальнегорск. "Д." включает 4 рудника, разрабатывающие 9 м-ний (Bерхнее, Партизанское, Cадовое, Heколаевское, Лидовское, Hовомонастырское, Южное, Cмирновское, Лысогорское), 3 обогатит. Ф-ки, геол.-разведочную экс..

Дополнительный поиск Дальний транспорт газа Дальний транспорт газа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальний транспорт газа" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальний транспорт газа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 22 символа