Делювий

205

Делювиальные отложения (от лат. Deluo - смываю* a. Deluvium, talus deposits. Н. Deluvium, Deluvialboden. Ф. Deluvien. И. Deluvial), - наносы, образующиеся у подножия и на ниж. Частях склонов возвышенностей в результате смывания разрушенных г. П. С верх. Частей этих склонов дождевыми потоками и талыми снеговыми водами, а также под влиянием силы тяжести, морозного сдвига и текучести грунта (солифлюкция). Делювиальные отложения имеют разнообразный состав (от глин и песков до крупных валунов) и характеризуются слабой отсортированностью. Обычно они образуют в ниж. Части склонов плащевидный покров (шлейф). В Д. Часто содержатся россыпные м-ния золота, олова, вольфрама и др. Металлов. Делювиальные суглинки используются для произ-ва кирпича.

Как генетич. Тип Д. Выделен А. П. Павловым (1888..

Значения в других словарях
Дельтовые россыпи

(a. Delta placers. Н. Deltaseifen. Ф. Placers deltaiques. И. Placeres deltaicos) - скопления на земной поверхности обломков горн. Пород или минералов, сформировавшиеся в толще наносов в устьевой части рек береговой зоны озёр, морей и океанов. Возникают вследствие привноса обломочного материала реками из горн. Р-нов суши и в результате сложного взаимодействия процессов речной аккумуляции и мор. Эрозии. Д. Р. Формируют гл. Обр. Минералы, устойчивые к условиям дальнего переноса (циркон, ильменит, р..

Делювиальные россыпи

(a. Deluvial placers. Н. Deluvialseifen. Ф. Placers deluviaux. И. Placeres deluviales) - скопления зёрен ценных минералов в обломочных отложениях гор, возвышенностей, образовавшиеся за счёт разрушающихся коренных источников и промежуточных коллекторов (элювиальных, аллювиальных россыпей на водоразделах и склонах) в результате смещения вниз по склону дезинтегрир. Продуктов горн. Пород. Д. Р. Размещаются часто на пологих склонах, в ложбинах стока, в карстовых полостях, реже на крутых склонах. Пром..

Демантоид

(от устар. Нем. Demant - алмаз * a. Demantoid. Н. Demantoid. Ф. Demantoide. И. Demantoide) - алмазоподобный минерал, редкая хромсодержащая (0,03-1,5% по массе Сr2О3) разновидность кальциево-железистого граната-Андрадита, Ca3Fe2(SiO4)3, окрашенная в ярко-зелёный цвет (см. Гранаты). Характерны округлые зёрна и ромбододекаэдрич. Кристаллы размером до 8-10 мм в поперечнике. Образуется из гидротермальных растворов в трещинах серпентинизир. Ультраосновных пород. Прозрачный Д. Благодаря сильной светово..

Демерара

(Demerara) - крупный бокситорудный район в сев. Части Гайаны, в басс. Pp. , Бербис и ниж. Течения р. Эссекибо. В пределах р-на сосредоточено более 100 м-ний, к-рые образуют бокситоносную зону, вытянутую вдоль побережья на 150 км при шир. Ок. 25 км. М-ния располагаются в прибрежной низменной и слабо всхолмлённой равнине Гвианского щита. М-ния преим. Латеритного типа сформированы по метаморфич. Породам докембрия и песчано-глинистым отложениям кайнозоя. Бокситовые залежи перекрыты плейстоценовыми т..

Дополнительный поиск Делювий Делювий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делювий" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делювий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа