Деривационный тоннель

115

См. Гидротехнический тоннель..

Значения в других словарях
Депрессоры

Подавители(a. Depressors. Н. Drucker, druckende Sammler, druckende Schwimmittel. Ф. Depresseurs, deprimants. И. Depresores), - реагенты, введение к-рых в процесс Флотации вызывает уменьшение извлечения тех или иных минералов. Применение Д. Приводит к вытеснению собирателя с поверхности минерала и к созданию условий, препятствующих сорбции собирателя. Возможно также образование на поверхности депрессируемых минералов гидрофильных покрытий, перекрывающих гидрофобизирующий эффект адсорбир. Собирате..

Деревянная крепь

(a. Wooden support. Н. Holzausbau. Ф. Boisage, soutenement а bois. И. Ademe, entibado de madera, enmaderacion) - горн. Крепь из деревянных материалов. Впервые применялась при подземной добыче п. И. И в стр-ве в мезолите и неолите (ок. 10-3-го тыс. До н. Э.). До сер. 20 в. - осн. Вид крепи подземных горн. Выработок. На совр. Шахтах область применения Д. К. Ограничена подготовит. Выработками, неглубокими вертикальными стволами, шурфами, гезенками прямоугольного сечения (при установившемся и умерен..

Десорбер

(a. Desorber, stripper. Н. Desorber, Austreiber, Stripper. Ф. Desorbeur. И. Desorbedor, desbrozador) - массообменный колонный аппарат для извлечения из насыщенного абсорбента компонентов, поглощённых в процессе абсорбции, и получения регенерир. Абсорбента. Применяется при абсорбц. Извлечении из природного газа водяных паров, углеводородных и кислых компонентов и др., а также в абсорбц. Холодильных машинах. Конструктивно Д. Аналогичен Абсорбционной колонне. Работает при низком давлении (часто вак..

Десорбция газа

(от лат. De - приставка, означающая удаление, и sorbео - поглощаю * a. Gas desorption. Н. Gasaustreibung. Ф. Desorption du gaz. И. Desorcion de gas) - удаление газа из поглотителей, используемых при абсорбционной и адсорбционной очистке газов. Д. Г. С поверхности твёрдого поглотителя - адсорбента осуществляется в осн. Его нагреванием и снижением давления над ним, что приводит к выделению газа из пор адсорбента. Проводится в адсорбере и представляет собой одну из стадий селективной очистки газов ..

Дополнительный поиск Деривационный тоннель Деривационный тоннель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деривационный тоннель" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деривационный тоннель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа