Детальная разведка

130

Полезных ископаемых (a. Detailed exploration. Н. Eingehende Erkundung, Feinerkundung, Detailerkundung. Ф. Exploration detaillee. И. Prospeccion detallada) - стадия геол.-разведочных работ, проводимая на м-ниях твёрдых полезных ископаемых и подземных вод с целью подготовки их к пром. Освоению. В геол.-разведочном процессе на нефть и газ эта стадия не выделяется. Выбор объектов для Д. Р. Осуществляется в осн. По согласованию с горнодоб. Мин-вами и ведомствами на основании технико-экономич. Доклада (ТЭД). Данные Д. Р. Служат для составления проекта разработки м-ния или участка крупного м-ния.Приповерхностные части м-ний твёрдых п. И. Изучаются путём детального геол. Картирования и опробования с использованием наземных геофиз. И геохим. Методов, проходкой мелких скважин и горно-разведочных выработок с детальностью, позволяющей установить форму, размеры, местоположение и условия залегания осн.

Тел п. И., глубину развития зоны окисления, качества и технол. Свойства п. И., мощность и состав покровных отложений. Для разведки м-ния на глубину проходят скважины, а на м-ниях сложного геол. Строения - горн. Выработки. При выборе техн. Средств разведки учитываются представления, полученные при предварит, разведке, опыт разведки и освоения аналогичных м-ний, положения технико-экономич. Обоснования целесообразности проведения Д. Р. И действующих нормативных документов. Параллельно с детальным изучением геол. Строения м-ния (участка) уточняются состав и технол. Свойства п. И., гидрогеол., инж.-геол., горно-геол. И др. Природные условия разработки м-ния. Проводятся работы по выявлению на м-нии и оценке пром. Значения сопутствующих п.

И. И попутных компонентов, а также вредных примесей (см. Комплексное освоение недр).Степень изученности месторождения (участка), подготовленной Д. Р. Для пром. Освоения, должна соответствовать требованиям, установленным действующими классификациями запасов м-ний и прогнозных ресурсов. Определяющими условиями подготовленности м-ний (участков) твёрдых п. И. Для пром. Освоения являются соблюдение нормативного соотношения разл. Категорий балансовых запасов п. И. (осн. Компонентов в комплексных рудах), установленного соответствующей классифи- кацией для м-ний (участков) разл. Групп по сложности их геол. Строения. Изученность вещественного состава и технол. Свойств п. И. Должна обеспечивать получение исходных данных, достаточных для проектирования технол.

Схемы его переработки с комплексным извлечением содержащихся в нём компонентов, имеющих пром. Значение. Гидрогеол., инж.-геол., геокриологич., горно-геол. И др. Условия изучаются с детальностью, обеспечивающей получение исходных данных, необходимых для составления проекта разработки м-ния (участка). Наряду с этим обеспечиваются. Повыш. Степень разведанности участков и горизонтов м-ния, намечаемых к первоочередной отработке с оценкой на них запасов по наиболее высоким (для данной группы м-ний) категориям. Изученность на подготовленном м-нии (участке) других п. И. В степени, достаточной для определения кол-ва запасов и возможного направления нар.-хоз. Использования. При Д. Р. Оцениваются возможные источники хоз.-питьевого и техн.

Водоснабжения, обеспечивающие потребности в воде будущих предприятий по добыче п. И. И переработке минерального сырья, местоположение площадей для стр-ва производств. И жилых зданий и сооружений.В подземных водах м-ния должно быть определено содержание полезных и вредных примесей, оценены возможность использования этих вод для водоснабжения или извлечения из них ценных компонентов и влияние дренажа водоносных горизонтов на действующие в р-не м-ния водозаборы. По материалам Д. Р. Даются рекомендации для разработки мероприятий в области охраны недр, предотвращения загрязнения окружающей среды и рекультивации земель.Д. Р. М-ний подземных вод определяет их состав, свойства, эксплуатационные запасы путём бурения разведочных, разведочно-эксплуатац.

И наблюдат. Скважин, расположенных применительно к выбранной схеме водозабора, с проведением пробных, опытных и опытно-эксплуатац. Откачек (на нек-рых м-ниях - с детальным изучением выходящих на поверхность источников). На подготовленных к пром. Освоению м-ниях (участках) Д. Р. Позволяет обосновать обеспеченность разведанных эксплуатац. Запасов подземных вод источниками формирования, постоянство требуемого качества вод или сохранения его (при изменениях) в допустимых пределах в течение расчётного срока водопотребления, обеспечение исходными данными, достаточными для проектирования технол. Схемы их добычи и переработки с комплексным извлечением содержащихся в них компонентов, имеющих пром. Значение.На основе Д. Р.

М-ний твёрдых п. И., пром. И теплоэнергетич. Вод разрабатываются и утверждаются постоянные кондиции на минеральное сырьё. Разведанные м-ния (участки), по к-рым утверждены запасы п. И., подлежат передаче для пром. Освоения мин-вам и ведомствам, осуществляющим руководство разработкой м-ний.К. В. Миронов..

Значения в других словарях
Десорбция газа

(от лат. De - приставка, означающая удаление, и sorbео - поглощаю * a. Gas desorption. Н. Gasaustreibung. Ф. Desorption du gaz. И. Desorcion de gas) - удаление газа из поглотителей, используемых при абсорбционной и адсорбционной очистке газов. Д. Г. С поверхности твёрдого поглотителя - адсорбента осуществляется в осн. Его нагреванием и снижением давления над ним, что приводит к выделению газа из пор адсорбента. Проводится в адсорбере и представляет собой одну из стадий селективной очистки газов ..

Десублимация водяного пара

(от лат. De - приставка, означающая удаление, лишение, и позднелат. Sublimatio - возвышение, вознесение * a. Steam sublimation, condensation of water vapor into solid, crystallization. Н. Desublimieren vom Wasserdampf, Desublimation vom Wasserdampf. Ф. Desublimation de la vapeur d'eau. И. Desublimacion de vapor de agua) - процесс непосредств. Перехода водяного пара в твёрдую фазу (лёд, снег). В метеорологии, гляциологии и нек-рых др. Науках этот процесс обычно обозначают термином сублимация. Д. ..

Детальные поиски

См. Поиски месторождений полезных ископаемых.. ..

Детонация

Взрывчатых веществ (франц. Detoner - взрываться, от лат. Detono - гремлю * a. Detonatiоn of explosives. Н. Detonation von Sprengstoffen. Ф. Detonation des explosifs. И. Detonacion de explosivos) - процесс хим. Превращения ВВ, сопровождающийся освобождением энергии и распространяющийся по веществу в виде волны со скоростью, превышающей скорость звука в данном веществе. Хим. Реакция вводится интенсивной ударной волной, образующей передний фронт волны Д. Резкое повышение давления и темп-ры за фронт..

Дополнительный поиск Детальная разведка Детальная разведка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Детальная разведка" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Детальная разведка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа