Детрит

164

(от лат. Detritus - истёртый * a. Detritus. Н. Detrit. Ф. Debris d'animaux, detritus. И. Detritus) - органогенный обломочный материал в осадках или осадочных горн. Породах. Д. Образуется из фрагментов тканей растений, раковин, скелетных частей животных и их выделений. По степени раздробленности Д. Различают тонкодетритовый и грубодетритовый..

Значения в других словарях
Детонирующий шнур

(a. Detonating cord. Н. Detonationszundschnur. Ф. Cordeau detonant, meche detonante. И. Cordon detonante, mecha detonante) - устройство для передачи детонации зарядам ВВ. Иногда используется в качестве самостоят. Заряда. (ДШ) состоит из взрывчатой сердцевины и защитной оболочки красного или др. Отличит, цвета. Сердцевина ДШ содержит мощное легкодетонирующее с высокой скоростью ВВ (обычно ТЭН, в термостойких ДШ - гексоген, октоген и др.), способное создавать необходимый инициирующий импульс. Обо..

Детониты

(a. Detonites. Н. Detonite. Ф. Detonites. И. Detonitas) - мощные водоустойчивые порошкообразные аммиачно- селитренные ВВ, сенсибилизированные труднозамерзающей смесью нитроэфиров. Предложены и разработаны в СССР в 1950-х гг. Д. Применяются в шахтах, не опасных по газу и пыли, во всех климатич. Р-нах для взрывания сухих и мокрых твёрдых г. П. В очистных и подготовит. Горн. Выработках. В патронах малого диаметра эффективны для контурного взрывания. По своим эксплуатац. Характеристикам превосходят ..

Дефектоскопия

(от лат. Defectus - недостаток и греч. Skopeo - рассматриваю, наблюдаю * a. Flaw detection. Н. Defektoskopie, zerstorungsfreie Werkstoffprufung. Ф. Defectoscopie, detection des defauts. И. Defectoscopia, deteccion de defectos) - контроль качества материалов и изделий без их разрушения физ. Методами. Проводится с помощью дефектоскопов. В горн. Деле используется в осн. При сооружении трубопроводных и резервуарных конструкций для выявления внутр. Дефектов в сварных соединениях. Проводится в полевых..

Дефлаграция

См. Выгорание взрывчатых веществ.. ..

Дополнительный поиск Детрит Детрит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Детрит" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Детрит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа