Дефектоскопия

129

(от лат. Defectus - недостаток и греч. Skopeo - рассматриваю, наблюдаю * a. Flaw detection. Н. Defektoskopie, zerstorungsfreie Werkstoffprufung. Ф. Defectoscopie, detection des defauts. И. Defectoscopia, deteccion de defectos) - контроль качества материалов и изделий без их разрушения физ. Методами. Проводится с помощью дефектоскопов. В горн. Деле используется в осн. При сооружении трубопроводных и резервуарных конструкций для выявления внутр. Дефектов в сварных соединениях. Проводится в полевых условиях. Различают Д. Магнитную, рентгеновскую, гамма-Д. И ультразвуковую. Магнитная (магнитографическая, магнито-порошковая и др.) Д. Основана на исследовании искажений магнитного поля, возникающих в местах расположения дефектов. Проводится путём намагничивания контролируемого участка шва и околошовной зоны с одноврем.

Фиксацией параметров полей рассеяния, создаваемых дефектами. При этом выявляются трещины (глубина к-рых не меньше 7-8% от толщины стенки трубопровода), непровары, цепочки и скопления шлаковых включений и газовых пор (диаметр пор не меньше 15-20% толщины стенки), ориентированные преим. Поперёк направления намагничивания. Рентгеновская Д. Осуществляется пропусканием рентгеновских лучей через контролируемое изделие и получением изображения на чувствит. Рентгеновской плёнке после её фотообработки. В монтажных условиях применяют рентгеновские аппараты двух видов. С постоянной нагрузкой и импульсные (частота вспышек 0,2-15 Гц). С помощью рентгеновской Д. Обнаруживаются продольные и поперечные трещины, имеющие раскрытие от 0,05 мм и выше, направление к-рых совпадает с направлением просвечивания, непровары и несплавления сплошные и прерывистые в корне, по кромкам шва и между слоями наплавленного металла, вольфрамовые и шлаковые включения, поры и др.

Гамма-Д. Имеет те же физ. Основы, что и рентгеновская, но использует Оі-излучение радиоактивных изотопов разл. Металлов (192Ir, 137Cs, 170Tm, 75Se). Выявляет те же дефекты, что и рентгеновская Д. Ультразвуковая Д. Основана на использовании упругих колебаний, гл. Обр. Ультразвукового диапазона частот. Осуществляется при помощи посылки в исследуемый объект коротких импульсов ультразвуковых колебаний и регистрации интенсивности и времени прихода эхо-сигналов, отражённых от дефектов. Для Д. Сварных швов используют поперечные волны, к-рые создаются искателем, имеющим пластинку титаната бария и обеспечивающим ввод в сварное соединение ультразвуковых волн под углом 29-70В° (это позволяет контролировать швы без снятия усиления).

Метод обеспечивает выявление в стали дефектов пл. 2-3 мм2 на глуб. До 100 м.Дефектоскопы выполняются в виде стационарных установок. В СССР наиболее распространены. Дефектоскопы типа МДУ-2У, МД-2ОГ (магнитографические). РУП-160-6П, МИРА-2Д (рентгеновские). Гаммарид-25М, гаммарид-192/40 T (g-дефектоскопы). УДМ-3, ДУК-66П (ультразвуковые).Литература. Контроль качества сварных соединений трубопроводов для нефти и газа, М., 1981.А. Ф. Суворов..

Значения в других словарях
Детониты

(a. Detonites. Н. Detonite. Ф. Detonites. И. Detonitas) - мощные водоустойчивые порошкообразные аммиачно- селитренные ВВ, сенсибилизированные труднозамерзающей смесью нитроэфиров. Предложены и разработаны в СССР в 1950-х гг. Д. Применяются в шахтах, не опасных по газу и пыли, во всех климатич. Р-нах для взрывания сухих и мокрых твёрдых г. П. В очистных и подготовит. Горн. Выработках. В патронах малого диаметра эффективны для контурного взрывания. По своим эксплуатац. Характеристикам превосходят ..

Детрит

(от лат. Detritus - истёртый * a. Detritus. Н. Detrit. Ф. Debris d'animaux, detritus. И. Detritus) - органогенный обломочный материал в осадках или осадочных горн. Породах. Д. Образуется из фрагментов тканей растений, раковин, скелетных частей животных и их выделений. По степени раздробленности Д. Различают тонкодетритовый и грубодетритовый.. ..

Дефлаграция

См. Выгорание взрывчатых веществ.. ..

Дефлокулянт

(a. Deflocculating agent, deflocculant. Н. Entflocker, Dispergens, Dispergiermittel. Ф. Defloculant, agent antifloculant. И. Defloculante, agente antifloculante) - хим. Реагент, предотвращающий флокуляцию (либо разрушающий флокулы) глинистых частиц бурового раствора. В качестве Д. Применяются неорганические и органические вещества. Лигносульфонаты, гуматы и др., могут использоваться также высокомолекулярные полимерные соединения, являющиеся флокулянтами (гидролизованный полиакриламид - ГППА, соп..

Дополнительный поиск Дефектоскопия Дефектоскопия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дефектоскопия" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дефектоскопия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа