Жайремский горно-обогатительный комбинат

139

Предприятие по добыче и переработке барито-полиметаллич. Руд на базе Жайремского м-ния, в Джезказганской обл. Казах. ССР, в 200 км от г. Джезказган. Ж. Г.-о. К. Действует с 1971. Включает карьер, ведётся стр-во обогатит. Ф-ки. Пром. Центр - пос. Гор. Типа Жайрем.Жайремское баритополиметаллич. М-ние открыто в 1959 и находится в Атасуйском рудном р-не. Приурочено к крыльям Жаилминской мульды, выполненной мор. Фаменскими и нижнекаменноугольными вулканогенно- осадочными отложениями, залегающими на континентальных вулканогенно-осадочных породах ниж. И ср. Девона. Осн. Особенностью м-ния является совмещение в пространстве сингенетич, пластовых железо-марганцевых и свинцово-цинковых руд с наложением гидротермального метасоматич. Барито- свинцово-цинкового оруденения.

Оруденение обоих типов связано с кремнисто-карбонатной толщей верхнефаменского яруса, слагающей крылья Жайремской брахиантиклинали. Рудные тела залегают согласно с вмещающими породами, и оруденение представлено в форме переслаивающихся прослоев (мощность их от 0,5 до 300 мм) или в виде пакетов из прослоев (мощность от 1 до 100 см), в виде жил, гнёзд, прожилков и т.д. По составу выделяют руды. Цинково-баритовые, свинцово-баритовые, свинцово-цинково-баритовые и баритовые. Ср. Соотношения свинца, цинка и бария в рудах 1:2,4:11,1. Разработка м-ния ведётся открытым способом. Система разработки транспортная (автомоб. Транспорт). Дроблёная руда отправляется ж.-д. Транспортом для переработки на др. Предприятия.С. К. Асатов..

Значения в других словарях
Ефремов Э. И.

Эрнест Иванович - сов. Учёный в области горн. Науки, чл.-корр. АН УССР (1985). Чл. КПСС с 1964. Окончил Днепропетровский горный институт (ДГИ. 1957). С 1957 работал на горн. Предприятиях Украины, в 1959-62 - в ДГИ, с 1962 - в Ин-те геотехн. Механики АН УССР (с 1975 - зам. Директора). Создал науч. Основы высокоэффективных методов взрывного дробления пород на карьерах и методов взрывного разрушения выбросоопасных пород при проведении подземных выработок в глубоких шахтах, обосновал границу примене..

Жадеит

(франц. Jadeite, от jade - нефрит, исп. Piedra de la ijada - камень от почечных колик * a. Jade, Jadeite. Н. Jadeit. Ф. Jadeite. И. Jadeita) - минерал группы клинопироксенов, NаАl(Si3О6), крайний член непрерывных изоморфных рядов Ж. - диопсид и Ж. - эгирин. Промежуточные разновидности. Омфацит (диопсид-Ж.) и хлоромеланит (диопсид-Ж.-акмит). Тв. 7. Плотность 3200-3500 кг/м3. Входит в состав нек-рых глаукофановых сланцев или обособляется в гипербазитах в виде сплошных вязких тонко- и мелкозернисты..

Жалованные грамоты

На добычу руд (a. Letters patent. Н. Lehnsurkunden, Schenkungsurkunden. Ф. Diplomes octroyes. И. Documento de patente) - акты горного законодательства 17 в. В России, предоставлявшие высшей властью права на поиски п. И. Или разрешение на постройку з-дов. Первые известные Ж. Г. Были выданы в нач. 17 в. От пр-ва царя Михаила Фёдоровича по челобитным частных лиц, последние московские Ж. Г. Выданы пр-вом царя Петра I (1697). Ж. Г. Устанавливали права промышленников и принципы их взаимоотношения с го..

Жежелевское месторождение

Гранита - расположено в Винницкой обл. УССР. Известно с нач. 20 в., пром. Разработка на облицовочный камень - с 1910, детально разведано в 1959 и 1974. Разрабатывается Жежелевским карьероуправлением Мин-ва строит. Материалов УССР. Балансовые запасы гранита 6,4 млн. М3.Ж. М. Приурочено к группе докембрийских кристаллич. Пород (граниты, гранодиориты, пегматоидные граниты, мигматиты), слагающих Укр. Кристаллич. Щит. Ср. Мощность разведанной части продуктивной толщи 15-20 м. Граниты выступают на пов..

Дополнительный поиск Жайремский горно-обогатительный комбинат Жайремский горно-обогатительный комбинат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жайремский горно-обогатительный комбинат" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жайремский горно-обогатительный комбинат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 40 символа