Жежелевское месторождение

119

Гранита - расположено в Винницкой обл. УССР. Известно с нач. 20 в., пром. Разработка на облицовочный камень - с 1910, детально разведано в 1959 и 1974. Разрабатывается Жежелевским карьероуправлением Мин-ва строит. Материалов УССР. Балансовые запасы гранита 6,4 млн. М3.Ж. М. Приурочено к группе докембрийских кристаллич. Пород (граниты, гранодиориты, пегматоидные граниты, мигматиты), слагающих Укр. Кристаллич. Щит. Ср. Мощность разведанной части продуктивной толщи 15-20 м. Граниты выступают на поверхность в виде двух куполов. В пониженных участках имеется рыхлая вскрыша (пески и суглинки) мощностью 1,5-2 м. Мощность скальной вскрыши до 11 м. Гранит тёмно-серый среднезернистый, обычно равно-мернозернистый, реже порфировидный с крупными выделениями полевых шпатов и темноцветных минералов.

Характерная особенность - наличие скоплений граната и ксенолитов биотитового гнейса, придающих породе пятнистый, иногда полосчатый рисунок. Объёмная масса гранита 2570-2740 кг/м3, временное сопротивление сжатию (в сухом состоянии) 140-210 МПа, водопоглощение 0,34%, истираемость 0,26 г/см2. Гранит легко обрабатывается, принимает полировку хорошего качества.На м-нии выделяют две системы трещин (вертикальные и горизонтальные), позволяющие добывать блоки правильной формы. Ср. Объём блоков 3 м3. Выход блоков из горн. Массы 20%. На Ж. М. Эксплуатируются 3 карьера, в одном из к-рых добывают блочный камень, в остальных - щебень. Разработка м-ния на блочный камень - одним уступом по двухстадийной схеме. Отделение монолитов от массива - бурошпуровым способом с использованием дымного пороха.

Отходы добычи используются для получения бута и щебня. Горнотрансп. Оборудование - автосамосвалы, бульдозеры, автокраны. Годовая добыча блоков 4,4 тыс. М3. При карьере имеется камнеобрабат. Цех, где часть добытых блоков перерабатывается на облицовочные плиты и архитектурно-строит. Детали. Гранит Ж. М. Использован в облицовке Мавзолея В. И. Ленина, трибун на Красной площади, Мемориального центра в Ульяновске, стилобата памятников В. И. Ленину в Киеве, Донецке, Уфе, памятника защитникам Севастополя на Сапун-горе, памятника Т. Г. Шевченко в Москве и др.Ю. И. Сычёв..

Значения в других словарях
Жайремский горно-обогатительный комбинат

Предприятие по добыче и переработке барито-полиметаллич. Руд на базе Жайремского м-ния, в Джезказганской обл. Казах. ССР, в 200 км от г. Джезказган. Ж. Г.-о. К. Действует с 1971. Включает карьер, ведётся стр-во обогатит. Ф-ки. Пром. Центр - пос. Гор. Типа Жайрем.Жайремское баритополиметаллич. М-ние открыто в 1959 и находится в Атасуйском рудном р-не. Приурочено к крыльям Жаилминской мульды, выполненной мор. Фаменскими и нижнекаменноугольными вулканогенно- осадочными отложениями, залегающими на к..

Жалованные грамоты

На добычу руд (a. Letters patent. Н. Lehnsurkunden, Schenkungsurkunden. Ф. Diplomes octroyes. И. Documento de patente) - акты горного законодательства 17 в. В России, предоставлявшие высшей властью права на поиски п. И. Или разрешение на постройку з-дов. Первые известные Ж. Г. Были выданы в нач. 17 в. От пр-ва царя Михаила Фёдоровича по челобитным частных лиц, последние московские Ж. Г. Выданы пр-вом царя Петра I (1697). Ж. Г. Устанавливали права промышленников и принципы их взаимоотношения с го..

Жезкентский горно-обогатительный комбинат

Предприятие по добыче и обогащению колчеданно-полиметаллич. Руд в Семи- палатинской обл. Казах. ССР. Стр-во комбината на базе открытого и разведанного в 1959-64 Орловского колчеданно-полиметаллич. М-ния начато в 1963. Включает подземный рудник, строящуюся обогатит. Ф-ку, ремонтно-механич. Цех, карьер по добыче закладочного материала и др. Осн. Пром. Центр - пос. Гор. Типа Жезкент.Орловское м-ние расположено в одном из блоков Орловской горст-антиклинали и приурочено к вулканогенно-осадочным образ..

Железистый кварцит

(a. Ferruginous quartzite. Н. Eisenquarzit. Ф. Quartzite ferrugineux. И. Cuarcita ferruginosa), джеспилит, таконит, итабирит, - метаморфич. Горн. Порода хемогенно-осадочного происхождения, состоящая в осн. Из кварца, магнетита, гематита (не всегда) и имеющая характерное тонкослоистое строение. Ж. К. - наиболее распространённый член железисто-кремнистой формации, включающей также малорудные и безрудные кварциты, магнетитовые и безрудные куммингтонитовые сланцы, карбонат-магнетитовые руды, магнети..

Дополнительный поиск Жежелевское месторождение Жежелевское месторождение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жежелевское месторождение" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жежелевское месторождение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 25 символа