Железнодорожная цистерна

172

(a. Tank cars. Н. Eisenbahnkesselwagen. Ф. Wagons-citernes. И. Vagon-cisternas, vagones tanque) - ёмкость для перевозки жидких грузов (нефти, бензина, масел и др. Нефтепродуктов, сжиженных газов, кислот, едких и ядовитых жидкостей и др.) по жел. Дороге. Различают Ж. Ц. Специальные (транспортируют один вид груза) и специализированные (транспортируют разные виды грузов, цистерна перед сменой груза каждый раз зачищается). Ж. Ц. - спец. Ж.-д. Вагон, состоящий из горизонтального котла с эллиптич. Днищами, смонтированного на жёсткой раме с вагонными тележками. В верх. Части Ж. Ц. Имеют одну или две горловины, предназначенные для заполнения Ж. Ц., а также осмотра и ремонта внутр. Полости котла. Кроме того, они оборудуются площадками, наружными и внутр.

Лестницами, а также, как правило, ниж. Сливными приборами и предохранит. Устройствами. Ж. Ц. Для перевозки сжиженных газов наливаются и опорожняются через спец. Трубы с вентилями, установленными на крышке горловины резервуара. Там же расположены пружинный предохранит. Клапан, вентили контроля заполнения и опорожнения цистерны, а также подачи и отбора паровой фазы. Ж. Ц. Для перевозки вязких грузов оборудованы паровой рубашкой для быстрого разогрева и слива продукта. Ж. Ц. Изготавливаются из материалов, химически нейтральных к транспортируемому грузу (нержавеющие стали, алюминий и его сплавы, стеклопластики, стали с внутр. Защитным покрытием или без него). В СССР распространены четырёхосные Ж. Ц. Грузоподъёмностью 60 Т.А. Д. Прохоров..

Значения в других словарях
Железистый кварцит

(a. Ferruginous quartzite. Н. Eisenquarzit. Ф. Quartzite ferrugineux. И. Cuarcita ferruginosa), джеспилит, таконит, итабирит, - метаморфич. Горн. Порода хемогенно-осадочного происхождения, состоящая в осн. Из кварца, магнетита, гематита (не всегда) и имеющая характерное тонкослоистое строение. Ж. К. - наиболее распространённый член железисто-кремнистой формации, включающей также малорудные и безрудные кварциты, магнетитовые и безрудные куммингтонитовые сланцы, карбонат-магнетитовые руды, магнети..

Железная шляпа

(a. Iron hat. Н. Eiserner Hut. Ф. Gossan, chapeau de fer. И. Montera, Gossan) - скопление оксидов и гидрооксидов железа у поверхности Земли, возникающее вследствие хим. Разложения и окисления сульфидных руд. Залегает на первичных неокисленных рудах, перекрывая их, потому и наз. "шляпа". Состоит из гётита, гидрогётита, турьита с примесью гидрооксидов марганца и сульфатов типа ярозита, формируя скопления охристых бурых железняков. Образуется вследствие дифференциального поведения первичных металлс..

Железнодорожный карьерный транспорт

(a. Quarry haulage track. Н. Eisenbahnforderung, Tagebautransport im Zugbetrieb. Ф. Transport ferroviaire а ciel ouvert, transport ferroviaire de carriere. И. Transporte ferroviaro de cantera) - технол. Процесс перемещения горн. Массы на открытых разработках рельсовым транспортом. В широком смысле - комплекс, объединяющий основное (подвижной состав) и вспомогат. Оборудование, ж.-д. Путь, техн. Средства управления произ-вом работ, а также средства техн. Обслуживания и ремонта оборудования.Осн. До..

Железнодорожный путь

(a. Railway track. Н. Eisenbahnweg. Ф. Voie ferree, chemin de fer. И. Ferrocarril, via ferrea) - комплекс сооружений и устройств, образующих дорогу с направляющей рельсовой колеёй для движения железнодорожного подвижного состава. Используется для перевозки разл. Грузов как в пределах терр. Горн. Предприятий, так и вне её. Особую роль Ж. П. Играют в качестве трансп. Коммуникации на карьерах, где предназначаются для перевозки п. И. И вскрышных пород от экскаваторных забоев до пунктов разгрузки, а ..

Дополнительный поиск Железнодорожная цистерна Железнодорожная цистерна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железнодорожная цистерна" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железнодорожная цистерна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 24 символа