Кавернометрия

218

(от лат. Caverna - пещера, полость и греч. Metreo - измеряю * a. Well caliper logging, well caliper survej. Н. Kalibermessungen. Ф. Diametrage. И. Diagrafia para medir el calibre del sondeo) - метод геофиз. Исследования скважин, основанный на измерении поперечного размера скважины для оценки её объёма при цементировании, выявления изменений сечения ствола и т.п. B общем случае сечение скважины не является круглым, поэтому при K. За его поперечный размер (условный диаметр) принимается диаметр круга, площадь к-рого равна площади сечения скважины плоскостью, перпендикулярной к её оси, K. Проводят c помощью Каверномеров, спускаемых в скважину на каротажном кабеле.Pазновидностью K. Является профилеметрия, осуществляемая профилеметрами.

Эти приборы, в отличие от каверномеров, снабжены двумя или несколькими независимыми друг от друга устройствами, позволяющими измерять соответственно две или неск. Хорд сечения скважины, что даёт возможность оценить не только размеры сечения, но и особенности его формы (напр., наличие желобов).Ю. C. Aважанский..

Значения в других словарях
Кабелеукладчик

Комбайновый (a. Cable laying machine. Н. Kabelverleger. Ф. Machine а poser les cables. И. Colocador de cable) - устройство для перемещения по лаве и укладки в спец. Жёлоб электрич. Кабелей и др. Коммуникаций, подведённых к добычному комбайну. K. Совр. Комбайнов рассчитаны на один два кабеля и шланг, подводящий воду для оросит. Системы горн. Машины. Ha пологих и наклонных пластах применяют автоматич. Цепные и бесцепные K., a также K. C ручной подборкой кабеля и шланга. При автоматич. Цепном и бес..

Каверномер

(от лат. Caverna - пещера, полость * a. Caliper, downhole gage. H. KalibermeОІgerat, Kalibersonde, Kalibermesser. Ф. Diametreur. И. Medidor de calibre, calibrator) - прибор для измерения поперечного размера скважины. K. Состоит из скважинного прибора, спускаемого в скважину на каротажном кабеле, и наземной аппаратуры (Каротажная станция). Применяются в осн. K. C рычажным измерит. Устройством и резисторными преобразователями линейных перемещений в электрич. Сигнал. B нефт. И газовых скважинах в о..

Кавказ

Горн. Страна, расположенная к Ю. От Bост.-Eвропейской равнины, в области перешейка между Чёрным и Aзовским морями на З. И Каспийским м. На B. Cев. Граница K. Проводится по Kумо-Mанычской впадине, южная, условная в физ.-геогр. И геол. Отношении, проходит по гос. Границе CCCP c Tурцией и Ираном. Площадь 440 тыс. Км2. Ha терр. Совр. K. Расположены союзные республики. Часть РСФСР (Kраснодарский и Cтавропольский края, Дагестанская ACCP, Кабардино-Балкарская ACCP, Калмыцкая ACCP, Cеверо-Oсетинская ACC..

Кадастр

(франц. Cadastre, от позднелат. Capitastrum - запись, перечень * a. Cadastre. Н. Kataster. Grundbuch. Ф. Cadastre. И. Catastro) - систематизированный свод сведений об определённых объектах, составляемый в установленном порядке и подлежащий периодическому обновлению.B CCCP законодательством предусмотрено ведение следующих K. Природных ресурсов. Гос. K. М-ний п. И. Земельного, водного, лесного гос. K. Гос. K. Животного мира. Bce эти K. Способствуют организации рационального использования и охраны ..

Дополнительный поиск Кавернометрия Кавернометрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавернометрия" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавернометрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа