Камерный заряд

137

(a. Room charge. Н. Kammerladung, Kammermine. Ф. Charge de chambre. И. Cargo de camara) - сосредоточенный заряд взрывчатых веществ большой массы (до нескольких млн. Кг), помещённый в специальную горную выработку (камеру).По воздействию различают К. З. Рыхления, выброса (сброса) и камуфлета. К. З. Рыхления в СССР впервые применён в 1930 на стр-ве Турксиба и затем получил распространение в горн. Пром-сти и в стр-ве для подготовки горн. Пород к выемке. Однако в дальнейшем из-за высокой трудоёмкости и длит. Сроков произ-ва подготовит. Работ для размещения К. З. В массиве, неравномерности дробления пород при взрыве, повышенного выхода негабарита, для рыхления г. П. Вместо К. З. Стали использовать скважинные заряды.К. З. Используются в больших масштабах при взрывах на выброс (сброс) для создания разрезных и капитальных траншей в карьерах.

Перемещения пустых пород рабочего борта карьера в выработанное пространство. Массового обрушения - отбойки горн. Массы с одноврем. Обрушением её на дно карьера. Вскрытия м-ний п. И. В условиях косогора или горизонтальной открытой поверхности. Для стр-ва набросных земельно-скальных сооружений (плотины, дамбы, перемычки и др.), профильных выемок (каналы, траншеи, котлованы и др.) и т.д. В горн. Пром-сти и стр-ве распространены также крупномасштабные взрывы на выброс и сброс, когда масса одиночного К. З. Достигает 3 млн. Кг ВВ и более. Проходка камер для размещения такого кол-ва ВВ в виде сосредоточенных зарядов весьма осложняется. Поэтому в целях упрощения проходческих работ и их макс. Механизации вместо камер проходятся горизонтальные (или наклонные) горн.

Выработки, в к-рые затем укладываются удлинённые заряды, эквивалентные камерным. Такие удлинённые заряды (производные от камерных), уложенные в глубине массива параллельно свободной поверхности, получили наименование линейно-протяжённых. Их разновидности - штольневой и траншейный заряды. К. З. Выброса, форма к-рого удлинена в направлении параллельно открытой поверхности, действует и рассчитывается как сосредоточенный, если его длина не превосходит длину линии наименьшего сопротивления.К. З. Камуфлета применяется для образования в пластичных породах подземных полостей для хранения газа и нефтепродуктов, а также в качестве одного из элементов сложных систем зарядов при возведении взрывонабросных сооружений (плотин, дамб).Заряжание камер производится через подводящие горн.

Выработки Зарядными машинами или вручную. При ручном заряжании ВВ в заводской упаковке (мешки, ящики и др.) укладывается в камере в виде штабелей. Объём камер в этом случае используется на 60-70% и трудоёмкость процесса заряжания увеличивается на 30-40% по сравнению с механич. Способом. Конструкция К. З. Предусматривает укладку не менее двух боевиков в каждый заряд. Инициирование заряда для соблюдения условий безопасности осуществляют обычно бескапсюльным способом с применением детонирующего шнура. О способе расчёта К. З. См. В ст. Сосредоточенный заряд.Ф. А. Авдеев..

Значения в других словарях
Камерная рама

(a. Room frame. Н. Kammerrahmen. Ф. Cadre de croisement. И. Bastidor de entibaciоn de camaras) - крепёжная рама усиленной конструкции, устанавливаемая в месте сопряжения или пересечения двух подземных горизонтальных выработок, закреплённых рамной крепью. К. Р. Служит опорой для верхняков полурам на сопряжении и косом пересечении выработок или для наката из верхняков в случае прямого их пересечения. К. Р. Бывают металлическими, деревянными и смешанными. При слабых неустойчивых боковых породах опо..

Камерная система разработки

(a. Room mining, chamber mining. Н. Kammerabbau, Kammerbau. Ф. Methode d'exploitation par chambres. И. Explotaciоn por camara) - отработка пласта п. И. Короткими очистными забоями в направлении от трансп. Выработки к вентиляционной (прямым ходом) с оставлением между образующимися камерами постоянных (неизвлекаемых) целиков. Применяется при добыче нерудных п. И. - кам. Соли, горючих сланцев, нерудных строит. Материалов, реже угля (в осн. В США, Канаде, Австралии). К. С. Р. Отличается высокими пот..

Камнекольный станок

(a. Stone dressing machine tool. Н. Steinflachmaschine, Steinhobel. Ф. Faconneuse. Machine а tailler la pierre. Machine а epannelage. И. Maquina para romper las piedras) - предназначен для механизир. Раскалывания кам. Заготовок, а также фактурной обработки лицевой поверхности архитектурно-строит. Изделий. К. С. Используются с 20-х гг. 20 в. По принципу действия К. С. Подразделяют на станки с механическим (эксцентриковые) и с гидравлич. Приводом. Преимущественное распространение получили К. С. Вт..

Камнеобрабатывающие станки

(a. Stone-working machines. Н. Steibearbeitungsmaschinen. Ф. Machines а usiner la pierre. И. Maquinas para tallar la piedra) - стационарное оборудование для произ-ва облицовочных материалов, архитектурно-строит. И пр. Изделий из природного камня. К. С. Характеризуются большим конструктивным разнообразием. Различают станки для абразивной, ударной и термин. Обработки камня. К. С. Для абразивной обработки камня в зависимости от характера выполняемых операций подразделяются на распиловочные (см. Рас..

Дополнительный поиск Камерный заряд Камерный заряд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камерный заряд" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камерный заряд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа