Камнекольный станок

118

(a. Stone dressing machine tool. Н. Steinflachmaschine, Steinhobel. Ф. Faconneuse. Machine а tailler la pierre. Machine а epannelage. И. Maquina para romper las piedras) - предназначен для механизир. Раскалывания кам. Заготовок, а также фактурной обработки лицевой поверхности архитектурно-строит. Изделий. К. С. Используются с 20-х гг. 20 в. По принципу действия К. С. Подразделяют на станки с механическим (эксцентриковые) и с гидравлич. Приводом. Преимущественное распространение получили К. С. Второго типа. К. С. (рис.) представляют собой портальную конструкцию с исполнит. Органом в виде верх. И ниж. Ряда ножей (инденторов). Верхние ножи подвижные, их перемещение и прижим к заготовке осуществляется с помощью гидроцилиндров. 1 - портал. 2 - гидроцилиндры. 3 - ножи (инденторы) верхнего ряда.

4 - роликовый транспортёр. 5 - пылеотсасывающее устройство.Угол заострения ножей для мрамора 60В° и для гранита 90В°. У большинства К. С. Ножи верх. Ряда (а иногда и нижнего) выполнены с возможностью независимого (автономного) перемещения относительно друг друга (т.н. Плавающая система ножей), чем достигается наиболее полный контакт инструмента с поверхностью заготовки, обеспечивающий высокое качество раскола в заданном направлении. Заготовка в рабочее пространство между ножами К. С. Подаётся с помощью роликового транспортёра.Достоинства К. С. Конструктивная простота и высокая производительность (до 120 м2 поверхности раскола в смену). Большинство К. С. Легко встраивать в технол. И поточные линии по обработке камня. Созданы автоматизир.

Поточные линии по выпуску архитектурно-строит. Изделий, бортовых и брусчатых камней.Ю. И. Сычёв..

Значения в других словарях
Камерная система разработки

(a. Room mining, chamber mining. Н. Kammerabbau, Kammerbau. Ф. Methode d'exploitation par chambres. И. Explotaciоn por camara) - отработка пласта п. И. Короткими очистными забоями в направлении от трансп. Выработки к вентиляционной (прямым ходом) с оставлением между образующимися камерами постоянных (неизвлекаемых) целиков. Применяется при добыче нерудных п. И. - кам. Соли, горючих сланцев, нерудных строит. Материалов, реже угля (в осн. В США, Канаде, Австралии). К. С. Р. Отличается высокими пот..

Камерный заряд

(a. Room charge. Н. Kammerladung, Kammermine. Ф. Charge de chambre. И. Cargo de camara) - сосредоточенный заряд взрывчатых веществ большой массы (до нескольких млн. Кг), помещённый в специальную горную выработку (камеру).По воздействию различают К. З. Рыхления, выброса (сброса) и камуфлета. К. З. Рыхления в СССР впервые применён в 1930 на стр-ве Турксиба и затем получил распространение в горн. Пром-сти и в стр-ве для подготовки горн. Пород к выемке. Однако в дальнейшем из-за высокой трудоёмкости..

Камнеобрабатывающие станки

(a. Stone-working machines. Н. Steibearbeitungsmaschinen. Ф. Machines а usiner la pierre. И. Maquinas para tallar la piedra) - стационарное оборудование для произ-ва облицовочных материалов, архитектурно-строит. И пр. Изделий из природного камня. К. С. Характеризуются большим конструктивным разнообразием. Различают станки для абразивной, ударной и термин. Обработки камня. К. С. Для абразивной обработки камня в зависимости от характера выполняемых операций подразделяются на распиловочные (см. Рас..

Камнеобработка

(a. Stone-working. Н. Steinbearbeitung. Ф. Travail de la pierre. И. Talla de piedras) - совокупность технол. Процессов производства облицовочных материалов и изделий из природного камня. Исходное сырьё К. - блоки природного камня (см. Блок каменный). Продукция - облицовочные плиты (см. Облицовочный камень), Архитектурно- строительные изделия, Бортовые камни и др. Освоение человеком операций и приёмов К. Происходило в определённой последовательности. Раскалывание и тёска - за 20-30 тыс. Лет до н...

Дополнительный поиск Камнекольный станок Камнекольный станок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камнекольный станок" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камнекольный станок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа