Камнеобрабатывающие станки

118

(a. Stone-working machines. Н. Steibearbeitungsmaschinen. Ф. Machines а usiner la pierre. И. Maquinas para tallar la piedra) - стационарное оборудование для произ-ва облицовочных материалов, архитектурно-строит. И пр. Изделий из природного камня. К. С. Характеризуются большим конструктивным разнообразием. Различают станки для абразивной, ударной и термин. Обработки камня. К. С. Для абразивной обработки камня в зависимости от характера выполняемых операций подразделяются на распиловочные (см. Распиловочный станок), фрезерно-окантовочные и Шлифовально- полировальные станки.К. С. Для ударной обработки разделяются на станки для приближённой и для точной обработки. К первым относятся пневматич. Установки для разбуривания блоков и Камнекольные станки.

В группу станков точной обработки входят бучардовочные станки, служащие для получения ударных фактур лицевой поверхности. К станкам для термич. Обработки камня относятся установки с Терморезаками и установки с Термоотбойниками.Совершенствование К. С. Связано с повышением уровня автоматизации, обеспечением поточного характера работы, повышением эксплуатац. Надёжности, сокращением металло- и энергоёмкости, улучшением условий техн. Обслуживания.Ю. И. Сычёв..

Значения в других словарях
Камерный заряд

(a. Room charge. Н. Kammerladung, Kammermine. Ф. Charge de chambre. И. Cargo de camara) - сосредоточенный заряд взрывчатых веществ большой массы (до нескольких млн. Кг), помещённый в специальную горную выработку (камеру).По воздействию различают К. З. Рыхления, выброса (сброса) и камуфлета. К. З. Рыхления в СССР впервые применён в 1930 на стр-ве Турксиба и затем получил распространение в горн. Пром-сти и в стр-ве для подготовки горн. Пород к выемке. Однако в дальнейшем из-за высокой трудоёмкости..

Камнекольный станок

(a. Stone dressing machine tool. Н. Steinflachmaschine, Steinhobel. Ф. Faconneuse. Machine а tailler la pierre. Machine а epannelage. И. Maquina para romper las piedras) - предназначен для механизир. Раскалывания кам. Заготовок, а также фактурной обработки лицевой поверхности архитектурно-строит. Изделий. К. С. Используются с 20-х гг. 20 в. По принципу действия К. С. Подразделяют на станки с механическим (эксцентриковые) и с гидравлич. Приводом. Преимущественное распространение получили К. С. Вт..

Камнеобработка

(a. Stone-working. Н. Steinbearbeitung. Ф. Travail de la pierre. И. Talla de piedras) - совокупность технол. Процессов производства облицовочных материалов и изделий из природного камня. Исходное сырьё К. - блоки природного камня (см. Блок каменный). Продукция - облицовочные плиты (см. Облицовочный камень), Архитектурно- строительные изделия, Бортовые камни и др. Освоение человеком операций и приёмов К. Происходило в определённой последовательности. Раскалывание и тёска - за 20-30 тыс. Лет до н...

Камнерезная машина

(a. Stone cutting machine. Н. Steinschneidmaschine. Ф. Debiteuse. И. Maquina de labrar piedras) - установка для выпиливания из массива блоков стенового и облицовочного камня. Используется с кон. 19 в. В нач. 80-х гг. Применяется св. 40 типов К. М.По виду рабочего органа выделяют пять осн. Групп К. М. С Дисковыми пилами, в т.ч. С твёрдосплавными (СМ-89АУ, СМ-518, СМР-025, СМР-026/1, СМ-824, СМ-826, НКМ-58, КМГ-2 и др.) и алмазными (PB 2500/3000 и др.). С Кольцевыми фрезами (СМР-027, СМР-028, СМ-1..

Дополнительный поиск Камнеобрабатывающие станки Камнеобрабатывающие станки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камнеобрабатывающие станки" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камнеобрабатывающие станки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 26 символа