Камнеобработка

166

(a. Stone-working. Н. Steinbearbeitung. Ф. Travail de la pierre. И. Talla de piedras) - совокупность технол. Процессов производства облицовочных материалов и изделий из природного камня. Исходное сырьё К. - блоки природного камня (см. Блок каменный). Продукция - облицовочные плиты (см. Облицовочный камень), Архитектурно- строительные изделия, Бортовые камни и др. Освоение человеком операций и приёмов К. Происходило в определённой последовательности. Раскалывание и тёска - за 20-30 тыс. Лет до н.э., распиловка и полировка - за 5-8 тыс. Лет до н.э. Первые устройства для механич. Обработки камня появились в 5-3 тыс. До н.э.Способ направленного разрушения г. П. При К. Выбирают в зависимости от технол. Свойств сырья (камня) и требований к готовым изделиям.

Процессы К. В зависимости от способа разрушения подразделяют на механические и немеханические. Механические основываются на традиц. Разрушении г. П. Резанием (Абразивная обработка камня) и ударом, т.е. Скалыванием (Ударная обработка камня). К немеханич. Процессам К. Относятся термический (см. Термоотбойник), ультразвуковой (см. Ультразвуковая обработка камня), гидравлическая, электрогидравлич. Обработка токами высокой частоты с использованием лазеров и др.Процессы К. Делятся на приближённые и точные. Обобщённая принципиальная схема процессов К. Приближённая обработка изделия по форме и размерам, точная обработка изделия по форме и размерам, Фактурная обработка камня. К приближённым процессам К. В зависимости от способа разрушения камня относятся Распиловка камня, раскалывание камня, оспицовка, а к точным - окантовка (см.

Окантовка плит), фрезеровка, тёска. Для фактурной обработки в зависимости от способа разрушения могут применяться шлифовка-полировка (см. Шлифование камня, Полирование камня), тёска (бучардовка), термообработка, ультразвуковая очистка и т.п.Совр. Процессы К. Включают в себя комплексно-механизир. И автоматизир. Основные и вспомогат. Технол. Процессы и операции, выполняемые на Камнеобрабатывающих станках, агрегатах и вспомогат. Оборудовании в карьерах и на спец. З-дах. Тенденции дальнейшего развития процессов К. - повышение уровня автоматизации произ-ва с внедрением схем АСУТП, переход на поточную технологию и др.Литература. Сычев Ю. И., Поточное производство облицовочных материалов из природного камня, М., 1977. Орлов А. М., Добыча и обработка природного камня, М., 1977.

Берлин Ю. Я., Сычев Ю. И., Шалаев И. Я., Обработка строительного декоративного камня, Л., 1979.Ю. И. Сычёв..

Значения в других словарях
Камнекольный станок

(a. Stone dressing machine tool. Н. Steinflachmaschine, Steinhobel. Ф. Faconneuse. Machine а tailler la pierre. Machine а epannelage. И. Maquina para romper las piedras) - предназначен для механизир. Раскалывания кам. Заготовок, а также фактурной обработки лицевой поверхности архитектурно-строит. Изделий. К. С. Используются с 20-х гг. 20 в. По принципу действия К. С. Подразделяют на станки с механическим (эксцентриковые) и с гидравлич. Приводом. Преимущественное распространение получили К. С. Вт..

Камнеобрабатывающие станки

(a. Stone-working machines. Н. Steibearbeitungsmaschinen. Ф. Machines а usiner la pierre. И. Maquinas para tallar la piedra) - стационарное оборудование для произ-ва облицовочных материалов, архитектурно-строит. И пр. Изделий из природного камня. К. С. Характеризуются большим конструктивным разнообразием. Различают станки для абразивной, ударной и термин. Обработки камня. К. С. Для абразивной обработки камня в зависимости от характера выполняемых операций подразделяются на распиловочные (см. Рас..

Камнерезная машина

(a. Stone cutting machine. Н. Steinschneidmaschine. Ф. Debiteuse. И. Maquina de labrar piedras) - установка для выпиливания из массива блоков стенового и облицовочного камня. Используется с кон. 19 в. В нач. 80-х гг. Применяется св. 40 типов К. М.По виду рабочего органа выделяют пять осн. Групп К. М. С Дисковыми пилами, в т.ч. С твёрдосплавными (СМ-89АУ, СМ-518, СМР-025, СМР-026/1, СМ-824, СМ-826, НКМ-58, КМГ-2 и др.) и алмазными (PB 2500/3000 и др.). С Кольцевыми фрезами (СМР-027, СМР-028, СМ-1..

Камнесамоцветное сырьё

(a. Rough semi-precious stones. Н. Rohe Halbedelsteine. Ф. Pierres de couleur. И. Piedras semi-preciosas en bruto) - ювелирные, ювелирно-поделочные и поделочные камни, отвечающие по качеству требованиям ювелирно-камнерезной пром-сти и используемые для произ-ва украшений и художеств. Изделий прикладного назначения. Иногда к К. С. Относят и коллекционные декоративные минералы. В СССР техн. Условиями и отраслевыми стандартами регламентированы размеры и допускаемые дефекты, определяющие сортность К...

Дополнительный поиск Камнеобработка Камнеобработка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камнеобработка" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камнеобработка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа