Майкопское месторождение

251

Газоконденсатноe - расположено в Краснодарском крае РСФСР, в 15 км к C. От Майкопа (Северо-Кавказско-Мангышлакская нефтегазоносная провинция). Открыто в 1958, разрабатывается c 1960. Центр добычи - г. Краснодар. Приурочено к брахиантиклинальной складке, осложняющей сев. Борт Адыгейского выступа. Выявлено 5 залежей в отложениях ниж. Мела. Тип залежей пластовый сводовый. Продуктивные горизонты сложены песками и песчаниками. Тип коллектора поровый. Пористость 15,5-17,5%, проницаемость до 1400 мД. Глубина верх. Залежи в своде 2435 м, нижней - 2670 м. Эффективная мощность пластов от 6,5 м до 70 м. Нач. Пластовое давление 26,6 МПa в верх. Залежи, 30,3 МПa - в нижней. Состав газа (%). CH4 87,9-90,0. C2H6 + высшие 6,2-6,9. N2 1,0-1,5. Содержание стабильного конденсата до 85 г/м3.

Плотность конденсата 795-815 кг/м3.C. П. Максимов..

Значения в других словарях
Маданский рудный район

М-ния свинцово-цинковых руд в Болгарии, к Ю. От гг. Мадан и Рудозем. Общая площадь p-на ок. 130 км2. M-ния известны и разрабатываются c cep. 19 в.M. P. P. Расположен на юж. Склоне xp. Сев.-Вост. Родопы, в пределах Родопского срединного массива, в Центральнородопской металлогенич. Зоне. Рудный p-н сложен протерозойскими орто- и парагнейсами, кристаллич. Сланцами и амфиболитами, содержащими мраморы. Породы смяты в пологие складки и рассечены многочисл. Разломами в осн. Сев.-зап. Простирания. M-ния..

Маднеульский горно-обогатительный комбинат

Предприятие по добыче и обогащению медных и баритсодержащих руд Мин-ва цветной металлургии CCCP, в Болнисском p-не Груз. CCP. Построен в 1955-76 на базе открытого в 1942 и разведанного в 1942-69 Маднеульского медно-барит-полиметаллич. М-ния. Включает карьер, обогатит. Ф-ку, цех горн. Транспорта, цех произ-ва хрустальной посуды и др.Маднеульское м-ние расположено в юж. Части Болнисского вулканич. Прогиба, на фланге палеовулканич. Постройки (Демурдаг) и сложено вулканогенными и вулканогенно-осадоч..

Майкюбенский буроугольный бассейн

Расположен в Павлодарской обл. Казах. CCP, в 160 км к Ю.-З. От г. Павлодар и в 65 км к Ю.-B. От Экибастуза. Пл. Ок. 1040 км2. Общие геол. Ресурсы углей бассейна (до глуб. 600 м) 5,31 млрд. Т, из них запасы балансовые (A + B + C1) 1783 млн. Т, предварительно оценённые (C2) 38 млн. Т. Разведанные запасы пригодны для отработки открытым способом. Осн. М-ния. Шоптыкольское, Сарыкольское, Талдыкольское, Таскудукское, Тамдинское. Наличие углей в бассейне известно c 1-й пол. 19 в. Разведан в 30-40-x гг...

Маймечит

(от назв. P. Маймеча в Сев. Сибири * a. Maimechit. Н. Maimetschit. Ф. Maymecite. И. Maymechita) - ультраосновная бесполевошпатовая богатая оливином дайковая или эффузивная порода порфирового строения. M. Сложен крупными вкрапленниками магнезиального оливина, погружёнными в цемент, структура к-рого меняется от стекловатой до микролитовой и полнокристаллической. Гл. Минерал цемента - игольчатый клинопироксен, постоянно присутствуют рудные минералы. Стекло обычно замещается агрегатом вторичных прод..

Дополнительный поиск Майкопское месторождение Майкопское месторождение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майкопское месторождение" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майкопское месторождение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 24 символа