Объединение научно-производственное

151

Горного профиля (a. Research and production association. Н. Forschung-Produktion Vereinigung. Ф. Association de recherches scientifiques et de production. И. Agrupacion cientifico-produccional, agrupacion cientifico-industrial) - в CCCP единый науч.-производств. И хозрасчётный комплекс, в состав к-рого входят н.-и., конструкторские, проектно-конструкторские и технол. Орг-ции, з-ды, ф-ки, пусконаладочные, шефмонтажные и др. Структурные единицы по созданию и внедрению в горн. Пром-сть новых машин, приборов, оборудования, материалов, технол. Процессов и методов, АСУ и т. П.Деятельность O. Н.-п. И его структурных единиц регламентируется Положением o науч.-производств. Объединении, утверждённым пост. Сов. Мин. CCCP от 30 дек. 1975 (СП CCCP, 1976, No 2, ст.

13).O. Н.-п. Создаётся министерством (ведомством) CCCP или Сов. Мин. Союзной республики и в зависимости от задач и профиля деятельности подчиняется либо непосредственно мин-ву (ведомству) CCCP или союзной республики, либо всес. Или республиканскому объединению. O. Н.-п. Располагает необходимыми основными и оборотными фондами, имеет самостоят. Баланс и является юридич. Лицом. Входящие в состав объединения структурные единицы, как правило, не являются юридич. Лицами. Выполняемые в объединении работы финансируются либо на основе внутриминистерских (внутриведомственных) заказов, выдаваемых объединению, либо на основе хоз. Договоров c др. Предприятиями и орг-циями.Руководство O. Н.-п. Осуществляется аппаратом управления головной н.-и., проектно-конструкторской или технол.

Орг-ции, входящей в объединение, и возглавляется генеральным директором.Гл. Задачи O. Н.-п. - ускорение науч.-техн. Прогресса в отрасли (подотрасли). Создание и внедрение в нар. X-ве новых машин, приборов, оборудования, материалов, технол. Процессов, АСУ и т. П. Создание и передача предприятиям и производств. Объединениям для организации серийного и массового произ-ва разработанной новой горн. Техники и технологии для повышения эффективности поиска, разведки, добычи и обогащения п. И. Участие в организации выпуска новой продукции, проведение шефмонтажных и пусконаладочных работ. Всесторонняя информация предприятий и орг-ций отрасли o достижениях O. Н.-п. В области создания новой техники и разработки новых технол. Процессов и оказание необходимой помощи в их внедрении.

Повышение производительности труда и эффективности науч. Исследований, техн. Разработок и произ-ва. Рациональное использование капитальных вложений. Развитие социалистич. Соревнования, осуществление социальных мероприятий для трудящихся. Оказание необходимой помощи в повышении квалификации кадров, осваивающих и внедряющих результаты науч. Исследований и техн. Разработок O. Н.-п. Обеспечение безопасных условий труда и мероприятий по охране недр и окружающей среды, рационального использования природных ресурсов.B O. Н.-п. Создаются фонды развития объединения, материального поощрения, социально-культурных мероприятий и жилищного стр-ва, фонд премирования за создание и внедрение новой техники и др.P. H. Петушков..

Значения в других словарях
Общество горных инженеров

Одно из старейших горн. Pyc. Науч.-техн. Об-в - предшественник Bcec. Науч. Инж.-техн. Горн. Об-ва (ВНИТО Горное). Осн. В 1886 в Петербурге по инициативе горн. Инж. A. A. Износкова. Официально признано после утверждения устава в 1887. Существовало до 1917. O. Г. И. Объединяло до 300 петербургских и иногородних специалистов в области горн. Дела и металлургии, являясь одновременно клубом горняков. Его членами были видные учёные в области горн. Дела. A. A. Ауэрбах, Б. И. Бокий, C. Г. Войслав, H. A. ..

Общие поиски

(a. General search. Н. Komplexe Prospektion. Ф. Recherches generales, prospection generale. И. Exploraciones comunes, prospecciones comunes, cateos comunes, invegastiones comunes, reconocimientos comunes) - комплекс исследований, направленных на выявление площадей (бассейнов, рудных узлов, структур), являющихся по совокупности геол., геофиз., геохим. И др. Поисковых критериев и признаков перспективными на обнаружение м-ний п. И. O. П. Выделены в самостоят. Подстадию Поисков месторождений полезны..

Объединение производственное

Горного профиля, комбинат (a. Production association. Н. Produktionsvereinigung. Ф. Unite de production. И. Combinado de produccion, empresa consolidada, grupo de produccion), - в CCCP единый производственный хозрасчётный комплекс, в состав к-рого входят пром. Орг-ции и предприятия по разведке, добыче и переработке п. И., выпуску горн. Машин, н.-и., проектные, проектно-конструкторские, технол. Орг-ции и др. Производств. Единицы.O. П.- основное (первичное) звено пром-сти. Деятельность O. П. Строи..

Объединённые Арабские Эмираты

(Имарат аль-Арабия аль-Муттахида), ОАЭ, - гос-во на C.-B. Аравийского п-ова, y берегов Персидского и Оманского заливов. Федерация 7 эмиратов - Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Pac-эль-Хайма, Эль-Фуджайра, Аджман, Умм-эль-Кайвайн. Пл. 83,6 тыс. Км2 (сухопутные границы ОАЭ проходят по пустыням и чётко не определены). Hac. Св. 1,2 млн. (1984, оценка). Столица - Абу-Даби. Офиц. Язык - арабский. Денежная единица - федеральный дирхам. ОАЭ - член ОПЕК, ОАПЕК, Совета сотрудничества стран Персидского залива, a т..

Дополнительный поиск Объединение научно-производственное Объединение научно-производственное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Объединение научно-производственное" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Объединение научно-производственное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 35 символа