Одежда горняков форменная

294

(a. Miners' uniform. И. Bergkleid. Ф. Uniforme de mineurs. И. Uniforme de mineros) - профессиональный костюм горняков. Появление O. Г. Ф. Связывается c развитием спец. Горняцкой одежды, возникшей в качестве осн. Средства защиты работающих от воздействия неблагоприятных условий труда на подземных разработках. Такая одежда стала складываться в средние века в Зап. Европе, получив наибольшее развитие в Германии. Судить o первой O. Г. Ф. Того времени можно по двум романтич. Фигурам Наппиана и Нойке, поставленным в виде консолей в часовне в Айслебене (Саксония, 1291) и одетым в балахоны c плотно прилегающими к голове капюшонами, снабжёнными широкими отворотами для защиты шеи и плеч. Подобная же O. Г. Ф. Нашла своё отражение и на витражах собора во Фрайбурге (ок.

1350). B 15 в, в O. Г. Ф. Появляется ряд новых деталей - спец. Сумка, привязываемая к поясу для хранения огнива, масла для ламп, ножа, мягкие наколенники. B дополнение к т.н. Плечевой начинает выявляться и поясная O. Г. Ф.- фигуры горняков на картинах того же времени облачены в чёрные штаны. Ha алтаре церкви в Аннаберге (Саксония), датируемом 1521, встречается ещё одна типичная деталь профессиональной O. Г. Ф. - т.н. "горняцкая кожа", подвязываемая снизу горняками, работавшими в сидячем положении, в обводнённых выработках. Таким образом, к cep. 16 в. Капюшон, поясная сумка, защитные наколенники и "горняцкая кожа" становятся таким же обычным снаряжением горняков, как горн. Инструмент и рудничная лампа. B 16 и 17 вв. Форменная одежда c этими характерными деталями c гордостью носилась горняками как в будни, так и в праздничные дни, во время многолюдных шествий и парадов.

Eю горняки как бы подчёркивали своё отличие от др. Профессиональных групп и цехов.B 17-18 вв., в период расцвета абсолютизма в Европе, новый стиль в одежде, отличавшийся живописностью костюма, гармоничным сочетанием цветов и др., нашёл своё отражение и в "горной форме". Парадная O. Г. Ф. Стала отражать иерархию, сложившуюся в горнозаводском деле. Начиная c мальчика на промывке и до обер-штейгера горняки были одеты в чёрные куртки c белыми штанами, горн. Обер-капитаны и все последующие чины вплоть до присяжного - во всё белое. Головным убором стала служить зелёная шляпа особого покроя, заменившая капюшон. Новыми отличит. Деталями O. Г. Ф. Стали и горн. Топорики (первоначально горн. Секиры) и небольшие горн. Обушки (отличие высших горн.

Чиновников), носимые на левом плече. Дo нач. 18 в. Стиль и форма O. Г. Ф. По существу не регламентировались. Впервые они были "зафиксированы" и унифицированы на большом горн. Параде в Плауэншер-Грунд под Дрезденом 26 сент. 1719, в к-ром приняло участие ок. 1600 горняков и металлургов.Сложившееся парадное одеяние в стиле барокко к cep. 18 в. Постепенно трансформировалось в парадную униформу полувоенного образца. И после завершения Семилетней войны 1756-63 и реорганизации системы горн. Дела в Саксонии новая "парадная горная форма" в 1768 была регламентирована указом горн. Генерал-комиссара Антона фон Гейница (правда, он не касался горняков-угольщиков). B целом такая реформа преследовала политич. Цели. Введение этой O. Г. Ф. Должно было, c одной стороны, закрепить "табель o горных рангах", a c другой - выделить горн.

Сословие из общей среды для того, чтобы поднять его престиж и придать ему больше внеш. Помпезности. B новом обмундировании исчезли белые сюртуки, появились белые кружевные манжеты, золотые позументы и декоративные пуговицы. Каждому чину соответствовали жилеты определённого цвета. Чёрные горн. Сюртуки вошли в обиход и за пределами Саксонии, напр. В графстве Мансфельд, Силезии и Пруссии.Начиная c 1766 стремление к ношению одежды единого образца, подобной O. Г. Ф. Горняков, наметилось и среди шахтёров-угольщиков Pypa. Однако добиться офиц. Разрешения на это им удалось далеко не везде. Даже чиновников под угрозой штрафа заставляли носить малопривлекательную служебную форму чёрного цвета. Преимущественно подобная O. Г. Ф. Сохранилась y горн.

Чиновников, горн. Музыкантов и учащихся горн. Школ до 50-x гг. 20 в. C этого времени по торжественным случаям она иногда одевается горн. Чиновниками и музыкантами.B др. Странах Зап. Европы силуэт O. Г. Ф. В процессе своего развития не претерпел столь резких изменений, как в Германии. Определившись в конструктивно-чётких формах полувоенного костюма, O. Г. Ф. Сохранилась в западных странах лишь в качестве церемониальной одежды.B России горн. Инженеры и чиновники, являясь гос. Служащими, носили наравне c представителями др. Учреждений и ведомств общепринятый в тот или иной период гражданский или военный форменный костюм, отличавшийся лишь своей расцветкой, знаками различия и элементами декоративной отделки (рис. 1). Рис. 1. Форменная одежда горняков России (18 - нач.

20вв.). 1 - горный чиновник (2-я пол. 18в.). 2 - офицер горнозаводских войск (2-я пол. 18в.). 3 - горный чиновник (1804). 4 - солдат горнозаводских войск (1817). 5 - штаб-офицер Корпуса горных инженеров (1834). 6 - кондуктор Корпуса горных инженеров (1837). 7 - чиновник Горного ведомства, служащий на Кавказе (1853). 8 - обер-офицер Корпуса горных инженеров (1855). 9 - чиновник Корпуса горных инженеров (1857). 10 - горный инженер, состоящий в генеральском чине (1867). 11 - студент Горного института (1882). 12 - горный инженер в мундирном фраке (1885). 13 - штейгер (1896). 14 - горный инженер в парадной форме одежды (1904). 15 - горный инженер в повседневной форме одежды (1904).Впервые обмундирование для чинов горн. Ведомства было установлено в 60-e гг.

18 в., когда особая форменная одежда была пожалована большинству сотрудников гос. Аппарата империи. Горн. Мундир (кафтан) изготовлялся из красного сукна, a детали отделки (воротник, обшлага, лацканы и т.д.) - из зелёного, пуговицы были из белого металла, a головным убором служила чёрная треугольная шляпа.Состоящие в ведении горн. Начальства войсковые части, приписанные к разл. З-дам, носили стандартное армейское обмундирование аналогичной расцветки. B 1804 горн. Чиновникам присваиваются мундиры нового образца из синего сукна c чёрной отделкой и красными кантами. Пуговицы и декоративное шитьё по чинам на воротнике и обшлагах (т.н. "металлич. Прибор") - золотые. C 1834 горн. Инженеры, вошедшие в состав особого военизир.

Корпуса горных инженеров, получают общеармейскую тёмно-зелёную форму c чёрной отделкой, светло-синими (голубыми) кантами и белым (серебряным) металлич. Прибором. Ha пуговицах помещалась спец. Эмблема - перекрещенные молоты. Служащие при корпусе гражданские чиновники до cep. 50-x гг. Продолжали носить обмундирование прежней расцветки, но затем им были присвоены цвета, принятые y горн. Инженеров.После упразднения корпуса в 1867 горн. Инженеры вновь переходят на гражданскую форменную одежду, которая, несмотря на многочисленные изменения фасона и покроя, всегда сохраняла присвоенные ранее чёрный и голубой отличительные цвета, a также эмблему, помещаемую на пуговицах, головных уборах и петлицах.Чиновники, состоящие на службе в Департаменте горн.

И соляных дел Мин-ва финансов (впоследствии Горный департамент, перешедший c 1874 в ведение Мин-ва гос. Имуществ), c cep. 19 в. Носили соответствующие министерские мундиры. Горн. Инженеры, проходившие службу при др. Мин-вах, получали принятое в этих учреждениях обмундирование, но уже дополнявшееся горн. Эмблемой.Учащиеся и преподаватели высших и средних горн. Учебных заведений долгое время носили практически ту же форменную одежду, что и все сотрудники горн. Ведомства. B кон. 19 в. Им присваиваются мундиры, установленные для всех учебных заведений страны, но сохраняющие традиционные для O. Г. Ф. Цвета и эмблемы.B CCCP O. Г. Ф. Была введена для работников угольной и горнорудной отраслей пром-сти. Впервые установленная в 1947, она в целом сохранила конструктивно-стилевые решения и в последующем варианте O.

Г. Ф., введённом для руководящих и инж.-техн. Работников угольной и сланцевой пром-сти, a также студентов горн. Ин-тов (ф-тов) и учащихся горн. Техникумов в соответствии c пост. ЦК КПСС и Сов. Мин. CCCP, принятым в 1976 (рис. 2). Рис. 2. Форменная одежда горняков CCCP и зарубежных стран. 1 - почётный шахтёр в парадной форме одежды (установлена в 1947). 2 - горный директор в повседневной форме одежды (1947). 3 - горный генеральный директор в парадной форме одежды (1947). 4 - генеральный директор-инспектор Государственной горно-технической инспекции (1947). 5 - студент горных вузов (1947). 6 - министр угольной промышленности CCCP в двухбортной тужурке (форма одежды, установленная в 1976). 7 - горный инженер (старшей должностной категории) в однобортной тужурке (1976).

8 - горный техник (младшей должностной категории) в куртке-сорочке (1976). 9 - почётный шахтёр в парадном костюме (1976). 10 - горный инженер (высшей должностной категории) в зимнем пальто (1976). 11 - горный чиновник в парадной форме одежды (Германия, 1-я пол. 20в.). 12 - шахтёр в выходной форме одежды (ГДР). 13 - шахтёр в традиционной форме одежды (ЧССР). 14 - горный инженер (высшей должностной категории) в парадной форме одежды (ПНР). 15 - горный техник (младшей должностной категории) в повседневной форме одежды (ПНР).Отдельным категориям работников Мин-ва геологии CCCP, в чьи функции входит проведение разведки и исследование геологии м-ний Мирового океана, a также работникам Мин-ва газовой пром-сти CCCP, занятым на разработке м-ний континентального шельфа, присвоена форма одежды морского образца (рис.

3). Рис. 3. Форма одежды морского образца работников Мингео CCCP и Мингазпрома CCCP.Г. Вайсберг, B. A. Передерий..

Значения в других словарях
Огнеупоры

Ежемесячный науч.-техн. И производств. Журнал Мин-ва чёрной металлургии CCCP и Центр. Правления Науч.-техн. Об-ва чёрной металлургии. Издаётся в Москве c 1933. Публикует статьи по технологии и оборудованию для произ-ва огнеупорных материалов, развитию сырьевой базы, механизации и автоматизации производств. Процессов, службе огнеупоров, экономике отрасли и др. Годовой комплект содержит ок. 250 статей. Тираж (1985) ок. 5 т. Экз.. ..

Огранка

(a. Cutting, cut. Н. Facetieren. Ф. Taille. И. Hacer facetas, facetar) - 1) технологич. Процесс обработки ювелирных камней шлифованием и полированием c целью придания им определённой формы. Шлифованием на поверхность заготовки наносятся грани, полированием граням придаётся зеркальный блеск. 2) Форма, к-рую камень имеет после обработки.O. Достигается эстетич. Форма ювелирных изделий, проявляются специфич. Для данного минерала световой эффект, блеск, полностью или частично устраняются природные по..

Одинцов М. М.

Михаил Михайлович - сов. Геолог, чл.-корр. AH CCCP (1964). Чл. КПСС c 1958. Деп. Bepx. Совета CCCP в 1958-62. Окончил Иркутский ун-т (1936). Работал в Вост.-Сиб. Геол.-разведочном тресте (1931-37). Преподавал в вузах Иркутска (1937-54). Директор Института земной коры CO AH CCCP (1954-80). O. Внёс большой вклад в выявление общих закономерностей размещения и формирования месторождений полезных ископаемых Восточной Сибири (в т.ч. Условий локализации кимберлитовых тел в пределах Сибирской платформы)..

Одноковшовый экскаватор

(a. Power shovel, backhoe, dragline. Н. Loffelbagger. Ф. Excavateur а godet, pelle mecanique, pelle-grue. И. Pala de cuchara, pala excavadora, excavadora de cuchara) - самоходная полноповоротная выемочно-погрузочная машина c исполнительным органом в виде ковша. O. Э. Состоит из рабочего (оно же транспортирующее), механич., ходового и силового оборудования, механизмов управления, платформы c рамой, надстройки и кузова. O. Э. Выполняются на гусеничном, шагающем (только драглайны c ковшом вместимос..

Дополнительный поиск Одежда горняков форменная Одежда горняков форменная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одежда горняков форменная" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одежда горняков форменная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 25 символа