Одноковшовый экскаватор

109

(a. Power shovel, backhoe, dragline. Н. Loffelbagger. Ф. Excavateur а godet, pelle mecanique, pelle-grue. И. Pala de cuchara, pala excavadora, excavadora de cuchara) - самоходная полноповоротная выемочно-погрузочная машина c исполнительным органом в виде ковша. O. Э. Состоит из рабочего (оно же транспортирующее), механич., ходового и силового оборудования, механизмов управления, платформы c рамой, надстройки и кузова. O. Э. Выполняются на гусеничном, шагающем (только драглайны c ковшом вместимостью св. 4 м3) или пневмоколёсном (гл. Обр. Машины c ковшами вместимостью до 0,8 м3) ходу c электрич., электрогидравлич. Или (реже) дизель-гидравлич. Приводом. Рабочий цикл O. Э. Складывается из четырёх последовательных операций. Наполнения ковша (черпания), перемещения его к месту разгрузки (транспортирования), разгрузки и перемещения порожнего ковша к месту зачерпывания для воспроизведения нового цикла.

B силу этого O. Э. Наз. Машинами цикличного действия.B понятие O. Э. Включают две группы экскаваторов, отличающихся способом связи его исполнит. Органа (ковша) c поворотной платформой (стрелой). C жёсткой (Прямая лопата и Обратная лопата) и гибкой связью (Драглайн). B свою очередь каждая группа O. Э. В зависимости от вида рабочего оборудования и назначения подразделяется на типы. Существующие типы O. Э. В общем виде классифицируются по назначению и роду выполняемой работы, видам рабочего, ходового и силового оборудования, вместимости ковша. Пo назначению и виду выполняемых работ отечеств. O. Э. Подразделяют на универсальныe для произ-ва строит. И землеройных работ небольших объёмов c использованием сменного рабочего оборудования (c вместимостью ковша до 3,2-4 м3).

Карьерные прямые механические лопаты (типа ЭКГ) для выемки п. И. И пород вскрыши больших объёмов и погрузки их в трансп. Сосуды, располагаемые на уровне установки экскаватора или выше c использованием одного специализир. Типа рабочего оборудования (c вместимостью ковша от 4 до 20 м3). Вскрышные механические прямые лопаты (ЭВГ) для выемки вскрышных пород и непосредств. Перегрузки их в отвал (c вместимостью ковша до 35 м3). Карьерные гидравлические прямыe (ЭГ) и обратныe (ЭГО) лопаты для выемки и погрузки горн. Массы в трансп. Сосуды, находящиеся как выше, так и ниже уровня стоянки экскаватора, c вместимостью ковша 12 и 20 м3 (ЭГ) и 8 м3 (ЭГО). Драглайны шагающиe (ЭШ) для выемки горн. Массы (преим. Вскрыши) как ниже, так и выше (реже) уровня стоянки экскаватора и отсыпки её в отвал или (реже) в трансп.

Средство (экскаваторы c небольшой вместимостью ковша) непосредственно или через бункер (c вместимостью ковша от 5 до 100 м и длинами стрел до 125 м).Главный признак различия O. Э., определяющий их назначение и область применения, - вид рабочего оборудования. Последнее включает элементы, к-рые могут быть заменены на большие или меньшие или на элементы др. Типа сменного оборудования. Рабочее оборудование драглайна состоит из ковша и стрелы. У прямых механич. Лопат оно дополнительно включает рукоять, седловой подшипник, механизм напора (или его исполнительную часть) и механизм открывания ковша. У прямых и обратных гидравлич. Лопат к рабочему оборудованию относят стрелу, рукоять, ковш и гидроцилиндры подъёма стрелы, поворота рукояти, поворота ковша и открывания челюсти ковша (только y прямых гидравлич.

Лопат). Универсальные механич. И гидравлич. Экскаваторы могут иметь в комплекте сменного оборудования св. 10 разл. Видов. Прямая и обратная лопаты, погрузчик, драглайн, кран, копёр, грейфер, струг, рыхлитель и др.O. Э., применяемые на открытых горн. Разработках, имеют, как правило, один вид специализир. Рабочего оборудования. B осн. Это карьерная прямая лопата и драглайн. Вскрышные лопаты по осн. Технико-экономич. Показателям перестали быть конкурентоспособными по сравнению c драглайнами, и их произ-во практически прекращено во всём мире. Интенсивно расширяется область применения карьерных прямых и обратных гидравлич. Лопат (в ряде европейских стран они полностью вытеснили механич. Лопаты из сферы горнодоб. Отраслей и стр-ва). B перспективе они займут преобладающее место в произ-ве карьерных лопат для всех отраслей пром-сти и стр-ва.

Сохранится выпуск канатных O. Э. C рабочим оборудованием драглайна и отд. Типов прямых лопат по спец. Заказу.P. Ю. Подэрни..

Значения в других словарях
Одежда горняков форменная

(a. Miners' uniform. И. Bergkleid. Ф. Uniforme de mineurs. И. Uniforme de mineros) - профессиональный костюм горняков. Появление O. Г. Ф. Связывается c развитием спец. Горняцкой одежды, возникшей в качестве осн. Средства защиты работающих от воздействия неблагоприятных условий труда на подземных разработках. Такая одежда стала складываться в средние века в Зап. Европе, получив наибольшее развитие в Германии. Судить o первой O. Г. Ф. Того времени можно по двум романтич. Фигурам Наппиана и Нойке, ..

Одинцов М. М.

Михаил Михайлович - сов. Геолог, чл.-корр. AH CCCP (1964). Чл. КПСС c 1958. Деп. Bepx. Совета CCCP в 1958-62. Окончил Иркутский ун-т (1936). Работал в Вост.-Сиб. Геол.-разведочном тресте (1931-37). Преподавал в вузах Иркутска (1937-54). Директор Института земной коры CO AH CCCP (1954-80). O. Внёс большой вклад в выявление общих закономерностей размещения и формирования месторождений полезных ископаемых Восточной Сибири (в т.ч. Условий локализации кимберлитовых тел в пределах Сибирской платформы)..

Одорант

(от лат. Odor - запах * a. Odorant. Н. Odorierungsmittel. Ф. Odorant. И. Odorante) - вещество, добавляемое в газ для придания ему специфического запаха, гл. Обр. Предупреждающего. O. И продукты его сгорания должны быть физиологически безвредными, летучими (низкая темп-pa кипения и высокое давление насыщенных паров), неагрессивными по отношению к материалам газопровода и оборудования газовых сетей. Кроме того, O. Не должен поглощаться водой и углеводородным конденсатом, сорбироваться грунтом и пр..

Одоризационная установка

(a. Odorizer. Н. Odorierungsanlage. Ф. Installation d'odoration. И. Instalacion deodoracion) - предназначена для ввода одоранта в поток газа. Различают O. Y. Капельные, фитильные и барботажные.B капельныx O. Y. Одорант из ёмкости поступает непосредственно в газопровод каплями или тонкой струёй через сопло, установленное за диафрагмой на газопроводе. Подача O. Y. В поток газа осуществляется за счёт перепада давления на диафрагме и статич. Напора столба жидкого одоранта в системе. При постоянном у..

Дополнительный поиск Одноковшовый экскаватор Одноковшовый экскаватор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одноковшовый экскаватор" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одноковшовый экскаватор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа