Тафрогенез

157

(от греч. Taphros - ров и genesis - происхождение * a. Taphrogenesis. Н. Taphrogenese. Ф. Taphrogenese, mouvements taphrogeniques. И. Tafrogenesis) - процесс расчленения земной коры на блоки в условиях растяжения с образованием крупных грабенов. Термин "Т." фактически является синонимом более распространённого термина Рифтогенез, поскольку введший его в 1922 нем. Геолог Э. Кренкель в качестве исходного примера привёл Восточно-Африканскую рифтовую систему. В сов. Лит-ре термином "Т." нередко обозначается образование крупных грабенов на вост. Склоне Урала и в Зап. Сибири в триасе и ранней юре. Сов. Геолог В. В. Белоусов применяет термин "Т." для обозначения процесса образования глубоких впадин с утонённой консолидированной корой и нередко мощным осадочным чехлом типа впадин внутр.

И окраинных морей, а также Паннонской и Прикаспийской впадин..

Значения в других словарях
Татнефть

Производств. Объединение Мин-ва нефтяной и газовой пром-сти СССР по разведке и разработке нефт. И газовых м-ний в Татарии. Расположено в г. Альметьевск Тат. АССР. Создано в 1950. Включает (1988) 18 предприятий и 57 структурных единиц, в т.ч. Институт "ТатНИПИнефть". Разрабатывает 46 нефт. М-ний, в осн. В терригенных отложениях девонского и каменноугольного возраста. Все м-ния являются типичными многопластовыми м-ниями платформенного типа, связанными с пологими структурными формами. Широко распро..

Татомир К. И.

Константин Иванович - сов. Учёный в области горн. Дела, чл.-корр. АН УССР (1939). После окончания (1927) Днепропетровского горн. Ин-та работал в Днепропетровском филиале ин-та "Шахтстрой". В 1938-63 (с перерывом) в Ин-те горн. Дела АН УССР. Одновременно (в 1929-41, 1945-50) преподавал в Днепропетровском горн. Ин-те. В 1963-65 зав. Отделом Донецкого н.-и. Угольного ин-та, в 1965-79 в Ин-те экономики пром-сти АН УССР. Разработал теорию комплексного расчёта оптим. Плоскостей сечений шахтных горн. В..

Тахеометр

(от греч. Tachys, род. Пад. Tacheos - быстрый и metreo - измеряю * a. Tacheometer. Н. Tachymeter. Ф. Tacheometre. И. Taquimetro) - геодезич. Прибор, применяемый для измерения на местности горизонтальных и вертикальных углов, расстояний и превышений между точкой стояния и определяемой точкой при тахеометрич. Съёмке. Т. Бывают круговые (повторит. Теодолиты с цилиндрич. Уровнем при алидаде вертикального круга и нитяным дальномером, рис.),. 1 - цилиндрический уровень. 2 - окуляры зрительной трубы и ..

Тахеометрическая съёмка

(a. Tacheometric survey. Н. Tachymeteraufnahme. Tachymetrische Aufnahme. Ф. Leve tacheometrique, tacheometrie. И. Levantamiento taquimetrico) - способ определения положения точек местности (в плане и по высоте) одним визированием трубой тахеометра на рейку, с нанесённой на неё шкалой. Раздел геодезии, рассматривающий способы и организацию измерений при проложении тахеометрич. Ходов и Т. С. Как одного из видов топографии, съёмки местности, наз. Тахеометрией. При Т. С, визируя зрительной трубой та..

Дополнительный поиск Тафрогенез Тафрогенез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тафрогенез" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тафрогенез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа