Тахеометр

136

(от греч. Tachys, род. Пад. Tacheos - быстрый и metreo - измеряю * a. Tacheometer. Н. Tachymeter. Ф. Tacheometre. И. Taquimetro) - геодезич. Прибор, применяемый для измерения на местности горизонтальных и вертикальных углов, расстояний и превышений между точкой стояния и определяемой точкой при тахеометрич. Съёмке. Т. Бывают круговые (повторит. Теодолиты с цилиндрич. Уровнем при алидаде вертикального круга и нитяным дальномером, рис.),. 1 - цилиндрический уровень. 2 - окуляры зрительной трубы и микроскопа. 3 и 4 - закрепительный и наводящий винты вертикального круга. 5 и 6 - то же горизонтального круга. Номограммные и авторедукционные (позволяющие определять превышение относительно точки стояния прибора и горизонтальные проложения соответственно по вертикальной рейке и номограмме, видимой в поле зрения трубы, и по горизонтальной рейке при помощи дальномера двойного изображения), внутрибазные с базой при приборе (для определения горизонтального проложения непосредственно и превышения по измеренному вертикальному углу) и электрооптич.

Т. (с электронным устройством, позволяющим автоматизировать процесс съёмки..

Значения в других словарях
Татомир К. И.

Константин Иванович - сов. Учёный в области горн. Дела, чл.-корр. АН УССР (1939). После окончания (1927) Днепропетровского горн. Ин-та работал в Днепропетровском филиале ин-та "Шахтстрой". В 1938-63 (с перерывом) в Ин-те горн. Дела АН УССР. Одновременно (в 1929-41, 1945-50) преподавал в Днепропетровском горн. Ин-те. В 1963-65 зав. Отделом Донецкого н.-и. Угольного ин-та, в 1965-79 в Ин-те экономики пром-сти АН УССР. Разработал теорию комплексного расчёта оптим. Плоскостей сечений шахтных горн. В..

Тафрогенез

(от греч. Taphros - ров и genesis - происхождение * a. Taphrogenesis. Н. Taphrogenese. Ф. Taphrogenese, mouvements taphrogeniques. И. Tafrogenesis) - процесс расчленения земной коры на блоки в условиях растяжения с образованием крупных грабенов. Термин "Т." фактически является синонимом более распространённого термина Рифтогенез, поскольку введший его в 1922 нем. Геолог Э. Кренкель в качестве исходного примера привёл Восточно-Африканскую рифтовую систему. В сов. Лит-ре термином "Т." нередко обоз..

Тахеометрическая съёмка

(a. Tacheometric survey. Н. Tachymeteraufnahme. Tachymetrische Aufnahme. Ф. Leve tacheometrique, tacheometrie. И. Levantamiento taquimetrico) - способ определения положения точек местности (в плане и по высоте) одним визированием трубой тахеометра на рейку, с нанесённой на неё шкалой. Раздел геодезии, рассматривающий способы и организацию измерений при проложении тахеометрич. Ходов и Т. С. Как одного из видов топографии, съёмки местности, наз. Тахеометрией. При Т. С, визируя зрительной трубой та..

Тахилит

(от греч. Tachys - быстрый и lyfos - разлагаемый, растворимый * a. Tachylyte, basaltic glass. Н. Tachylith. Ф. Tachylite. И. Tagilita) - вулканич. Стекло базальтового состава. Иногда содержит игольчатые кристаллы пироксена и амфибола, микролиты плагиоклаза. К Т. Относятся также слабо изменённые базальтовые стёкла с относительно высоким содержанием воды (до 2-3%) и примесью хлорита или глинистых минералов. Т. Образуют относительно маломощные зоны закалки лавовых потоков и даек, может входить в со..

Дополнительный поиск Тахеометр Тахеометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тахеометр" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тахеометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа