Тахеометрическая съёмка

125

(a. Tacheometric survey. Н. Tachymeteraufnahme. Tachymetrische Aufnahme. Ф. Leve tacheometrique, tacheometrie. И. Levantamiento taquimetrico) - способ определения положения точек местности (в плане и по высоте) одним визированием трубой тахеометра на рейку, с нанесённой на неё шкалой. Раздел геодезии, рассматривающий способы и организацию измерений при проложении тахеометрич. Ходов и Т. С. Как одного из видов топографии, съёмки местности, наз. Тахеометрией. При Т. С, визируя зрительной трубой тахеометра на рейку, находящуюся в определяемой точке (пикете), получают её полярные координаты. Планово-высотной основой Т. С. Служат пункты съёмочной сети. По данным Т. С. Составляются в крупном масштабе (1:5000-1:500) Топографические карты и планы местности с изображением рельефа горизонталями.Т.

С. Применяется при геологоразведке, изысканиях для стр-ва горн. Предприятий, дорог, трубопроводов, пром., гражданских и др. Сооружений..

Значения в других словарях
Тафрогенез

(от греч. Taphros - ров и genesis - происхождение * a. Taphrogenesis. Н. Taphrogenese. Ф. Taphrogenese, mouvements taphrogeniques. И. Tafrogenesis) - процесс расчленения земной коры на блоки в условиях растяжения с образованием крупных грабенов. Термин "Т." фактически является синонимом более распространённого термина Рифтогенез, поскольку введший его в 1922 нем. Геолог Э. Кренкель в качестве исходного примера привёл Восточно-Африканскую рифтовую систему. В сов. Лит-ре термином "Т." нередко обоз..

Тахеометр

(от греч. Tachys, род. Пад. Tacheos - быстрый и metreo - измеряю * a. Tacheometer. Н. Tachymeter. Ф. Tacheometre. И. Taquimetro) - геодезич. Прибор, применяемый для измерения на местности горизонтальных и вертикальных углов, расстояний и превышений между точкой стояния и определяемой точкой при тахеометрич. Съёмке. Т. Бывают круговые (повторит. Теодолиты с цилиндрич. Уровнем при алидаде вертикального круга и нитяным дальномером, рис.),. 1 - цилиндрический уровень. 2 - окуляры зрительной трубы и ..

Тахилит

(от греч. Tachys - быстрый и lyfos - разлагаемый, растворимый * a. Tachylyte, basaltic glass. Н. Tachylith. Ф. Tachylite. И. Tagilita) - вулканич. Стекло базальтового состава. Иногда содержит игольчатые кристаллы пироксена и амфибола, микролиты плагиоклаза. К Т. Относятся также слабо изменённые базальтовые стёкла с относительно высоким содержанием воды (до 2-3%) и примесью хлорита или глинистых минералов. Т. Образуют относительно маломощные зоны закалки лавовых потоков и даек, может входить в со..

Таштагольское рудоуправление

Предприятие Мин-ва металлургии СССР по добыче жел. Руд в Кемеровской обл., в 200 км к Ю. От г. Новокузнецк. Разрабатывает с 1941 одноимённое м-ние, открытое в 1931. В состав Т. Р. Входят. Шахта, дробильно-обогатит. Ф-ка и др. Цехи. Адм. Центр - г. Таштагол.Таштагольское м-ние приурочено к одноимённой вулканокупольной структуре пл. 6 км2 и залегает в метаморфизованной эффузивно-осадочной толще ср. Кембрия. Рудная зона м-ния представляет собой единое тело, образуя в плане кольцо. Рудные тела пласт..

Дополнительный поиск Тахеометрическая съёмка Тахеометрическая съёмка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тахеометрическая съёмка" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тахеометрическая съёмка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 23 символа