Таштагольское рудоуправление

240

Предприятие Мин-ва металлургии СССР по добыче жел. Руд в Кемеровской обл., в 200 км к Ю. От г. Новокузнецк. Разрабатывает с 1941 одноимённое м-ние, открытое в 1931. В состав Т. Р. Входят. Шахта, дробильно-обогатит. Ф-ка и др. Цехи. Адм. Центр - г. Таштагол.Таштагольское м-ние приурочено к одноимённой вулканокупольной структуре пл. 6 км2 и залегает в метаморфизованной эффузивно-осадочной толще ср. Кембрия. Рудная зона м-ния представляет собой единое тело, образуя в плане кольцо. Рудные тела пласто- и линзообразной формы разбиты разрывными нарушениями на блоки. Длина м-ния по простиранию ок. 2,5 км, по падению оно разведано на глуб. 1500 м.Мощность рудных тел 5-65 м, угол падения 80-85В°. Гл. Рудный минерал - магнетит, второстепенные - мушкетовит и гематит.

Рудные тела сопровождаются маломощными оторочками гранатовых и эпидот-гранатовых скарнов. Запасы м-ния по категории A+B+C1 более 373,7 млн. Т руды при ср. Содержании Fe 45% (1986).М-ние разрабатывается подземным способом. С глуб. 520 м отнесено к удароопасным. Система разработки - этажно-принудит. Обрушения с отбойкой руды комплектами параллельно сближенных скважин на зажатую среду или на компенсационные камеры и зажатую среду с вибровыпуском её из блоков. Потери и разубоживание при очистной выемке 11 и 30,6% соответственно. На очистных работах применяются виброустановки, блоковые конвейеры на скользящей ленте, на проходке горн. Выработок - буровые каретки и агрегаты, погрузочно-ковшовые машины.В 1988 добыто ок. 2,8 млн.

Т сырой руды с содержанием Fe 36,2%. Обогащение руды ведётся сухой магнитной сепарацией с переочисткой хвостов обогащения. При этом из сырой руды выделяются доменный (959 тыс. Т с содержанием Fe 49,6%, 1988) и первичный (1,1 млн. Т с содержанием Fe 41,1%, 1988) концентраты. Извлечение железа в доменный концентрат ок. 92,4%, в промпродукт ок. 93,2%. Первый поступает на передел на Кузнецкий и Западно-Сибирский металлургич. Комб-ты, а промпродукт - на Мундыбашскую обогатительно-агломерационную ф-ку.Д. В. Минько..

Значения в других словарях
Тахеометрическая съёмка

(a. Tacheometric survey. Н. Tachymeteraufnahme. Tachymetrische Aufnahme. Ф. Leve tacheometrique, tacheometrie. И. Levantamiento taquimetrico) - способ определения положения точек местности (в плане и по высоте) одним визированием трубой тахеометра на рейку, с нанесённой на неё шкалой. Раздел геодезии, рассматривающий способы и организацию измерений при проложении тахеометрич. Ходов и Т. С. Как одного из видов топографии, съёмки местности, наз. Тахеометрией. При Т. С, визируя зрительной трубой та..

Тахилит

(от греч. Tachys - быстрый и lyfos - разлагаемый, растворимый * a. Tachylyte, basaltic glass. Н. Tachylith. Ф. Tachylite. И. Tagilita) - вулканич. Стекло базальтового состава. Иногда содержит игольчатые кристаллы пироксена и амфибола, микролиты плагиоклаза. К Т. Относятся также слабо изменённые базальтовые стёкла с относительно высоким содержанием воды (до 2-3%) и примесью хлорита или глинистых минералов. Т. Образуют относительно маломощные зоны закалки лавовых потоков и даек, может входить в со..

Твёрдость

Горных пород (a. Rock hardness. Н. Gesteinsfestigkeit. Ф. Durete des roches, durete des terrains. И. Dureza de rocas, solidez de rocas, firmeza de rocas) - свойство г. П. Оказывать сопротивление внедрению в них др. Тел при сосредоточенном контактном силовом воздействии. Т. - характеристика г. П., отражающая их прочность. В зависимости от предназначения величина Т. Определяется разл. Методами. При использовании метода царапания по поверхности г. П. Перемещают острый алмазный наконечник или эталон..

Твёрдость минералов

(a. Mineral hardness. Н. Mineralienfestigkeit, Mineralienherte. Ф. Durete des mineraux. И. Dureza de minerales, firmeza de minerales) - сопротивление минерала внешнему механическому воздействию др. Более твёрдого тела. Обусловлена гл. Обр. Прочностью кристаллич. Решётки (т.е. Типом структуры, природой и силой хим. Связи, размером и зарядом частиц, межатомными расстояниями и др.) и её механич. Параметрами (упругостью, пластичностью, хрупкостью, наличием и плотностью разл. Видов дислокаций). У кри..

Дополнительный поиск Таштагольское рудоуправление Таштагольское рудоуправление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таштагольское рудоуправление" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таштагольское рудоуправление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 28 символа